Alcuni cookie sono indispensabili per garantire il corretto funzionamento del sito web. È possibile bloccare o eliminare tutti i cookie, tuttavia il sito o parti dello stesso potrebbero non funzionare. Per maggiori informazioni sull'utilizzo dei cookie, consultare la nostra dichiarazione sulla privacy.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Cerca prodotti...

Adattatore di rete USB-C a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

ID prodotto: US1GC30SFP

In arrivo

Consente di collegarsi a una rete GbE tramite la porta USB-C del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP Gigabit

Caratteristiche
  • Consente di stabilire un collegamento di rete in fibra ottica su computer laptop e tablet

  • La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) aumenta la sicurezza, riducendo il rischio di fuoriuscite di dati

  • Consente di aggiungere una connessione Gigabit Ethernet (1000 Mbps) tramite un'interfaccia USB 3.0 Type-C

Ulteriori Caratteristiche . . .
  • Design estremamente portatile, senza bisogno di un adattatore di alimentazione esterno (alimentazione tramite bus)

  • Slot SFP aperto, compatibile con i moduli SFP conformi a MSA

  • Driver certificati per Windows, macOS e Linux

  • Installazione Plug-and-Play

  • Supporto di Wake-On-LAN

Disponibile in
€ 368,99 EUR IVA esclusa
€ 442,79 IVA inclusa

ID: US1GC30SFP

Per visualizzare altri prodotti come questo, visitare il nostro negozio europeo online oggi!

Questo convertitore USB-C™ a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 3.0 (Type-C™) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® e Mac, l'adattatore di rete fornisce una connessione di rete in fibra ottica Gigabit Ethernet (1000 Mbps) per computer laptop, tablet o sistemi senza slot di espansione.

Soluzione flessibile con uno slot SFP aperto

Lo slot SFP aperto consente di utilizzare il modulo ricetrasmettitore SFP che si preferisce in base alle proprie esigenze di rete, ovvero con la lunghezza d'onda, la distanza e il tipo di connessione che si desidera per ottenere una soluzione di rete efficiente (modulo SFP venduto separatamente).

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Questo convertitore USB a fibra ottica garantisce una connettività in fibra affidabile e allo stesso tempo protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti RJ45. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) eleva al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di fuoriuscite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore USB-C a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore USB a fibra ottica supporta i driver certificati per Windows, Mac e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB-C, si installano i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US1GC30SFP è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

 

Compatibile con

Visualizza piena compatibilita’ OS

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Applicazioni
  • Soluzione portatile per la connettività di rete che consente ai professionisti sempre in movimento di accedere a una rete in fibra ottica tramite la porta USB del computer laptop o tablet
  • Ideale per una connettività di rete sicura: un collegamento diretto in fibra garantisce l'assenza di interferenze elettroniche, che spesso possono essere un problema con le schede di rete RJ45
Codici articolo:
Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
ID chipset Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Interfaccia Ethernet in fibra
Porte 1
Standard del settore IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Codifica VLAN IEEE 802.1q
Tipo bus USB-C
Prestazioni
Jumbo Frame Support 9K max.
Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps
Promiscuous Mode
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Supporto modalità Full Duplex
Connettore/i
Porte esterne 1 - Slot SFP Femmina
Tipo/i connettori 1 - USB Type-C (24 pin) USB 3.0 Femmina
Software
Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 - 10.13
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS
Indicatori
Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Connessione/Attività
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Alimentazione USB
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura di conservazione -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Umidità 5% ~ 90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 20 mm [0.8 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 55 mm [2.2 in]
Lunghezza cavo 195 mm [7.7 in]
Lunghezza prodotto 260 mm [10.2 in]
Peso prodotto 100 g [3.5 oz]
Tipo enclosure Plastica
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 120 g [4.2 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Adattatore di rete
1 - guida di avvio rapido
Certificazioni
In arrivo
Adattatore di rete USB 3.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto
US1GA30SFP

Adattatore di rete USB 3.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

Consente di collegarsi a una rete Gigabit Ethernet tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP Gigabit

€ 358,99 IVA esclusa
€ 430,79 IVA inclusa

In arrivo
Convertitore Giggabit Ethernet USB 3.0 a Fibra Ottica - 1000BASE-SX/SC
US1GA30SXSC

Convertitore Giggabit Ethernet USB 3.0 a Fibra Ottica - 1000BASE-SX/SC

Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica Gigabit Ethernet tramite una porta USB-A del computer laptop

€ 435,99 IVA esclusa
€ 523,19 IVA inclusa

In arrivo
Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto - 2km
US100A20FXSC

Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto - 2km

Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica da 100 Mbps tramite una porta USB-A del computer laptop

€ 254,99 IVA esclusa
€ 305,99 IVA inclusa

In arrivo
Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto
US100A20SFP

Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

Consente di collegarsi a una rete Ethernet da 100 Mbps tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP da 100 Mbps

€ 202,99 IVA esclusa
€ 243,59 IVA inclusa

Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m
MCM1110MMLC

Convertitore multimediale compatto Gigabit Ethernet a Fibra multimodale - 850 nm LC - 550 m

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra fino a 550 m

€ 154,99 IVA esclusa
€ 185,99 IVA inclusa

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps
ET91000SC2

Convertitore media Ethernet Gigabit in fibra multimodale SC 550 m -1000 Mbps

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 885 km tramite la fibra multimodale SC

€ 203,99 IVA esclusa
€ 244,79 IVA inclusa

Moduli SFP (2)

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-SX - MM LC - 550 m
SFP1000SXST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-SX - MM LC - 550 m

Modulo SFP per l'aggiunta di connessioni Gigabit Ethernet, affidabili ed economiche, tramite fibra multimodale

€ 57,99 IVA esclusa
€ 69,59 IVA inclusa

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-LX - SM LC - 10 km
SFP1000LXST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-LX - SM LC - 10 km

Modulo SFP per l'aggiunta di connessioni Gigabit Ethernet, affidabili ed economiche, tramite fibra monomodale

€ 90,99 IVA esclusa
€ 109,19 IVA inclusa

Adattatori e cavi in fibra ottica (2)

Multimode Duplex Fiber Cable (62.5/125, LC-SC)
FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 62,5/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 14,99 IVA esclusa
€ 17,99 IVA inclusa

Multimode Duplex Fiber Cable (ST-SC)
FIBSTSC3

Cavo di rete patch ST - SC 62.5/125 LSZH multimodale duplex in fibra ottica da 3m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

€ 14,99 IVA esclusa
€ 17,99 IVA inclusa

Drivers & Downloads

* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.