StarTech.com

Transceptor de Fibra Canal SFP+ de 8 gigabits - Compatible HP AJ717A - Mini GBIC Multimodo LC 300m de Onda Larga DDM

Agregue conexiones de canal de 8 Gigabits por fibra óptica - onda larga fiables y que resultan económicas, a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP+

ID del Producto: AJ717AST

  • Ofrece conexiones de onda larga para redes compatibles con el canal de fibra 8G (2GFC, 4GFC, 8GFC)
  • Compatible al 100% con HP, equivalente al módulo SFP+ AJ717A de HP
  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
Ver otros
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
  • longitud de onda óptica de 1310nm
$17,340.83 MXN con IVA

General

Este módulo SFP+ de onda larga por canal de fibra a 8 Gigabits, compatible con HP®, está diseñado por StarTech.com para ofrecerle lo que más necesita en sus conexiones de red: un rendimiento confiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en dispositivos de red HP compatibles con el módulo transceptor HP AJ717A FC SFP+, así como otras marcas conocidas de equipos de red. 

Este módulo FC SFP+ de onda larga 8Gb serie B ofrece un rendimiento de onda larga de canal de fibra (2GFC, 4GFC y 8GFC) a hasta 10km, a través de fibra óptica monomodo a una longitud de onda de 1310nm mediante un conector LC. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este módulo 8G FC SFP+ ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Este módulo SFP+ de 8 Gigabits monomodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor óptico HP AJ717A.  Este módulo transceptor FC SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP+ no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor SFP+ de canal de fibra se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y que resulta económica, compatible con una variedad de dispositivos de red por el canal de fibra a 8 Gigabits.

El transceptor AJ717AST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Replacing defective or damaged SFP+ modules in HP switches and routers

Expanda su red a segmentos remotos

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Rendimiento
DDM
Longitud de Onda 1310nm
MTBF 2,104,865 hours
Redes Compatibles 8 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 8Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red y conversores de medios de canal por fibra óptica a 8G (8GFC) de onda larga
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1.5 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 0.5 in [12.6 mm]
Ancho del Producto 0.5 in [13.9 mm]
Color Plata
Longitud del Producto 2.3 in [58.4 mm]
Peso del Producto 0.7 oz [21 g]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 3.4 oz [95 g]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Estándares Industriales 8GFC
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex

Certificaciones