QSFP + Server-Netzwerkkarte - PCI Express - Intel XL710 Chip

Konvergierter Glasfaser-NIC-Adapter | PCIe | 40 Gbps | 1x QSFP + Slot

Produkt-ID: PEX40GQSFPI

  • Fügen Sie Ihrem Server oder Ihrer Arbeitsstation einen offenen 40-Gbit-QSFP+-Steckplatz für schnelle Konnektivität mit hoher Bandbreite hinzu
  • Mit Multi-Mode- und Single-Mode-Glasfaser kompatibel
  • Intel XL710-BM1-Chipsatz mit Intel Virtualization Technology für Konnektivität, intelligente Datenübertragung und iSCSI-/NFS-Datenspeicher über Ethernet
Ihr Preis
€536.99 EUR excl. VAT
€579.95 EUR incl. VAT

Mit dieser QSFP+-Server-Netzwerkkarte erhalten Sie schnelle Verbindungen mit hoher Bandbreite. Der konvergente Netzwerkadapter fügt Ihrem Server oder Ihrer Workstation einen offenen QSFP+-Steckplatz hinzu. Die 40-Gbit-NIC verfügt über einen Intel-Controller und bietet zuverlässige Leistung. Sie ist ideal für Datenbankserver mit hohen Anforderungen, virtuelle Server und schnelle Datenzentren geeignet, die Infrastruktur-Updates ohne Ausfallzeiten benötigen.

Steigern Sie Ihre Netzwerkgeschwindigkeit

Mit dieser QSFP+-Server-NIC profitieren Sie von der höheren Geschwindigkeit und Stabilität eines 40-Gigabit-Ethernet-Netzwerks mit Datenübertragungen von bis zu 40 Gbit/s.

Fügen Sie skalierbare Netzwerkverbindungen hinzu

Mit einer offenen QSFP+-Schnittstelle unterstützt die Netzwerkkarte QSFP+-Transceiver-Module und bietet Kompatibilität mit Multi-Mode- und Single-Mode-Glasfaser und so wiederum eine skalierbare Netzwerklösung.

Verbessern Sie Ihre Netzwerkfunktionen

Die 40-Gbit-NIC verfügt über einen Intel XL710-Chipsatz und bietet zuverlässige Konnektivität und zusammenwirkende Netzwerkfunktionen. Sie bietet viele fortgeschrittene Funktionen, wie z. B. Intel Virtualization Technology für Konnektivität.

Die PEX40GQSFPI wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

Anwendungen

  • Fügen Sie Datenbank-, Datei- oder Anwendungsservern und hochleistungsfähigen Arbeitsstationen ultraschnelle Netzwerkkonnektivität mit 40 Gbit/s hinzu
  • Nutzen Sie maximale Netzwerkgeschwindigkeiten von 40 Gbit/s über längere Distanzen als mit Kabeln aus Kupfer
  • Ideal geeignet für schnelle, anspruchsvolle Datenzentren, die Datensicherheit, keinerlei Ausfallzeiten und Infrastruktur-Updates benötigen

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V934508
  • UPC 065030872706

Kompatibilität

  • Windows 8 logo
  • Windows 7 logo
  • Windows Server 2012 logo
  • Linux logo
  • Windows 10 logo
  • Windows Server 2016 logo
  • Windows Server 2019 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(Windows-Treiber werden nur unter 64 Bit unterstützt)
Linux 2.6.24 bis 4.11.x (nur 64 Bit)< Nur LTS-Versionen

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger 1 - LED-Anzeiger Verbindungs-LED/Aktivitäts-LED
Hardware Ports 1
Bustyp PCI Express
Kartentyp Standard Profile (LP-Slotblech mitgeliefert)
Industrienormen IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4
PCI Express Rev 3.0, unter Verwendung eines PCIe x8-Steckplatzes (oder höher)
Chipset-ID Intel XL710-BM1
Leistung Max. Datenübertragungsrate 40 Gbit/s
Kompatible Netzwerke 40 Gbps
Auto MDIX Ja
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Unterstützte Protokolle IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (2005 Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 18.1 cm [7.1 in]
Produktbreite 12.1 cm [4.8 in]
Produkthöhe 20.0 mm [0.8 in]
Produktgewicht 112.0 g [4.0 oz]
Software Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019
(Windows-Treiber werden nur unter 64 Bit unterstützt)
Linux 2.6.24 bis 4.11.x (nur 64 Bit)< Nur LTS-Versionen
Steckverbinder 1 - Steckverbindertyp(en) PCI Express x8
1 - Interne Ports QSFP+
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 57°C (32°F to 134.6°F)
Lagertemperatur -20°C to 85°C (-4°F to 185°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 242.0 g [8.5 oz]
Package Length 20.7 cm [8.1 in]
Package Width 11.4 cm [4.5 in]
Package Height 38.0 mm [1.5 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Netzwerkkarte
Low Profile-Slotblech
Kurzanleitung

Zubehör

QSFP40LR4ST

MSA konformes SFP+ Transceiver Modul - 40GBase-LR4

40 Gbps | Single-Mode-Glasfaser | LC | 10 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€2'453.99 EUR excl. VAT
€2'650.31 EUR incl. VAT
QSFP40SR4ST

MSA konformes QSFP+ Transceiver Modul - 40GBase-SR4 - MM

40 Gbps | Multi Mode Fiber | MPO | 150 m | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€562.99 EUR excl. VAT
€608.03 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Treiber:

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang
Warte...