USB 3.0 auf LWL Konverter - USB 3.0 auf Glasfaserkonverter - Kompakter USB zu offener SFP Adapter - USB zu Gigabit Netzwerkadapter - USB 3.0 Glasfaser Adapter Multi Mode (MMF) / Single Mode Fiber (SMF) kompatibel

Stellen Sie mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl über den USB-A-Port Ihres Laptops eine Verbindung zu einem Gigabit-Ethernet-Netzwerk her

Produkt-ID: US1GA30SFP

  • 1 GbE USB 3.0 AUF GLASFASER-KONVERTER: Für USB-A-fähige Computer, die gelegentlichen Zugriff auf ein Glasfaser-LAN benötigen; für Laptop-Benutzer, die nicht über die Option einer internen Glasfasernetzwerkkarte verfügen
  • TECHNISCHE DATEN: Gigabit (1000 Mbit/s) | 1 x Open SFP (MSA-konform) | Realtek RTL8153-VB-CG | 1 x USB 3.0 Type A, Multi Mode (MMF)- und Single Mode (SMF)-Glasfasercomputer | 9K Jumbo Frames | VLAN | mit USB-Bus
  • MAXIMALE MOBILITÄT: Mit diesem kompakten, leichten und kabellosen Design kann dieser USB-NIC/Gigabit-Netzwerkadapter Ihren Laptop überall sicher und problemlos mit einem Gigabit-Ethernet-Netzwerk verbinden
Ihr Preis
€358.99 EUR excl. VAT
€387.71 EUR incl. VAT

Dieser USB 3.0-zu-Glasfaser-Konverter ermöglicht es Ihnen, den USB 3.0-Anschluss (Typ-A) Ihres Laptops oder Tablets für eine sichere Glasfaser-Netzwerkverbindung zu verwenden. Der Netzwerkadapter ist kompatibel mit Windows® und Mac und bietet eine optische Gigabit-Ethernet-Netzwerkverbindung (1000 Mbit/s) für tragbare Laptops und Tablets oder Systeme ohne Erweiterungssteckplätze.

Eine flexible Lösung mit einem offenen SFP-Steckplatz

Der offene SFP-Steckplatz ermöglicht es Ihnen, Ihr bevorzugtes SFP-Transceiver-Modul zu verwenden, das Ihren Netzwerkanforderungen am besten entspricht. Verwenden Sie eine SFP mit der gewünschten Wellenlänge, Entfernung und dem gewünschten Verbindungstyp für eine effiziente Netzwerklösung. (SFP separat erhältlich.)

Sichere Fiber-to-the-Desk-Konnektivität

Dieser USB-zu-Glasfaser-Konverter bietet zuverlässige Konnektivität und schützt gleichzeitig Ihr Netzwerk vor Problemen mit elektrischen Interferenzen, die häufig bei Kupfer-Ethernet-Netzwerken auftreten. Fiber-to-the-Desk-Konnektivität (FTTD) bietet maximale Netzwerksicherheit und verringert so das Risiko, dass sensible Informationen durchsickern, ohne die Netzwerkgeschwindigkeit und -zuverlässigkeit zu beeinträchtigen.

Einfache Mobilität

Dieser kompakte und tragbare USB 3.0-zu-Glasfaser-Konverter wird direkt über den USB-Anschluss mit Strom versorgt

Plug-and-Play

Schnelle Einrichtung und Inbetriebnahme Der USB-zu-Glasfaser-Konverter unterstützt zertifizierte Treiber für Windows, Mac und Linux®. Wenn Sie den Adapter in einen USB-Anschluss einstecken, müssen Sie nur die Treiber installieren und der Adapter kann mit der Übertragung über ein Glasfasernetzwerk beginnen.

Der US1GA30SFP wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.

 

Anwendungen

  • Bietet eine tragbare Netzwerkkonnektivitätslösung für Profis, die viel unterwegs sind, um über den USB-Anschluss ihrer Laptops oder Tablets auf ein Glasfasernetzwerk zuzugreifen
  • Ideal für sichere Netzwerkkonnektivität - eine direkte Glasfaserverbindung bedeutet, dass keine elektrischen Interferenzen auftreten, die bei RJ45-Netzwerkkarten oft ein Problem darstellen

Partnernummern

  • UPC 065030871969

Kompatibilität

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
Mac OS 10.9 bis 10.14
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Anzeiger LED-Anzeiger 1 - Strom
1 - Link/Aktivität
Hardware Ports 1
Schnittstelle LWL-Ethernet
Bustyp USB 3.0
Industrienormen IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
IEEE 802.1Q VLAN-Tagging
Chipset-ID Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Leistung Max. Datenübertragungsrate 1000 Mbit/s
Kompatible Netzwerke 1000 Mbit/s (1 Gbit/s)
Full Duplex-Unterstützung Ja
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode Ja
Physische Eigenschaften Farbe Schwarz
Gehäusetyp Kunststoff
Kabellänge 195 mm [7.7 in]
Produktlänge 17 cm [6.7 in]
Produktbreite 141 mm [5.6 in]
Produkthöhe 2 cm [0.8 in]
Produktgewicht 106 g [3.7 oz]
Software Betriebssystemkompatibilität Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
Mac OS 10.9 bis 10.14
Linux® Kernel 3.5 bis 4.11.x, nur LTS-Versionen
Spezielle Hinweise/Anforderungen System- und Kabelanforderungen USB-fähiger Computer mit einem freien USB 3.0-Anschluss
1-Gb-SFP-Transceiver mit Ihrer gewünschten Netzwerkverbindung
Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Steckverbinder Steckverbindertyp(en) 1 - 9 pin USB 3.0 A
Externe Ports 1 - SFP-Steckplatz
Strom Mit Stromadapter USB-betrieben
Umwelt Betriebstemperatur 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Lagertemperatur -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Feuchtigkeit 5% bis 90% Relative Luftfeuchtigkeit
Verpackungsinformationen Versandgewicht (Verpackung) 0.1 kg [0.1 lb]
Package Length 26.5 cm [10.4 in]
Package Width 17 cm [6.7 in]
Package Height 30 mm [1.2 in]
Verpackungsinhalt Im Paket enthalten 1 - Netzwerkadapter
1 - Kurzanleitung

Zubehör

SFP1000SXST

MSA konformes SFP Transceiver Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Multi Mode Glasfaser| LC | 550 m | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€41.99 EUR excl. VAT
€45.35 EUR incl. VAT
SFP1000LXST

MSA konformes SFP Transceiver Modul - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€74.99 EUR excl. VAT
€80.99 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

3m Multimode 62,5/125 Duplex LWL-Patchkabel LC - SC

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€14.99 EUR excl. VAT
€16.19 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

3m Duplex Multimode 62,5/125 ST auf SC LWL / Glasfaserkabel - Orange

Schließen Sie Faseroptiknetzwerkgeräte für sehr schnelle Übertragungen mit einem LSZH-Kabel an

Ihr Preis
€14.99 EUR excl. VAT
€16.19 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Treiber:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang