StarTech.com

Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP AJ716B - 8GFC

8 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: AJ716BST

  • Ofrece conexiones fiables de onda corta para redes compatibles con el canal de fibra óptica 8G (2GFC, 4GFC, 8GFC)
  • Compatible al 100% con HP, equivalente al módulo SFP+ AJ716B de HP
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • longitud de onda óptica de 850nm
$3,779.27 MXN con IVA

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP®
Estándares Industriales 8GFC
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.967.709 horas
Redes Compatibles 8 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 8Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red y conversores de medios de canal por fibra óptica a 8G (8GFC) - onda corta
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o HP
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1.2 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Peso del Producto 0.6 oz [18 g]
Información de la Caja
Altura de la Caja 1.3 in [33 mm]
Ancho de la Caja 4.6 in [11.8 cm]
Longitud de la Caja 3.7 in [93 mm]
Peso (de la Caja) del Envío 1.6 oz [46 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+
Tipo de Gabinete Aluminio

Certificaciones