Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

ID prodotto: ET91000SFP2

Converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Caratteristiche
  • Supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis per montaggio in rack ETCHS2U

  • Lo slot SFP aperto supporta SFP Gigabit monomodale/multimodale conforme a MSA a diverse distanze

  • Le funzioni avanzate comprendono la tecnologia Link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato e due lunghezze dei frame

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Supporto delle modalità operative full-duplex e half-duplex

  • Facile da installare e utilizzare

  • Supporto di frame Jumbo

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

EPIT YEPIT AMAZIT
INGIT
Disponibile in
€ 205,99 EUR IVA esclusa
€ 247,19 IVA inclusa

ID: ET91000SFP2

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il convertitore multimediale in fibra SFP aperto ET91000SFP2 converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto.

Una soluzione versatile per il collegamento di una rete Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra, il convertitore multimediale presenta uno slot SFP aperto che consente di scegliere un SFP Gigabit conforme a MSA che meglio si adatta alla modalità di collegamento in fibra (monomodale/multimodale) e i requisiti di distanza (per le soluzioni compatibili consultare la nostra gamma completa di ricetrasmettitori Gigabit).

Il convertitore da fibra a Ethernet è dotato di un resistente chassis interamente in metallo e offre una semplice installazione plug-and-play mentre il supporto della modalità full duplex e dei frame Jumbo offre un efficace funzionamento della rete.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale Gigabit supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot per montaggio in rack 2U (ETCHS2U). Per le applicazioni che richiedono più convertitori multimediali montabili in chassis, questo convertitore multimediale Gigabit può essere acquistato solamente come modulo scheda (ET91000SFP2C).

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com
  • Consente di installare l'SFP scelto con lo slot SFP aperto
  • Funziona come convertitore multimediale indipendente o installato in uno chassis ETCHS2U
  • Garantisce tempi di funzionamento ottimali con tecnologia link-loss forwarding e monitoraggio remoto dello stato
Applicazioni
  • Una soluzione conveniente per estendere/collegare le reti utilizzando cavi in fibra
  • Offre connettività a utenti o segmenti di rete in aree isolate di larghi complessi o altri edifici
  • Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche
  • Permette la connessione alla sede centrale di sistemi di controllo/monitoraggio del traffico posti a notevoli distanze
  • Permette di estendere la connettività di rete ad aree remote come stadi, auditorium o altre sedi
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Marvell - 88E1111
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
Auto MDIX
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 65, 000 Hours
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
1 - Slot SFP Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Le velocità di trasferimento dei dati in fibra e le distanze dipendono dall'SFP utilizzato (venduto separatamente)
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 8
Corrente di uscita 1 A
Corrente ingresso 0.36 A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 23 mm [0.9 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 88 mm [3.5 in]
Lunghezza prodotto 154 mm [6.1 in]
Peso prodotto 396 g [14 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.8 kg [1.7 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale fibra
1 - Adattatore di alimentazione universale: viene fornito predisposto per NA/EU/UK solo in caso di acquisto in tali paesi e predisposto per Australia e Nuova Zelanda solo in caso di acquisto in Australia e Nuova Zelanda
1 - Grounding Screw
1 - Manuale di istruzioni
Certificazioni
Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
ET91000SFP2C

Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

€ 163,99 IVA esclusa
€ 196,79 IVA inclusa

Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
ET91000LC2

Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

€ 251,99 IVA esclusa
€ 302,39 IVA inclusa

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps
ET91000SC2

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 885 km tramite la fibra multimodale SC

€ 203,99 IVA esclusa
€ 244,79 IVA inclusa

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
ET91000SM402

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra SC modalità singola

€ 639,99 IVA esclusa
€ 767,99 IVA inclusa

10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2

Kit convertitore media Ethernet 10/100 Mbps a fibra WDM SC 20 km

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 20 km tramite un singolo cavo fibra SC modalità singola

€ 489,99 IVA esclusa
€ 587,99 IVA inclusa

Moduli SFP (4)

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 126,99 IVA esclusa
€ 152,39 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGESST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 74,99 IVA esclusa
€ 89,99 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)
SFPGLCLHSMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 90,99 IVA esclusa
€ 109,19 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGLCSXMMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 70,99 IVA esclusa
€ 85,19 IVA inclusa

Adattatori di alimentazione (2)

Adattatore di Alimentazione DC - 12V, 2A
SVA12M2NEUA

Adattatore di Alimentazione DC - 12V, 2A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

€ 24,99 IVA esclusa
€ 29,99 IVA inclusa

Adattatore di Alimentazione corrente continua CC - 12V 5A
SVA12M5NA

Adattatore di Alimentazione corrente continua CC - 12V 5A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

€ 80,99 IVA esclusa
€ 97,19 IVA inclusa

Convertitori media fibra (1)

Chassis per convertitore media per montaggio in rack 2U da 20 slot per convertitore media in fibra ET Serie 2
ETCHS2U

Chassis per convertitore media per montaggio in rack 2U da 20 slot per convertitore media in fibra ET Serie 2

Consente di aggiungere uno chassis per convertitore multimediale non gestito da 20 slot al rack o all'armadio

€ 1.012,99 IVA esclusa
€ 1.215,59 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.