Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex OM4 LC/LC - 100 Gb - 50/125 - LSZH - Turchese da 3m

Consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit

ID prodotto: 450FBLCLC3

  • Fibra ottica multimodale OM4 (50/125) a 3500 MHz
  • Compatibile con le apparecchiature 50/125 già installate
  • Fibra multimodale ottimizzata a laser (LOMMF)
Il tuo prezzo
€31.99 EUR excl. VAT
€34.55 EUR incl. VAT

Questo cavo in fibra ottica consente di collegare ricetrasmettitori 40GBase-SR4, 100GBase-SR10, SFP+ e QSFP+ in reti da 40 e 100 Gigabit. Il cavo OM4 supporta le fonti luminose VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, laser a emissione superficiale a cavità verticale) e a LED ed è compatibile con le eventuali apparecchiature 50/125 già installate.

Il cavo in fibra ottica multimodale duplex Aqua OM4 è avvolto in una guaina LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi ed assenza di alogeni) ritardante di fiamma, per garantire il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio. È ideale per l'impiego in ambito industriale, per uffici e scuole, oltre che in ambito residenziale quando è necessario rispettare norme edilizie specifiche.

Ogni singolo cavo in fibra ottica OM4 viene testato e certificato come conforme ai limiti accettabili di perdita d'inserzione ottica, per una compatibilità e un'affidabilità garantite al 100%.

Il prodotto 450FBLCLC3 di StarTech.com è coperto da una garanzia a vita.

Applicazioni

  • Da utilizzare in applicazioni 40/100 Gigabit Ethernet e Fiber Channel
  • Supporta fonti luminose laser VCSEL e LED

Numeri dei partner

  • UPC 065030870825

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Ambientale Umidità 0~90% RH
Temperatura d'esercizio -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche Colore Acqua
Lunghezza cavo 3000 mm [118.1 in]
Lunghezza prodotto 300 cm [118.1 in]
Peso prodotto 47 g [1.7 oz]
Connettore/i Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica
Connettore B 1 - LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Cavo in fibra ottica LC
Hardware Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 0.1 kg [0.1 lb]
Package Length 22 cm [8.7 in]
Package Width 20 cm [7.9 in]
Package Height 15 mm [0.6 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM4
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio