Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

ID prodotto: IES101GP2SFW

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE diversi alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 (PoE+) e 2 connessioni in fibra ottica, con gestione intelligente del livello 2

Caratteristiche
  • È possibile espandere la rete con 8 porte RJ45 (PoE+) + 2 slot SFP in fibra con un unico switch di rete Gigabit

  • Alimentazione PoE fino a 30 W per porta PoE (budget di 200 W)

  • Robusto design industriale IP30 con alloggiamento metallico e gamma di temperature estesa (da -40° a +75° C)

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Il varco frontale offre un facile accesso a porte e indicatori

  • Montaggio a parete compatto o design per il montaggio su guida DIN (applicatori magnetici)

  • Gestione del livello 2 per migliori controllo della rete, efficienza e stabilità

  • Compatibile con le reti a 10/100/1000 Mbps

  • Doppio ingresso dell'alimentazione (morsettiera/connettore CC)

  • Gestione dual stack IPv4 e IPv6

  • Supporto di IGMP e MLD

  • Supporto per link aggregation, codifica VLAN, protocollo spanning tree, controllo delle porte di accesso alla rete

I prezzi dai rivenditori possono essere inferiori:

INGIT
Disponibile in
€ 626,99 EUR IVA esclusa
€ 752,39 IVA inclusa

ID: IES101GP2SFW

Probabilmente a magazzino presso rivenditori/distributori

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

L'implementazione o l'espansione della rete è semplice grazie a questo switch Gigabit Ethernet, che consente di aggiungere otto porte Gigabit Ethernet (PoE+) in rame e due porte SFP in fibra ottica. Lo switch di rete dal design industriale IP30 garantisce la gestione del livello 2 intelligente. È robusto, compatto e offre l'opzione del montaggio a parete con accesso frontale

Espansione della rete

Questo versatile switch si adatta a qualsiasi esigenza di connessione in rete ed è dotato di due slot SFP aperti e otto porte Ethernet RJ45 (PoE+), offrendo così la connettività sia in fibra che in rame con un unico dispositivo di rete.  Le porte SFP conformi a MSA sono compatibili con le reti a 100/1000 Mbps. Lo switch di rete consente di connettere fino a otto dispositivi RJ45 PoE+, in modo da consentire a più utenti di condividere file e dispositivi, come stampanti e scanner, su una connessione LAN.

L'alimentazione PoE+ garantisce la massima flessibilità d'uso

Il doppio ingresso dell'alimentazione (morsettiera e connettore CC) offre la necessaria flessibilità nelle opzioni di alimentazione. Lo switch consente di posizionare i dispositivi in luoghi in cui l'alimentazione di rete non è disponibile, grazie al supporto di Power over Ethernet Plus. Lo switch di rete fornisce un'alimentazione PoE abbondante, fino a 30 Watt per ogni porta PoE (budget di 200 W).

Montaggio a parete con accesso frontale

È possibile montare lo switch Gigabit compatto a parete per ottenere un comodo accesso frontale a porte e indicatori. È ideale per un'ampia gamma di applicazioni, compresa l'installazione in spazi ridotti con livelli significativi di interferenza elettromagnetica, come armadietti e quadri di controllo. Lo switch di rete si può montare anche su guida DIN.

Efficiente gestione del livello 2

Lo switch offre prestazioni efficienti e stabili, con funzionalità di gestione del livello 2. È dunque possibile controllare il traffico dei pacchetti su una rete particolarmente attiva e personalizzare le impostazioni in modo da ottenere prestazioni ottimali della rete e garantire maggiori efficienza e affidabilità.

Robusto design industriale IP30

Questo robusto switch di rete è caratterizzato da un alloggiamento metallico classificato come IP30 e da una gamma di temperature estesa e compresa tra -40° C e 75° C, che ne fanno la scelta ideale per una vasta selezione di condizioni operative. Il resistente box esterno metallico ne garantisce la durata, anche negli ambienti industriali più difficili.

Connessione affidabile per prestazioni di rete senza compromessi

Grazie al supporto per le velocità di trasmissione di 10/100/1000 Mbps, questo switch gestito supporta la negoziazione automatica full/half-duplex, i frame jumbo e la modalità MDI/MDIX automatica. I dispositivi di rete si possono quindi connettere in modo rapido e semplice, con necessità di configurazione minime o del tutto assenti.

Il prodotto IES101GP2SFW è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni
  • Installabile in un server rack o armadietto o montabile a parete nella posizione più comoda
  • Una soluzione ideale per molte applicazioni di rete come la sorveglianza su IP, le LAN wireless, le reti di automazione di edifici/abitazioni e l'Internet of Things (IoT)
  • Aggiunta di piccoli gruppi di lavoro per espandere la rete esistente in un ufficio o home office
  • Funziona egregiamente in ambienti industriali, a temperatura non controllata, come i magazzini
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
Interfaccia RJ45 (Ethernet Gigabit)
Ethernet in fibra
Porte 10
Standard del settore IEEE 802.3 10BASE-T, IEEE 802.3u 100BASE-TX, IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000Base-SX/LX
Ethernet a risparmio energetico IEEE 802.3az, Controllo di flusso IEEE 802.3x, Codifica VLAN IEEE 802.1q, QoS IEEE 802.1p, Port-Based Network Access Control IEEE 802.1x, Link Aggregation IEEE802.3ad, Protocollo Spanning Tree IEEE 802.1d, Protocollo Rapid Spanning Tree IEEE 802.1w
Prestazioni
Architettura di commutazione Archivia e inoltra
Auto MDIX
Controllo flusso Frame di pausa IEEE 802.3x per full-duplex, congestione per half-duplex
Dimensioni buffer 512 KB
Jumbo Frame Support 9K max.
Lunghezza max cavo 100 m [328 ft]
Massima velocità di trasferimento dati 2 Gbps (Full-Duplex)
MTBF > 100.000 ore @ 25 gradi C
Protezione da sovracorrenti ESD 6 kV, EFT 6 kV
Protocolli supportati IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP, IEEE 802.1D Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1w Rapid Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1s Multiple Spanning Tree Protocol, IEEE 802.1p Class of Service, RFC 3810 MLD version 2, RFC 792 ICMP, RFC 2068 HTTP, RFC 1112 IGMP version 1, RFC 2236 IGMP version 2, RFC 3376 IGMP version 3, RFC 2710 MLD version 1, IEEE 802.1Q VLAN Tagging, IEEE 802.1x Port Authentication Network Control, bIEEE 802.1ab LLDP, RFC 768 UDP, RFC 793 TFTP, RFC 791 IP
Reti compatibili 10/100/1000 Mbps
Supporto modalità Full Duplex
Connettore/i
Tipo/i connettori 8 - RJ-45 (PoE+) Femmina
2 - Slot SFP Femmina
1 - Blocco terminale (3 fili) Maschio
Note/requisiti speciali
Nota 8 porte supportano Power over Ethernet Plus (PoE+) IEEE 802.3at e Power over Ethernet (PoE) IEEE 802.3af
Supporta il controllo del funzionamento dei dispositivi alimentati mediante PoE, i cicli di riaccensione pianificati e la programmazione della PoE basata sugli orari
Alimentazione PoE fino a 30 W per ogni porta PoE+ (budget di 200 W) e controllo remoto dell'alimentazione PoE
L'adattatore di alimentazione non è incluso nella confezione dello switch.
Patents and Licenses The following patents are licensed for this product. This list might not be all inclusive.
• United States Patent No. 5,406,260 (expired)
• United States Patent No. 6,650,622
• United States Patent No. 7,457,250
• United States Patent No. 8,155,012
• United States Patent No. 8,902,760
• United States Patent No. 8,942,107
• United States Patent No. 9,019,838
• United States Patent No. 9,049,019
• United States Patent Application No. 14/695,456
• United States Patent Application No. 14/726,940
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
8 - PoE attiva (giallo)
collegamento/attività (verde)
2 - 100 Mbps e collegamento/attività (giallo)
1000 Mbps e collegamento/attività (verde)
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Blocco terminali
Corrente ingresso 1A minimum
Tensione ingresso 48 ~ 56V DC
Tipo presa M
Ambientale
Temperatura d'esercizio -40°C to 75°C (-40°F to 167°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 90°C (-40°F to 194°F)
Umidità 5~95% RH (senza condensa)
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 25 mm [1 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 178 mm [7 in]
Lunghezza prodotto 134 mm [5.3 in]
Peso prodotto 618 g [21.8 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.9 kg [2.1 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Switch di rete
1 - connettore della morsettiera
4 - tasselli a espansione
4 - Viti
4 - perni
4 - perni di bloccaggio
4 - Guarnizioni
4 - magneti
1 - Guida DIN
3 - Viti per guida DIN
8 - Tappi antipolvere RJ45
2 - Tappi antipolvere SFP
1 - guida di avvio rapido
Certificazioni
Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale
IES101G2SFPW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 e 2 connessioni in fibra ottica, con supporto della gestione intelligente del livello 2

€ 482,99 IVA esclusa
€ 579,59 IVA inclusa

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte (4 PoE+) - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale
IES81GPOEW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte (4 PoE+) - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di collegare fino a 8 dispositivi GbE (4PoE+), utilizzando questo Switch Ethernet Industriale IP30 con gestione intelligente di livello 2

€ 530,99 IVA esclusa
€ 637,19 IVA inclusa

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD 10km / 550m
GLCLHSMDST

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco GLC-LH-SMD 10km / 550m

Questo modulo Mini-GBIC permette di aggiungere connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra monomodale/multimodale

€ 108,99 IVA esclusa
€ 130,79 IVA inclusa

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

€ 126,99 IVA esclusa
€ 152,39 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m
J4858CST

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m

Questo modulo Mini-GBIC permette di ottenere connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 77,99 IVA esclusa
€ 93,59 IVA inclusa

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.