StarTech.com

Módulo Transceptor QSFP+ Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4 - 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multimodo | MPO | 150 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: QSFP40GSR4ST

  • Ofrece conexiones Ethernet de 40 Gigabits fiables para redes compatibles con 40GBase-SR4
  • Compatible 100% con Cisco, equivalente al modelo QSFP-40G-SR4 de Cisco
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)
$13,169.47 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 150 m (492 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.649.326 horas
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - MPO Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 40 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto QSFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 0.7 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [13 mm]
Ancho del Producto 0.7 in [18.4 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.8 in [72 mm]
Peso del Producto 1.1 oz [32 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Package Height 1.3 in [34 mm]
Package Length 4.6 in [117 mm]
Package Width 3.6 in [92 mm]
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor QSFP+

Certificaciones