4K HDMI Extender über LWL/Glasfaser - YUV4:4:4 - 4K 60Hz

HDMI® Sender- und Empfänger-Kit | HDMI® 2.0b | 7.1 Surround Sound | Single- und Multimode-Glasfaser

Produkt-ID: ST121HD20FXA

  • Bietet erstaunliche Bildqualität mit UHD 4K 60 Hz bis zu 1000 m gegenüber Singlemode-Glasfaser oder bis zu 300 m gegenüber Multimode-Glasfaser
  • Keine Software oder Treiber erforderlich.
  • Dolby® Atmos, TrueHD, DTS-HD Master Audio, 7.1-Kanal
Ihr Preis
€940.99 EUR excl. VAT
€1'016.27 EUR incl. VAT

Mit diesem HDMI-über-Glasfaser-Extender-Kit können Sie Ihr HDMI®-Audio-/Videosignal bis zu 1000 m über Single-Mode-Glasfaser oder bis zu 300 m über Multi-Mode-Glasfaser übertragen. Dieses Konverter-Set enthält sowohl den Sender als auch den Empfänger - eine echte Komplettlösung.

Atemberaubende 4K-Bildqualität 

Dieser optische HDMI Extender unterstützt eine Auflösung von bis zu 4K bei 60 Hz (3840 x 2160), was der vierfachen Bildqualität von hochauflösendem 1080p entspricht. Der UHD-HDMI-Extender unterstützt HDMI 2.0-Funktionen und bietet 4:4:4-Farbunterabtastung. Dies gewährleistet eine kristallklare Bildqualität und eine atemberaubende Farbwiedergabe, die sich ideal für die Bereitstellung von Videoinhalten mit bis zu 4K von Apple TV, Fire TV Stick oder nVidia Shield TV (oder aus ähnlichen Quellen) eignet.  

Fernübertragung 

Mit dem HDMI-Extender für große Entfernungen können Sie ein HDMI-Signal auf bis zu 1000 m über Single-Mode-Glasfaser oder bis zu 300 m über Multi-Mode-Glasfaser erweitern. Dies sorgt nicht nur für eine unglaublich hohe Reichweite des HMDI-Signals von einem Gebäude zum anderen oder zwischen verschiedenen Gebäuden, sondern schließt auch elektromagnetische Störungen (Electromagnetic Interference, EMI) aus, da Glasfasern Daten nicht durch Kupfer, sondern durch Licht übertragen.

Die erste Wahl von IT-Profis seit 1985   

Bei StarTech.com führen wir umfassende Kompatibilitäts- und Leistungstests für alle unsere Produkte durch, um sicherzustellen, dass wir die Branchenstandards erfüllen oder übertreffen und IT-Profis qualitativ hochwertige Produkte anbieten. Unsere lokalen technischen Berater von StarTech.com verfügen über umfassende Produktkenntnisse und arbeiten direkt mit unseren Ingenieuren von StarTech.com zusammen, um unsere Kunden sowohl vor als auch nach dem Verkauf zu unterstützen. 

Das Modell ST121HD20FXA wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten. 

Der StarTech.com-Vorteil

  • Erweitern Sie die Reichweite einer HDMI-Videoquelle in einem Krankenhaus ohne EMI (elektromagnetische Interferenz)
  • Optimieren Sie den Aufstellungsort Ihrer Vorführstationen bei Verkaufsshows und Vorträgen.
  • Verbinden Sie eine Videoquelle mit einem Display in einem großen Gebäudekomplex

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V934889
  • UPC 065030885034

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Hardware Ports 1
Kabel Faseroptik
Audio Ja
Einbaufähig Optional
Reihenschaltung Nein
Leistung Max. Datenübertragungsrate 18 Gbit/s
Max. Entfernung 1 km (0.6 mi)
Max. Digitalauflösungen 4096 x 2160 (4K) bei 60 Hz
Unterstützte Auflösungen Single Mode
1000 Meters at 4096 x 2160 60Hz

Multimode
300 Meters at 4096 x 2160 60Hz
Breitbild unterstützt Ja
Audiospezifikationen Unterstützt Dolby® TrueHD, DTS-HD MA, Atmos
Allgemeine Spezifikationen IR-Schnittstelle: Bidirektional
38 KHz/±10°/5 m
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Produkthöhe 18 mm [0.7 in]
Produktlänge 16.1 cm [6.3 in]
Produktgewicht 282 g [10.0 oz]
Produktbreite 68 mm [2.7 in]
Gehäusetyp Stahl
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät HDMI (19-polig)
1 - Remote-Gerät-Anschlüsse HDMI (19-polig)
1 - Anschlüsse lokales Gerät Fiber Optic LC Simplex
1 - Remote-Gerät-Anschlüsse Fiber Optic LC Simplex
1 - Anschlüsse lokales Gerät IrDA (Infrarot, SIR/FIR)
1 - Remote-Gerät-Anschlüsse IrDA (Infrarot, SIR/FIR)
Strom Mit Stromadapter 2 AC-Adapter im Lieferumfang
Eingangsspannung 100 - 240 AC
Ausgangsspannung 5V DC
Ausgangsstrom 1A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch 3
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 40°C (32°F to 104°F)
Lagertemperatur -10°C to 60°C (14°F to 140°F)
Feuchtigkeit 0-80%
Verpackungsinformationen Package Height 57 mm [2.2 in]
Package Length 18.5 cm [7.3 in]
Versandgewicht (Verpackung) 1.0 kg [2.2 lb]
Package Width 25 cm [9.8 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Lokaler HDMI®-Extender
Remote-HDMI®-Empfänger
2 - Im Paket enthalten IR-Empfänger
IR-Sender
Befestigungsbügel
1 - Im Paket enthalten 7ft. 2,1 m langes Glasfaser-Patchkabel
2 - Im Paket enthalten Fußsatz
Universal-Stromadapter (NA/UK/EU/AU)
1 - Im Paket enthalten Benutzerhandbuch

Zubehör

SVA5M3NEUA

DC Netzteil - 5V, 3A

Ersetzen Sie verlorene oder ausgefallene Netzadapter

Ihr Preis
€21.99 EUR excl. VAT
€23.75 EUR incl. VAT
HDMIDVIMM6

1,8m HDMI auf DVI-D Kabel - St/St

Schließen Sie ein Gerät mit HDMI®-Ausgang an eine DVI-D-Anzeige oder ein Gerät mit DVI-D-Ausgang an eine HDMI-fähige Anzeige an

Ihr Preis
€11.99 EUR excl. VAT
€12.95 EUR incl. VAT
CDP2HD4K60H

USB-C-auf-HDMI-Adapter mit HDR - 4K 60 Hz - Schwarz

USB-Type-C™-Videoadapter | Ultra HD | Bis zu 18 Gbit/s | Thunderbolt™ 3-kompatibel

Ihr Preis
€47.99 EUR excl. VAT
€51.83 EUR incl. VAT
DP2HD4K60H

DisplayPort-auf-HDMI-Adapter mit HDR - 4K 60 Hz - Schwarz

DisplayPort™ 1.4 Video Adapter | Ultra HD | Bis zu 18Gbps

Ihr Preis
€52.99 EUR excl. VAT
€57.23 EUR incl. VAT
ST122HD202

2 Port HDMI Splitter mit HDR - 4K 60 Hz

1x2 HDMI Verteiler | HDMI 2.0 | HDR | 2 Jahre Garantie

Ihr Preis
€71.99 EUR excl. VAT
€77.75 EUR incl. VAT
Ausgelaufen
ST124HD20

4K HDMI Splitter - HDMI Splitter 1 In 4 Out - 4 Port - 4K 60Hz

Connect your HDMI audio/video source to four displays simultaneously, using this HDMI splitter box that supports 4K at 60Hz resolution

Ihr Preis
€134.99 EUR excl. VAT
€145.79 EUR incl. VAT
ST128HD20

8 Port 4K 60Hz HDMI Splitter

Senden Sie mit diesem HDMI 2.0-Splitter ein HDMI 4K60-Signal an bis zu acht Bildschirme.

Ihr Preis
€251.99 EUR excl. VAT
€272.15 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang
Warte...