StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m - 10 unità

Questa confezione di moduli Mini-GBIC multimodali consente di ottenere connessioni Gigabit Ethernet affidabili con il massimo risparmio

ID prodotto: J4858C10PKST

  • Fornisce affidabili connessioni Gigabit Ethernet per reti conformi a 1000Base-SX
  • Compatibile con HP al 100%, equivalente a J4858C
  • Con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito
Ulteriori Informazioni
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)
  • Supporto di Digital Diagnostics Monitoring (DDM)
  • Lunghezza d'onda fibra ottica di 850 nm
  • Multimodale con distanza massima fino a 550 m e connettore in fibra LC
  • Velocità di trasferimento dati massime fino a 1,25 Gbps
  • Installabile anche a sistema avviato
€ 694,99 EUR IVA esclusa
€ 847,89 EUR IVA inclusa

Panoramica

Perfetta per implementazioni su vasta scala o installazioni su più dispositivi, questa confezione di moduli SFP in fibra Gigabit compatibile con HP® è concepita da StarTech.com per fornire affidabilità e massimo risparmio. Costruiti secondo severe specifiche e pienamente testati per assicurare le massime prestazioni, questi moduli ricetrasmettitori di alta qualità possono essere installati in dispositivi di rete HP che supportano il modulo ricetrasmettitore J4858C, così come altre importanti marche di apparecchiature di rete.

Questi SFP 1000Base-SX forniscono connettività Gigabit tramite un cavo in fibra multimodale fibre integrato con una portata fino a 550 m. I ricetrasmettitori SFP offrono un modo economico e affidabile per aggiungere, sostituire o aggiornare le porte in fibra Gigabit sulle apparecchiature di rete e sono dotati di garanzia a vita.

Costruiti per prestazioni di rete affidabili

I ricetrasmettitori SFP Gigabit inclusi in questa confezione da 10 sono prodotti da StarTech.com per soddisfare o superare le specifiche OEM e sono conformi agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore. Impegnata a fornire i più elevati standard di qualità, StarTech.com produce un'ampia gamma di prodotti di rete, tra cui schede di rete in rame e fibra, convertitori multimediali in fibra, switch Ethernet e prodotti wireless.

Pienamente compatibili con HP e altre importanti marche

Questi SFP Gigabit multimodali sono progettati secondo gli standard qualitativi più elevati e sono compatibili con HP al 100%, equivalenti a mini-GBIC J4858C HP. I ricetrasmettitori SFP di StarTech.com sono configurati e pienamente testati per assicurare la perfetta integrazione con HP o altre importanti marche di apparecchiature di rete.

L'uso di prodotti SFP di StarTech.com non influisce sulla garanzia delle apparecchiature di rete esistenti, per la massima tranquillità. 

Comodi e scalabili

Offrendo comodità e scalabilità, questi ricetrasmettitori in fibra Gigabit dispongono della funzione hot-plug, che ne permette l’installazione senza interrompere il traffico di rete o richiedere il riavvio dell’apparecchiatura. Forniscono una soluzione versatile ed economica, compatibile con una vasta gamma di dispositivi di rete in fibra Gigabit.

Ideali per l'uso in switch, router e altre apparecchiature di rete HP, gli SFP forniscono prestazioni affidabili, consentendo di espandere la rete a segmenti remoti in modo economico. I ricetrasmettitori SFP supportano il cavo in fibra multimodale con una distanza massima di 550 m e velocità di trasferimento dati massime fino a 1,25 Gbps. Gli SFP in fibra GbE supportano inoltre Digital Diagnostics Monitoring (DDM)

Con J4858C10PKST si può contare su prestazioni affidabili, con garanzia a vita e supporto tecnico a vita gratuito. 

Applicazioni

Consente di sostituire SFP difettosi o danneggiati in apparecchiature conformi a standard MSA o HP

Ideale per l’implementazione in dispositivi di rete con diversi slot SFP

Permette di espandere la rete fino a segmenti remoti

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-SX
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 3.381.761 ore
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o HP
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30~75% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 13 mm [0.5 in]
Colore Argento
Larghezza prodotto 12.5 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 56.6 mm [2.2 in]
Peso prodotto 16 g [0.6 oz]
Tipo enclosure Alluminio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 215 g [7.6 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 10 - Ricetrasmettitori SFP

Certificazioni

Prodotti correlati

Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m
J4858CST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4858C - MM LC con DDM - 550 m

Questo modulo Mini-GBIC permette di ottenere connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 77,99 IVA esclusa
€ 95,15 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km / 550m
J4859CST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km / 550m

Questo modulo Mini-GBIC assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche su fibra monomodale/multimodale

€ 106,99 IVA esclusa
€ 130,53 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km  / 550m - Confezione da 10
J4859C10PKST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver SFP in fibra - Compatabile HP J4859C - SM/MM LC con DDM - 10km / 550m - Confezione da 10

Questa confezione di moduli Mini-GBIC monomodali/multimodali assicura il massimo risparmio e connessioni Gigabit Ethernet affidabili

€ 942,99 IVA esclusa
€ 1.150,45 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP JD092B - MM LC con DDM - 300m
JD092BST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP JD092B - MM LC con DDM - 300m

Questo modulo Mini-GBIC assicura connessioni 10 Gb Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 404,99 IVA esclusa
€ 494,09 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9150A - MM LC con DDM - 300m
J9150AST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9150A - MM LC con DDM - 300m

Questo modulo Mini-GBIC assicura connessioni 10 Gb Ethernet affidabili ed economiche su fibra multimodale

€ 433,99 IVA esclusa
€ 529,47 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore in fibra SFP+ 10 Gigabit compatibile HP 455883-B21 - MM LC con DDM - 300m
455883B21ST
Modulo Ricetrasmettitore in fibra SFP+ 10 Gigabit compatibile HP 455883-B21 - MM LC con DDM - 300m

Questo modulo Mini-GBIC multimodale fornisce connessioni 10 Gb Ethernet affidabili e risparmio di costi

€ 429,99 IVA esclusa
€ 524,59 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9151A - SM LC con DDM - 10 km
J9151AST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver 10 Gigabit SFP+ in fibra - Compatabile HP J9151A - SM LC con DDM - 10 km

Questo modulo Mini-GBIC multimodale assicura connessioni 10 Gb Ethernet affidabili e risparmio di costi

€ 674,99 IVA esclusa
€ 823,49 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C
J8177CST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C

Questo modulo Mini-GBIC RJ45 assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche

€ 119,99 IVA esclusa
€ 146,39 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C - 10 unità
J8177C10PKST
Modulo Ricetrasmettitore Transceiver Gigabit RJ45 SFP in Rame - Compatabile HP J8177C - 10 unità

Questa confezione di moduli Mini-GBIC RJ45 assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili con il massimo risparmio

€ 852,99 IVA esclusa
€ 1.040,65 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con HP 453154-B21
453154B21ST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in rame RJ45 Gigabit compatibile con HP 453154-B21

Questo modulo Mini-GBIC RJ45 assicura connessioni Gigabit Ethernet affidabili ed economiche

€ 158,99 IVA esclusa
€ 193,97 IVA inclusa

Accessori