Cavo di rete patch Duplex in fibra ottica multimodale LSZH 50/125 da 10 Gb 1m LC-LC - acqua

Consente trasferimenti di dati veloci, affidabili e sicuri tramite dispositivi di rete di alto livello

ID prodotto: A50FBLCLC1

  • 2 connettori maschio LC MM
  • Fibra multimodale ottimizzata a laser (LOMMF)
  • Fibra multimodale OM3 (50/125) 2000 MHz
Il tuo prezzo
€16.99 EUR excl. VAT
€18.35 EUR incl. VAT

Il cavo Aqua in fibra multimodale ottimizzato a laser 1 m 850 nm (LOMMF) A50FBLCLC1 presenta una fibra da 50/125 micron per trasmissioni di dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda attraverso le reti 10 Gigabit Ethernet e Fiber Channel: la soluzione ideale per la posa di cavi in fibra tra switch di dorsali, hub e router oltre che tra dispositivi di rete di livello superiore.

Questo cavo patch LC-LC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio: una soluzione ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in ambienti residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 (OM3) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Applicazioni

  • Utilizzato in ambienti di rete ad alta velocità da 10 Gigabit
  • Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità
  • Sistemi a banda larga
  • Telecomunicazioni / comunicazione di dati
  • Connessioni in fibra di quadri per prese, hub, switch, router

Il Vantaggio di StarTech.com

  • Adatto per installazioni nel rispetto dei severi codici edilizi, con classe LSZH
  • Affidabilità garantita

Numeri dei partner

  • Ingram Switzerland V933150
  • UPC 065030827065

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Ambientale Umidità 0~90% RH
Temperatura d'esercizio -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche Peso prodotto 15 g [0.5 oz]
Colore Acqua
Lunghezza cavo 100 cm [39.4 in]
Diametro 3mm
Lunghezza prodotto 100 cm [39.4 in]
Connettore/i 1 - Connettore A LC duplex in fibra ottica
1 - Connettore B LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Cavo patch duplex LSZH fibra multimodale 50/125 1 m 10 Gb Aqua LC - LC
Hardware Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Informazioni confezione Package Height 14 mm [0.6 in]
Package Length 22 cm [8.7 in]
Peso spedizione (confezione) 24 g [0.8 oz]
Package Width 20 cm [7.9 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM3
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio