Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000

ID prodotto: MCM1110SFP

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra utilizzando l’SFP scelto

Caratteristiche
  • Permette la conversione tra una connessione Ethernet in rame RJ45 e una connessione in fibra ottica per estendere la rete in modo conveniente

  • Lo slot SFP aperto Gigabit permette di personalizzare la distanza di estensione della rete in base alle proprie esigenze, praticamente con qualsiasi ricetrasmettitore monomodale o multimodale conforme a MSA

  • La porta RJ45 compatibile con velocità a 10/100/1000 Mbps supporta la negoziazione automatica per collegare diverse velocità e diversi dispositivi di rete a una rete in fibra Gigabit

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Design compatto e indipendente e opzione per montaggio a parete per la massima semplicità e comodità di installazione

  • Supporto per LFP (Link Fault Pass)

  • Resistente custodia di metallo

  • Auto MDIX

  • Supporta il pass-through IEEE 802.1q Tag VLAN

  • Supporto di frame Jumbo 9K

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

EPIT AMAZIT MERCIT
INGIT
Disponibile in
€ 103,99 EUR IVA esclusa
€ 124,79 IVA inclusa

ID: MCM1110SFP

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Il convertitore multimediale in fibra offre un modo facile e conveniente di estendere la propria rete su fibra, utilizzando l’SFP scelto. Converte una connessione Ethernet RJ45 in rame in fibra Gigabit, per estendere la rete su lunghe distanze o collegare le workstation agli switch. Il convertitore fornisce una potente soluzione di rete per campus universitari, aziende, strutture pubbliche, stadi e altre aree che necessitano di accesso alla rete.

Estensione conveniente e prestazioni flessibili

Il convertitore multimediale in fibra Gigabit offre un modo conveniente per collegare la rete Ethernet a dispositivi remoti tramite una dorsale in fibra. È dotato di uno slot SFP aperto che consente di scegliere l’SFP Gigabit conforme a MSA che meglio si adatta alla modalità di collegamento in fibra (monomodale/multimodale) e ai requisiti di distanza.

Un modo versatile per collegare reti diverse

Pienamente compatibile con reti Ethernet 10/100/1000 Base-T, il convertitore multimediale in fibra supporta la negoziazione automatica per collegare reti e dispositivi di diverse velocità a una rete in fibra Gigabit. Fornisce una connettività versatile alle reti e ai dispositivi esistenti, consentendo di massimizzare l’utilizzo e le prestazioni delle apparecchiature di precedente generazione.

L’installazione è semplice e rapida

Il convertitore multimediale in fibra senza gestione ha un design indipendente, con semplice configurazione plug-and-play che assicura un’installazione facile e veloce. Grazie alle dimensioni compatte, il convertitore offre opzioni di installazione flessibili, tra cui il montaggio a parete.

MCM1110SFP è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni
  • Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici o dalle grandi aziende in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche
  • Permette di estendere o collegare le reti in modo conveniente mediante i cavi in fibra
  • Offre connettività a utenti in aree isolate di grandi complessi o in un edificio separato
  • Lo slot SFP aperto consente di personalizzare la modalità o la distanza di connessione, utilizzando la maggior parte dei ricetrasmettitori conformi a MSA
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
Standard del settore IEEE 802.3 10BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
WDM No
Prestazioni
Auto MDIX
Massima velocità di trasferimento dati 1 Gbps
Modalità operativa fibra Full Duplex
MTBF > 50.000 ore a 25 °C
Reti compatibili 10/100/1000 Mbps
Tipo fibra Multimodale
Modalità singola
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - RJ-45 Femmina
1 - Slot SFP Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Le velocità di trasferimento dati in fibra e le distanze dipendono dal ricetrasmettitore SFP utilizzato (venduto separatamente)
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Connessione/Att. porta fibra
1 - Connessione/Att. porta rame
1 - 1000 Mbps
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 5
Corrente di uscita 2 A
Corrente ingresso 1 A
Tensione di uscita 5 DC
Tensione ingresso 100 ~ 240 AC
Tipo presa N
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 5~95% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 26 mm [1 in]
Colore Marrone
Larghezza prodotto 70 mm [2.8 in]
Lunghezza prodotto 95 mm [3.7 in]
Peso prodotto 185 g [6.5 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 489 g [17.3 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
1 - Adattatore di alimentazione universale (NA/EU/UK/AU)
Certificazioni
Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m
MCM1110MMLC

Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra fino a 550 m

€ 154,99 IVA esclusa
€ 185,99 IVA inclusa

Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
ET91000SFP2

Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto

Converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto

€ 205,99 IVA esclusa
€ 247,19 IVA inclusa

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps
ET91000SC2

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 885 km tramite la fibra multimodale SC

€ 203,99 IVA esclusa
€ 244,79 IVA inclusa

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps
ET91000SM402

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra monomodale SC 40 km -1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra SC modalità singola

€ 639,99 IVA esclusa
€ 767,99 IVA inclusa

10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2

Kit convertitore media Ethernet 10/100 Mbps a fibra WDM SC 20 km

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet 10/100 Mbps fino a 20 km tramite un singolo cavo fibra SC modalità singola

€ 489,99 IVA esclusa
€ 587,99 IVA inclusa

Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m
ET91000LC2

Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

€ 251,99 IVA esclusa
€ 302,39 IVA inclusa

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m
SFPSXMM

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm - LC 550 m

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 95,99 IVA esclusa
€ 115,19 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGESST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 74,99 IVA esclusa
€ 89,99 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)
SFPGLCLHSMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM/MMLC - 10 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 90,99 IVA esclusa
€ 109,19 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)
SFPGLCSXMMST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco MM LC – 550 m (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 70,99 IVA esclusa
€ 85,19 IVA inclusa

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 126,99 IVA esclusa
€ 152,39 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con Cisco - Mini-GBIC
SFPC1110

Modulo ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con Cisco - Mini-GBIC

Consente di aggiungere il supporto di connessioni Ethernet 1000 Mbps RJ45 in rame ai dispositivi di rete con slot SFP liberi

€ 97,99 IVA esclusa
€ 117,59 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.