StarTech.com

Cable de Fibra Óptica Patch Multimodo 62,5/125 Dúplex ST a SC de 2m – Naranja

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

ID del Producto: FIBSTSC2

  • Cumple o supera los valores de atenuación requeridos por los estándares de la industria
  • Recubrimiento LSZH
  • A prueba de interferencias eléctricas
12,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
269+ Disponible en stock

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

General

El Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 62,5/125 de 2m, FIBSTSC2 dispone de un conector ST (macho) y un conector SC (macho) a fin de proporcionar la conexión necesaria entre dispositivos de redes para transmitir datos a larga distancia y alta velocidad.

Este cable de parcheo ST-SC está recubierto con material LSZH ("Low-Smoke, Zero-Halogen", poco humo, cero halógenos) ignífugo, a fin de reducir al mínimo el humo, la toxicidad y la corrosión en caso de exposición al calor o de fuego. Ideal en entornos industriales, oficinas centrales y colegios, así como residenciales, donde las normas de construcción son un factor a tener en cuenta.

Con el objeto de asegurar un óptimo rendimiento, nuestro Cable de Fibra Duplex Multimodo ha sido testeado y certificado para cumplir con los límites aceptables de pérdida de inserción de modo de garantizar compatibilidad y 100% de confiabilidad.

Respaldado por una Garantía de Por Vida, este Cable Patch de Fibra Multimodo ST - SC está pensado para proporcionar confiabilidad duradera y rendimiento de las más alta calidad.

La ventaja de StarTech.com

  • Cable de categoría LSZH, apropiado para instalaciones que deben conformarse a códigos estrictos de construcción
  • Garantía de Por Vida con el respaldo de StarTech.com

Aplicaciones

La solución ideal para aplicaciones que requieren alta velocidad de transmisión

En sistemas de banda ancha

En telecomunicaciones/comunicación de datos

Utilizado en redes de larga distancia con datos de misión crítica

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Grado de Inflamabilidad Recubrimiento LSZH (poco humo, cero halógenos)
Tamaño de Fibra 62.5/125
Rendimiento
Clasificación de Cables 1Gbps / 10Gbps
Clasificación de Fibra OM1
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conector A 1 - Dúplex de fibra óptica ST Macho
Conector B 1 - Dúplex de fibra óptica SC Macho
Características Físicas
Color Naranja
Longitud del Cable 2 m [6.6 ft]
Longitud del Producto 2 m [6.6 ft]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.1 kg [0.1 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Cable Patch de Fibra Duplex Multimodo 62,5/125 2m ST - SC

Certificaciones

Soporte de Producto