Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC/LC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

ID prodotto: 50FIBLCLC5

  • Non soggetta all'interferenza elettrica
  • Fibra multimodale OM2 (50/125) 500MHz
  • Guaina per cavi LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen)
Il tuo prezzo
€18.99 EUR excl. VAT
€20.51 EUR incl. VAT

Il cavo in fibra LC a LC LSZH 50FIBLCLC5 (5 m) presenta una fibra da 50/125 per trasmissioni dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda tramite reti Gigabit Ethernet e Fiber Channel con il supporto di applicazioni multimodali duplex.

Questo cavo patch LC-LC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio. È ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in aree residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 (OM2) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Applicazioni

  • Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità
  • Sistemi a banda larga
  • Telecomunicazioni / comunicazione di dati
  • Utilizzati in reti per lunghe distanze con dati mission-critical

Il Vantaggio di StarTech.com

  • Cavo di classe LSZH, adatto per installazioni con codici edili restrittivi
  • Trasmissioni ad alta velocità ed elevata larghezza di banda su reti Gigabit Ethernet/fiber channel
  • Resistente a strappi, tensioni e urti durante le operazioni di installazione e manutenzione

Numeri dei partner

  • UPC 065030802895

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Ambientale Umidità 0~90% RH
Temperatura d'esercizio -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche Altezza prodotto 0 cm [0.0 in]
Peso prodotto 67 g [2.4 oz]
Larghezza prodotto 0 mm [0.0 in]
Colore Arancione
Lunghezza cavo 5000 mm [196.8 in]
Lunghezza prodotto 500 cm [196.8 in]
Connettore/i Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica
Connettore B 1 - LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 5 m LC - LC
Hardware Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Informazioni confezione Package Height 20 mm [0.8 in]
Package Length 22 cm [8.7 in]
Peso spedizione (confezione) 0.1 kg [0.2 lb]
Package Width 20 cm [7.9 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 10 Gbps
Classe cavo 1Gbps / 10Gbps
Classificazione fibra OM2
Tipo fibra Multimodale

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio