StarTech.com

Extender su fibra HDMI con telecomando IR – Fibra SC - 800 m - 1920x1200/1080p

Consente l'estensione di video e audio HDMI tramite la fibra multimodale SC con controllo a infrarossi

ID prodotto: ST121HDFXA

  • Permette di estendere il segnale video HDMI fino a distanze di 800 m
  • Risoluzioni fino a 1080p (1920x1200)
  • Trasmettitore locale e unità remote di ricezione inclusi
Ulteriori Informazioni
  • Supporta la comunicazione bidirezionale IR
  • Utilizza i cavi in fibra ottica SC
  • Pronto per l'utilizzo con lettori Blu-ray™
  • Nessun driver o software necessario
€ 1.358,99 EUR IVA esclusa
€ 1.657,97 EUR IVA inclusa
A stock presso i partner:
Dove comprare

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
Audio
Cablaggio Fibra ottica
Collegamento a margherita No
Montaggio a rack
Porte 1
Prestazioni
Distanza max 800 m / 2600 ft
Interfaccia IR bidirezionale
38Khz / ±10° / 5M
Lunghezza max cavo 792.5 m [2599.3 ft]
Massima velocità di trasferimento dati HDMI® - 3,4 Gbps
Risoluzioni digitali massime 1080p @ 60Hz, 48-bit
Risoluzioni supportate 50 / 125 Multimode cabling
800 m at 1080p
1200 m at 1080i

62.5 / 125 Multimode cabling
350 m at 1080p
450 m at 1080i
Specifiche audio Supporto Dolby® TrueHD, DTS-HD Master Audio
Widescreen supportato
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - HDMI (19 pin) Femmina
1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
1 - IrDA (infrarossi, SIR/FIR) Femmina
Connettori unità remote 1 - HDMI (19 pin) Femmina
1 - Duplex SC in fibra ottica Femmina
1 - IrDA (infrarossi, SIR/FIR) Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Se la sorgente video è protetta dalla crittografia HDCP, il display collegato deve essere compatibile con questa tecnologia. Se si estende una sorgente video protetta dalla crittografia HDCP ma l'extender rileva la presenza di un display non compatibile, non sarà possibile visualizzare i contenuti corrispondenti
Requisiti di sistema e cavi Per collegare l'unità di trasmissione al ricevitore è necessario un cavo in fibra multimodale (50/125 o 62,5/125) con connettori SC duplex.
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso 2 adattatori AC inclusi
Consumo energetico 18
Corrente di uscita 1.5A
Tensione ingresso 100 - 240 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 60°C (14°F to 140°F)
Umidità 0-80%
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 2.6 cm [1 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 97 mm [3.8 in]
Lunghezza prodotto 12.9 cm [5.1 in]
Peso prodotto 457 g [16.1 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Package Height 86 mm [3.4 in]
Package Length 30.1 cm [11.9 in]
Package Width 24.4 cm [9.6 in]
Peso spedizione (confezione) 2 kg [4.4 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Unità extender HDMI® locale
1 - Unità di ricezione HDMI® remota
1 - Cavo ricevitore di infrarossi
1 - Cavo trasmettitore IR
2 - Staffe di montaggio
1 - Cavo in fibra ottima duplex SC-SC multimodale da 2,1 m
2 - Set di piedini in gomma
2 - Adattatore di alimentazione universale NA/UK/EU
1 - Manuale utente

Certificazioni

Accessori