Home Fibra ottica

Fibra ottica

I cavi in fibra ottica rappresentano lo standard del futuro per le applicazioni che richiedono massima velocità e larghezza di banda. Disponiamo di vari tipi di cavi, convertitori e ricetrasmettitori in grado di integrare la velocità e la banda della fibra ottica in applicazioni esigenti.
Risultati da 1 a 10 di 68
Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
ET91000LC2
Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

€ 251,99 IVA esclusa
€ 307,43 IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m
SFP10GSRST
Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP+ su attrezzatura in fibra ottica di 10 G

€ 435,99 IVA esclusa
€ 531,91 IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con Cisco - Mini-GBIC
SFPC1110
Modulo ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con Cisco - Mini-GBIC

Consente di aggiungere il supporto di connessioni Ethernet 1000 Mbps RJ45 in rame ai dispositivi di rete con slot SFP liberi

€ 97,99 IVA esclusa
€ 119,55 IVA inclusa
Scheda di Rete Ethernet PCI express fibra multimodale SC - Adattatore NIC Gigabit Ethernet - 550m
PEX1000MMSC2
Scheda di Rete Ethernet PCI express fibra multimodale SC - Adattatore NIC Gigabit Ethernet - 550m

Permette il collegamento di un PC desktop o montato in rack e basato su PCI Express direttamente a una rete in fibra ottica multimodale SC Gigabit

€ 226,99 IVA esclusa
€ 276,93 IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGESST
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 74,99 IVA esclusa
€ 91,49 IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)
SFPGLCLHSMST
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 90,99 IVA esclusa
€ 111,01 IVA inclusa
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGLCSXMMST
Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 70,99 IVA esclusa
€ 86,61 IVA inclusa
Convertitore media Gigabit a fibra monomodale LC da 1000 Mbps 40 km
ET1000S40LC2
Convertitore media Gigabit a fibra monomodale LC da 1000 Mbps 40 km

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra LC modalità singola

€ 546,99 IVA esclusa
€ 667,33 IVA inclusa
Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps
ET91000SC2
Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 885 km tramite la fibra multimodale SC

€ 203,99 IVA esclusa
€ 248,87 IVA inclusa
Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-LC
A50FBLCLC2
Cavo patch duplex LSZH fibra multimod. 50/125 2 m 10 Gb Aqua LC-LC

Consente trasferimenti di dati veloci e affidabili tramite dispositivi di rete di alto livello

€ 15,99 IVA esclusa
€ 19,51 IVA inclusa