StarTech.com

Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Medienkonverter - SM LC - 10 Km

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung bis zu 10 km über Single Mode-LC-LWL-Kabel

Produkt-ID: ET91000SM10

  • Flexible Netzwerkintegration mit Unterstützung für eigenständigen Betrieb oder Installation in das Rackmontage-Gehäuse (ETCHS2U - separat erhältlich) von StarTech.com
  • Konvertiert Kupfer auf LWL und erweitert Ihr Netzwerk um bis zu 10 km mithilfe eines Single Mode-LC-LWL-Kabels (1310 nm)
  • Entnehmbares SFP-Modul (LC-LWL-Anschluss) kann ausgetauscht werden, falls sich die Netzwerkinfrastruktur ändert
Sehen Sie mehr
  • Unterstützt Link Fault Passthrough (LFP), Auto Laser Shutdown (ALS) und Auto MDIX
  • Bis zu 9,6K Jumbo Frame-Unterstützung
  • Unterstützt Vollduplex- und Halbduplex-Betrieb ebenso wie Auto Negotiation oder Forced Mode
  • Medienkonverter-Kartenmodul ist mit Gehäusen von anderen Medienkonvertern der ET91000-Serie von StarTech.com (separat erhältlich) kompatibel
  • Kompatibel mit Gigabit- (1000 Mbit/s) Kupfer- (IEEE 802.3ab, 1000BASE-T) und LWL-Protokollen (IEEE 802.3z, 1000BASE-LX)
  • Schnelle, problemlose Einrichtung
  • Robustes Stahlgehäuse
326,99 € EUR ohne USt
353,15 € EUR mit USt
Nicht verfügbar
Kann bei Wiederverkäufer oder partners.
Wo kaufen
Von einem Partner

Für mehr Produkte wie diese besuchen sie bitte unseren Europäischen Online Shop noch heute!

Überblick

Dieser Gigabit Ethernet-auf-LWL-Medienkonverter ist eine kostengünstige Möglichkeit, Ihr Netzwerk zu erweitern oder die Entfernung zwischen zwei Geräten um bis zu 10 km zu erweitern.

LWL-Netzwerkverbindungen bieten größere Entfernungen und größere Sicherheit mit weniger elektromagnetischer Interferenz (EMI) als bei typischen RJ45-Kupfer-Netzwerken, sodass sie hervorragend für IT-Profis und sichere Konfigurationen in Regierungs-, Geschäfts- oder Bildungsumgebungen geeignet sind.

Abbildung des Medienkonverters für Erweiterung eines Netzwerk-Switches um 10 km mithilfe eines LWL-Kabels

Flexible Integration in gemischte Netzwerkumgebungen

Dieser vielseitige Kupfer-auf-LWL-Konverter unterstützt eigenständigen Betrieb oder kann alternativ in das Rackmontage-Gehäuse (ETCHS2U - separat erhältlich) von StarTech.com installiert werden, sodass Sie mehr Optionen für die Integration in Ihr vorhandenes Netzwerk haben. Das Kartenmodul kann auch wieder in das Gehäuse ET91000SM10 eingesetzt werden und ist zudem kompatibel mit Gehäusen von anderen Medienkonvertern der ET91000-Serie von StarTech.com (separat erhältlich).

Der Konverter ist mit einem vorinstallierten Gigabit SFP-Transceiver mit LC-Anschlüssen ausgestattet. Sollte sich Ihre Netzwerkinfrastruktur in Zukunft ändern, können Sie ganz einfach das Modul austauschen und ersetzen, um den Medienkonverter an Ihre neuen Netzwerkanforderungen anzupassen.

Dank flexibler Integration und Konnektivität in bis zu 10 km Entfernung können Sie Netzwerkzugriff für entlegene Bereiche in anderen Gebäuden oder in Bereichen, wo Wi-Fi® unzuverlässig oder nicht verfügbar ist, bereitstellen.

Robust und zuverlässig

Dieser strapazierfähige LWL-Medienkonverter wurde für maximale Zuverlässigkeit entwickelt. Er bietet ein Metallgehäuse (Stahl), sodass er den Anforderungen von anspruchsvollen Umgebungen, z. B. Fabriken oder Lagern, gerecht werden kann.

Zudem können Sie mit dem strapazierfähigeren LWL-Medienkonverter die vorhandenen Kupfernetzwerkgeräte entlasten und die Lebensdauer dieser Geräte möglicherweise steigern und so künftig Kosten sparen.

Problemlose Diagnose und Korrektur von Problemen

Dieser leistungsfähige Medienkonverter unterstützt eine Vielzahl von Netzwerkkonfigurationen und Diagnoseprotokollen (z. B. Link Fault Passthrough, Auto Laser Shutdown (ALS) und Auto MDIX), sodass Sie Ihr Netzwerk ganz einfach einrichten und Fehler beheben können.

Machen Sie Ihr Netzwerk zukunftssicher

Wenn Ihr Netzwerk aus RJ45-Kupfer-basierten Geräten und Kabeln besteht, sind Sie möglicherweise nicht bereit für künftige Netzwerkerweiterungen. Da die neuesten LWL-basierten Netzwerk-Switches eher mit SFP-Anschlüssen als mit RJ45-Anschlüssen ausgestattet sind, benötigen Sie möglicherweise einen Konverter, um Kupfer- und LWL-Netzwerke zusammenzuführen.

Der ET91000SM10 wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Anwendungen

Kann in das 20U-Rackmontage-Gehäuse (ETCHS2U - separat erhältlich) installiert werden

Verwenden Sie LWL-Kabel, um von entlegenen Standorten oder getrennten Gebäuden mit Entfernungen, die keine Kupferkabelverbindung (RJ45) zulassen, eine Verbindung mit dem Netzwerk herzustellen

Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist

Anzahl der Anschlüsse im bestehenden Netzwerk kann jetzt oder in Zukunft problemlos erhöht werden - ideal für kleine und mittelgroße Unternehmen

Technische Spezifikationen

Garantie-Informationen
Garantie 2 Years
Hardware
Industrienormen IEEE 802.3ab (1000BASE-T)
IEEE 802.3z (1000BASE-LX)
PoE Nein
WDM Nein
Leistung
Auto MDIX Ja
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Faseroptiktyp Single Mode
Fernverwaltungsfunktion Nein
Flussregelung Keine
Jumbo Frame Support 9.6K max.
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Max. Datenübertragungsrate 2 Gbit/s (Full-Duplex)
Max. Übertragungsentfernung 10 km (6.2 mi)
MTBF 65.000 Stunden
Umschalt-Architektur Keine
Wellenlänge 1310nm
Steckverbinder
Anschlüsse lokales Gerät 1 - Faseroptik LC Buchse
1 - RJ-45 Buchse
Spezielle Hinweise/Anforderungen
System- und Kabelanforderungen Der Medienkonverter kann nur mit Gigabit-SFP-Modulen verwendet werden und unterstützt keine 10/100-Mbit/s-Module.
Anzeiger
LED-Anzeiger 1 - PWR
1 - RPF
1 - LFP
1 - LNK
1 - LINK - RJ45
1 - FULL - RJ45
Strom
Ausgangsspannung 12 DC
Ausgangsstrom 1.6 A
Eingangsspannung 100 ~ 240 AC
Eingangsstrom 0.48 A
Mit Stromadapter Mit Netzadapter
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 19.2
Umwelt
Betriebstemperatur 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Physische Eigenschaften
Gehäusetyp Stahl und Kunststoff
Produktbreite 88 mm [3.5 in]
Produktgewicht 410 g [14.5 oz]
Produkthöhe 23 mm [0.9 in]
Produktlänge 163 mm [6.4 in]
Verpackungsinformationen
Versandgewicht (Verpackung) 772 g [27.3 oz]
Verpackungsinhalt
Im Paket enthalten 1 - Gigabit Ethernet-LWL-Medienkonverter
1 - Universal-Stromadapter (NA/JP, EU, UK, ANZ)
1 - Erdungsschraube
1 - Anleitung

Zertifikate

Verwandte Produkte

Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Medienkonverter - SM LC - 20 Km
ET91000SM20
Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Medienkonverter - SM LC - 20 Km

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung bis zu 20 km über Single Mode-LC-LWL-Kabel

424,99 € ohne USt
458,99 € mit USt
10 Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Konverter - Offenes SFP+ - Managed
ET10GSFP
10 Gigabit Ethernet Kupfer auf LWL Konverter - Offenes SFP+ - Managed

Konvertieren und erweitern Sie eine Hochgeschwindigkeits-Kupfer-Verbindung (10GBASE-T) über LWL (10GBASE-R) mit dem 10 Gbe-SFP+-Empfänger Ihrer Wahl

2 156,99 € ohne USt
2 329,55 € mit USt
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz
ET91000SFP2C
Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

163,99 € ohne USt
177,11 € mit USt

Zubehör