MSA konformes SFP Transceiver Modul - 100BASE-LX

100 Mbps | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | Lebenslange Garantie

Produkt-ID: SFP100BLXST

  • Erfüllt die Anforderungen der Multi-Source-Vereinbarung (MSA)
  • Niedriger Stromverbrauch von weniger als 1 W
  • Bietet zuverlässige 100-Mbit/s-Verbindungen für 100BASE-LX-konforme Netzwerke
Ihr Preis
€76.99 EUR excl. VAT
€83.15 EUR incl. VAT

Der SFP100BLXST ist ein MSA-konformer SFP-Transceiver, der speziell für die Arbeit mit 100BASE-LX-kompatiblen MSA-Switches und -Routern entwickelt, programmiert und getestet wurde. Das SFP-Transceiver-Modul unterstützt eine maximale Entfernung von bis zu 10 km und liefert zuverlässige 100-Mb-Ethernet-Konnektivität über Glasfaserkabel.  

Technische Daten: 
  • Wellenlänge: 1310 nm 
  • Maximale Datenübertragungsrate: 155 Mbit/s 
  • Typ: Single-Mode-Glasfaser 
  • Verbindungstyp: LC-Anschluss 
  • Maximale Übertragungsentfernung: 10 km 
  • Stromverbrauch: Weniger als 1 Watt 
  • DDM: Ja 

Dieses SFP-Glasfaser-Modul ist Hot-Swap-fähig, sodass Upgrades und Austauschvorgänge mit nur minimalen Netzwerkunterbrechungen nahtlos durchgeführt werden können.  

StarTech.com SFPs 

Alle StarTech.com SFP- und SFP+-Transceiver-Module werden durch eine lebenslange Garantie und kostenlosen lebenslangen mehrsprachigen technischen Support unterstützt. StarTech.com bietet eine Vielzahl von SFP-Modulen und SFP-Direktverbindungskabeln, die den Komfort und die Zuverlässigkeit bieten, die Sie zur Gewährleistung einer zuverlässigen Netzwerkleistung benötigen. 

Anwendungen

  • Tauschen Sie defekte oder beschädigte SFP-Module aus
  • Erweitern Sie Ihr Netzwerk auf entfernte Segmente

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V934154
  • UPC 065030873468

Spezifikationen

Warranty Information Warranty Lifetime
Farbe Silber
Gehäusetyp Aluminium
System- und Kabelanforderungen MSA-konformer SFP-Port
Hardware Compatible Brand MSA Compliant
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3u 100BASE-LX
Leistung Max. Datenübertragungsrate 155 Mbit/s
Max. Übertragungsentfernung 10 km (6.2 mi)
Faseroptiktyp Single Mode
Wellenlänge 1310nm
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
DDM Ja
Kompatible Netzwerke 100 Mbit/s
Stromverbrauch < 1 W
Physische Eigenschaften Produktlänge 59.0 mm [2.3 in]
Produktbreite 14.0 mm [0.6 in]
Produkthöhe 13.0 mm [0.5 in]
Produktgewicht 30.0 g [1.1 oz]
Spezielle Hinweise/Anforderungen Hinweis Zur Verwendung in 100-Mbit/s-Faseroptik-Netzwerkgeräten und Media-Konvertern
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät Faseroptik LC
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Lagertemperatur -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Feuchtigkeit 5 bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Package Length 11.7 cm [4.6 in]
Package Width 92.0 mm [3.6 in]
Package Height 33.0 mm [1.3 in]
Versandgewicht (Verpackung) 95.0 g [3.4 oz]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten SFP-Transceiver

Zubehör

SMFIBLCLC1

1m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€19.99 EUR excl. VAT
€21.59 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

4m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€30.99 EUR excl. VAT
€33.47 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

7m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€36.99 EUR excl. VAT
€39.95 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

10m Singlemode 9/125 Duplex LC auf LC LWL / Glasfaser-Netzwerkkabel - Gelb

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€33.99 EUR excl. VAT
€36.71 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Sprache: English
  • WEEE
    • Sprache: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang