Quad-Port SFP+ Server Netzwerkkarte - PCI Express - Intel XL710 Chip

Fügen Sie Ihrem Server oder Arbeitsplatz mit Hilfe eines SFP+ Transceivers Ihrer Wahl 10-Gigabit-Ethernet-Ports hinzu

Produkt-ID: PEX10GSFP4I

  • Stellen Sie redundante Netzwerkverknüpfungen für geschäftskritische Systeme bereit
  • Fügen Sie vier 10GbE SPF+-Steckplätze zu Ihrem Server oder Arbeitsplatzrechner hinzu, um von schneller Konnektivität mit hoher Bandbreite zu profitieren, mit SR- oder LR-Transceiver kompatibel
  • Mit Multi-Mode- und Single-Mode-Glasfaser kompatibel
Ihr Preis
€596.99 EUR excl. VAT
€644.75 EUR incl. VAT

Diese SFP+-Server-Netzwerkkarte bietet zuverlässige, leistungsstarke Netzwerkkonnektivität, indem vier Open SFP+-Steckplätze zu Ihrem Server oder Ihrem hochperformanten Arbeitsplatzrechner hinzugefügt werden. So können Sie mittels der von Ihnen bevorzugten SFP+ Module problemlos und kostengünstig auf ein 10 Gigabit-Glasfasernetzwerk aufrüsten, sodass Sie die Wahl haben, entweder Multi-Mode- oder Single-Mode-Glasfaser zu verwenden.

Fügen Sie redundante Verbindungen in Umgebungen hinzu, in denen Ausfallzeiten keine Option sind

Mit der Vielzahl an verfügbaren Ports vermeiden Sie Netzwerk-Ausfallzeiten. Fügen Sie fehlertolerante Verbindungen hinzu, die unter Verwendung von zwei oder mehr Modulen Netzwerkverknüpfungen mit hoher Bandbreite für Ihre geschäftskritischen Server oder Arbeitsplatzrechner bereitstellen.

Steigern Sie Ihre Netzwerkgeschwindigkeit

Mit dieser PCIe-Netzwerkkarte profitieren Sie von der höheren Geschwindigkeit und Stabilität eines 10 Gigabit-Netzwerks mit Datenübertragungen von bis zu 10 Gbit/s.

Fügen Sie skalierbare Netzwerkverbindungen zu Ihrem Server oder Arbeitsplatzrechner hinzu

Die Netzwerkkarte ist mit den meisten 10GbE SFP+-Transceivern kompatibel. Dadurch profitieren Sie von flexiblen und skalierbaren Konfigurationsoptionen, um Ihren Computer direkt an ein Glasfaser-Netzwerk anzuschließen, und zwar über größere Entfernungen hinweg.

Die Karte beinhaltet vier Open SFP+-Steckplätze und unterstützt austauschbare 10GBase SFP+-Module. Dadurch können Sie die Glasfaser-Transceiver-Module verwenden, die Ihren Anforderungen hinsichtlich Entfernung und Anschlussart am besten entsprechen. StarTech.com bietet eine große Auswahl an SFP+-Transceiver-Module, die Ihren Netzwerkanforderungen entsprechen. Zudem bieten StarTech.com SFP+-Kabel eine zuverlässige Lösung zur Verknüpfung von Telekommunikations- und Datenkommunikationsgeräten, wie Router und Switches.

Steigern Sie Ihre Netzwerkfunktionen

Die SFP+-Server-Netzwerkkarte mit Intel® XL710 Chipsatz bietet genau die Performance und erweiterten Funktionen, die Sie für zuverlässige Verbindungen zu Ihrem Server oder Computer benötigen. Der Intel Chip bietet zahlreiche erweiterte Funktionen, darunter Intel® Virtualization Technology for Connectivity, PXE Network Boot Support und bis zu 9K Jumbo Frame Support.

Die PEX10GSFP4I wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Anwendungen

  • Fügen Sie Datenbanken, Datei- oder Anwendungsservern und hochperformanten Arbeitsplatzrechnern Netzwerkkonnektivität mit 10 Gbit/s hinzu
  • Übertragung mit vollen 10-Gigabit-Netzwerkgeschwindigkeiten an ein Remote-Terminal über größere Entfernungen als mit Kupferkabeln
  • Eine direkte LWL-Verbindung unterstützt sichere Einrichtungen und bedeutet keine elektronische Interferenz, die bei RJ45-Netzwerkkarten ein Problem sein kann
  • Rüsten Sie einen integrierten Netzwerkadapter für schnellere Kommunikation auf 10 Gigabit-SFP+ auf
  • Erstellen Sie eine Video-/Audio-Bearbeitungskonsole mit 10 Gbit/s-Zugriff auf Netzwerkspeicher
  • Ideal für integrierte Industrieüberwachungssysteme an Remote-Standorten und Hochgeschwindigkeitsvideoüberwachung

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V934061
  • UPC 065030867740

Kompatibilität

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(Windows-Treiber werden nur unter 64 Bit unterstützt)
Linux 2.6.24 bis 4.11.x (nur 64 Bit)< Nur LTS-Versionen

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger 4 - LED-Anzeiger Verbindung/Aktivität (grün)
Hardware Ports 4
Schnittstelle LWL (10-Gigabit-Ethernet)
Bustyp PCI Express
Kartentyp Standard Profile
Industrienormen IEEE 802.3ae (nur 10GBASE-LR/SR)
PCI Express Rev 3.0 über PCIe x8 (oder höher) Steckplatz
Chipset-ID Intel - XL710
Leistung Max. Datenübertragungsrate 20000 Mbit/s (20 Gbit/s) - Vollduplex
Kompatible Netzwerke 10 Gbit/s
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Unterstützte Protokolle IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 13,9 cm [5,5 in]
Produktbreite 15 mm [0,6 in]
Produkthöhe 100 mm [3,9 in]
Produktgewicht 122 g [4,3 oz]
Software Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(Windows-Treiber werden nur unter 64 Bit unterstützt)
Linux 2.6.24 bis 4.11.x (nur 64 Bit)< Nur LTS-Versionen
Spezielle Hinweise/Anforderungen Hinweis Der maximale Durchsatz dieser Karte wird durch die Bus-Schnittstelle begrenzt. Der maximale Durchsatz bei PCI Express Gen 1.0 beträgt 2 Gbit/s pro Spur. Der maximale Durchsatz bei PCI Express Gen 2.0 beträgt 4 Gbit/s pro Spur. Der maximale Durchsatz bei PCI Express Gen 3.0 beträgt 8 Gbit/s pro Spur. Die verfügbare Bandbreite (64 Gbit/s) wird gleichmäßig zwischen den vier Ports aufgeteilt.
Steckverbinder 1 - Steckverbindertyp(en) PCI Express x8
4 - Interne Ports SFP+-Steckplatz
Umwelt Betriebstemperatur 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Lagertemperatur -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Feuchtigkeit 20% bis 80% Relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 182 g [6,4 oz]
Package Length 17 cm [6,7 in]
Package Width 14,2 cm [5,6 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Netzwerkkarte
Kurzanleitung

Zubehör

SFP10GSRST

Cisco SFP-10G-SR kompatibel - SFP+ Transceiver Modul - 10GBASE-SR

10 Gbps | Multimode Glasfaser | LC | 300 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€261.99 EUR excl. VAT
€282.95 EUR incl. VAT
SFPCMM3M

Cisco SFP-H10GB-CU3M kompatibel SFP+ 10-Gigabit Ethernet (10GbE) Direktanschlusskabel Twinax - 3 m

Kupfer SFP+ Kabel | 10 Gbps | DAC Kabel passiv | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€69.99 EUR excl. VAT
€75.59 EUR incl. VAT
SFPCMM2M

Cisco SFP-H10GB-CU2M kompatibel SFP+ 10-Gigabit Ethernet (10GbE) Direktanschlussskabel Twinax - 2 m

Kupfer-SFP+-Kabel | 10 Gbps | DAC Kabel passiv | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€60.99 EUR excl. VAT
€65.87 EUR incl. VAT
SFPCMM1M

Cisco SFP-H10GB-CU1M kompatibel SFP+ 10-Gigabit Ethernet (10GbE) Direktverbindungskabel Twinax - 1 m

Kupfer SFP+ Kabel | 10 Gbps | DAC Kabel passiv | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€52.99 EUR excl. VAT
€57.23 EUR incl. VAT
SFPCMM5M

Cisco SFP-H10GB-CU5M kompatibel SFP+ 10-Gigabit Ethernet (10GbE) Direktanschlusskabel Twinax - 5 m

Kupfer SFP+ Kabel | 10 Gbps | DAC Kabel passiv | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€89.99 EUR excl. VAT
€97.19 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Treiber:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • WEEE
    • Sprache: English
  • RoHS
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang