Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Scheda di rete PCI Express in Fibra ottica da 10Gb con 2 porte SFP+ aperto con Chip Intel

ID prodotto: PEX20000SFPI

Consente di aggiungere due porte Ethernet 10 Gigabit (10 Gbps per porta) in fibra a un server o una workstation utilizzando qualsiasi ricetrasmettitore SFP+

Caratteristiche
  • Consente di aggiungere due slot 10 GbE SPF+ a server o workstation per una connettività rapida e ad elevata larghezza di banda

  • Chipset Intel 82599 con Intel® Virtualization Technology for Connectivity

  • Larghezza di banda di fino a 20 Gbps (full duplex) per porta

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Supporto del boot di rete PXE

  • Conforme a IEEE 802.3ae (solo 10GBASE-LR/SR) e IEEE 802.3aq (10GBASE-LRM)

  • Conforme alla specifica PCI Express Rev 2.0 grazie all'utilizzo dello slot PCIe x8 (o superiore)

  • Supporto del tagging VLAN IEEE 802.1Q

  • Supporto di 802.3ad (Link Aggregation)

  • Supporto dei jumbo frame fino a 15K

  • Doppio profilo (staffa a basso profilo inclusa)

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

EPIT AMAZIT MERCIT
INGIT
Disponibile in
€ 462,99 EUR IVA esclusa
€ 555,59 IVA inclusa

ID: PEX20000SFPI

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Consente di ottenere una connettività rapida e dall'elevata larghezza di banda con una conveniente scheda di rete in fibra. Consente di aggiungere due slot aperti SFP+ a un server o a una workstation ad alte prestazioni e connettersi in maniera rapida a una rete in fibra da 10 Gigabit con qualsiasi ricetrasmettitore SFP+.

Consente di trasferire file a velocità molto elevate

Il trasferimento di file di grandi dimensioni, i contenuti multimediali e l'aumento del numero degli utenti in rete incrementano le richieste di larghezza di banda delle infrastrutture di rete. Questa scheda di rete in fibra consente di sfruttare la velocità e stabilità di una rete da 10 Gigabit. La scheda di rete supporta trasferimenti dati fino a 10 Gbps per porta o fino a 20 Gbps per porta in modalità full duplex.

Consente di aggiungere connessioni di rete scalabili a server e workstation

Questa scheda in fibra è compatibile con gran parte dei ricetrasmettitori SFP+ a 10 GbE e offre notevoli opzioni di configurazione per la connessione diretta di un computer a una rete in fibra a distanze molto elevate.

La scheda monta due slot aperti SFP+ con supporto per moduli SFP+ intercambiabili fra cui il modulo ricetrasmittente StarTech.com in fibra 10 GBase-SR SFP+ (SKU: SFP10GSRST). Il prodotto consente di utilizzare i moduli più adatti alle esigenze della rete in base a distanza e tipo di connettore. I cavi SFP+ di StarTech.com sono un prodotto affidabile per il collegamento di apparecchiature per telecomunicazioni e trasferimento dati, come ad esempio router e switch.

Consente di migliorare le funzionalità di rete

La scheda di rete 10 Gigabit è dotata del chipset Intel® 82599 che offre potenza, prestazioni e funzionalità avanzate per creare affidabili connessioni di rete verso server o computer. Il chip Intel offre funzionalità avanzate fra cui Intel® Virtualization Technology for Connectivity, supporto del boot di rete PXE e jumbo frame fino a 15K.

PEX20000SFPI è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Compatibile con

Visualizza piena compatibilita’ OS

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only

Applicazioni
  • Consente di aggiungere la connettività di rete da 10 Gbps ai server di file o applicazioni e a workstation ad alte prestazioni
  • Consente di trasmettere dati via rete a 10 Gigabit in un terminale remoto collocato a distanze maggiori rispetto a quelle consentite dai cavi in rame
  • Supporto delle impostazioni protette: il collegamento diretto in fibra elimina le tipiche interferenze elettroniche delle schede di rete RJ45
  • Consente l'aggiornamento dell'adattatore di rete integrato a 10 Gigabit per una comunicazione più veloce
  • Consente di creare una console di editing video/audio con accesso a 10 Gbps alle risorse di archiviazione della rete
  • Ideale per i sistemi integrati di monitoraggio industriale in remoto e la videosorveglianza ad alta velocità
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Intel - 82599
Interfaccia Fibra (Ethernet 10 Gigabit)
Porte 2
Standard del settore IEEE 802.3ae (solo 10 GBASE-LR/SR), IEEE 802.3aq (10GBASE-LRM)
PCI Express 2.0 che usa uno slot PCIe x8 (o superiore)
Tipo bus PCI Express
Tipo scheda Profilo standard (staffa basso profilo incl.)
Prestazioni
Jumbo Frame Support 15K max.
Massima velocità di trasferimento dati 20000 Mbps (20 Gbps) - Full Duplex
Promiscuous Mode
Protocolli supportati IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (2005 Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Reti compatibili 10 Gbps
Supporto modalità Full Duplex
Connettore/i
Porte interne 2 - Slot SFP+ Femmina
Tipo/i connettori 1 - PCI Express x8 Maschio
Software
Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016
Linux 2.6.24 to 4.11.x LTS Versions only
Ambientale
Temperatura d'esercizio 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Umidità 20% ~ 80% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 120 mm [4.7 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 18 mm [0.7 in]
Lunghezza prodotto 135 mm [5.3 in]
Peso prodotto 102 g [3.6 oz]
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 178 g [6.3 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Scheda in fibra PCIe 10 GBase
1 - Staffa basso profilo
1 - Guida rapida per l'installazione
Certificazioni
Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet
PEX10000SFP

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP+ - Adattatore PCIe x4 10Gb SFP+ NIC Gigabit Ethernet

Consente di scalare le prestazioni della rete utilizzando il ricetrasmettitore SFP+ 10Gb preferito e collegando il server dotato di PCIe alla rete in fibra da 10 Gigabit

€ 308,99 IVA esclusa
€ 370,79 IVA inclusa

Moduli SFP (1)

Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m
SFP10GSRST

Modulo ricetrasmettitore SFP+ 10GBase-SR in fibra compatibile con Cisco MM LC con DDM 850 nm - 300 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP+ su attrezzatura in fibra ottica di 10 G

€ 435,99 IVA esclusa
€ 523,19 IVA inclusa

Cavi SFP (4)

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 3 m
SFPCMM3M

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 3 m

Questo cavo sostitutivo SFP-H10GB-CU3M di alta qualità consente di collegare dispositivi di rete 10GbE SFP+

€ 77,99 IVA esclusa
€ 93,59 IVA inclusa

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 2 m
SFPCMM2M

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 2 m

Questo cavo sostitutivo SFP-H10GB-CU2M di alta qualità consente di collegare dispositivi di rete 10GbE SFP+

€ 67,99 IVA esclusa
€ 81,59 IVA inclusa

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 1 m
SFPCMM1M

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 1 m

Questo cavo sostitutivo SFP-H10GB-CU1M di alta qualità consente di collegare dispositivi di rete 10GbE SFP+

€ 57,99 IVA esclusa
€ 69,59 IVA inclusa

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 5 m
SFPCMM5M

Cavo ad attacco diretto Twinax Ethernet 10 Gigabit SFP+ compatibile con Cisco 5 m

Questo cavo sostitutivo SFP-H10GB-CU5M di alta qualità consente di collegare dispositivi di rete 10GbE SFP+

€ 115,99 IVA esclusa
€ 139,19 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.