Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Tarjeta de Red PCI Express para Servidores con 4 Puertos SFP+ - Tarjeta de Red de 10 Gibabits con Chip Intel XL710

ID del Producto: PEX10GSFP4I

Agregue cuatro puertos Ethernet de 10 Gigabits por fibra óptica a su servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

Características
  • Proporcione enlaces a red redundantes para sistemas esenciales

  • Agregue cuatro ranuras 10GbE SPF+ a su servidor o estación de trabajo, para conectividad rápida y de alto ancho de banda, compatible con transceptores SR o LR

  • Compatible con fibra óptica multimodo y monomodo

Más Características . . .
  • Chipset Intel XL710 con la tecnología Intel Virtualization Technology para conectividad

  • Compatibilidad con arranque por red PXE

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

INFES AMAZFR DISCBE CPBE AMAZES ATEADK ISTNL COMFFR LDLCFR LDPOFR SOFTEX
INGBE INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES INGDK INGFR INGRFI TEDABE TEDANL
Disponible en
626,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: PEX10GSFP4I

Disponible en stock:
Europa: 99

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Esta tarjeta de red para servidor SFP+ ofrece una conectividad fiable y de alto rendimiento, ya que agrega cuatro ranuras SFP+ abiertas a su servidor o estación de trabajo de gran potencia. Constituye una forma sencilla y que resulta económica de actualizar a una red de 10 Gigabits por fibra óptica, mediante sus módulos SFP+ preferidos, además de la flexibilidad de utilizar fibra óptica multimodo o monomodo.

Agregue conexiones redundantes en entornos sin periodos de inactividad

Gracias a varios puertos disponibles, puede evitar los periodos de inactividad de su red agregando conexiones resistentes a los fallos, mediante uno o más módulos, a fin de proporcionar enlaces con redes de alto ancho de banda a sus servidores o estaciones de trabajo esenciales.

Aumente la velocidad de su red

Esta tarjeta de red PCIe le ofrece las ventajas de una red de 10 Gigabits, mayor velocidad y estabilidad, con transferencias de datos de hasta 10Gbps.

Agregue conexiones en red escalables a su servidor o estación de trabajo

La tarjeta de interfaz de red (NIC) es compatible con la mayoría de transceptores SFP+ 10GbE. Le ofrece opciones flexibles y escalables de configuración para la conexión directa de su ordenador a una red de fibra óptica, a distancias más largas.

La tarjeta incluye cuatro ranuras SFP+ abiertas, compatible con módulos intercambiables SFP+ 10GBase. Esto permite la opción de utilizar los módulos de fibra óptica que mejor se ajusten a los requisitos de su red, según el tipo de conector y la distancia. StarTech.com ofrece una gama de módulos transceptores SFP+, a fin de adaptarse a los requisitos de su red. Además, los cables SFP+ de StarTech.com constituyen una solución fiable para enlazar equipos de telecomunicaciones y comunicaciones de datos, como enrutadores y conmutadores.

Mejore la capacidad de su red

La tarjeta de red SFP+ para servidor incluye el chipset Intel® XL710, con alimentación, rendimiento y capacidades mejoradas que son necesarias para conexiones en red fiables con su servidor u ordenador. Este chip Intel ofrece muchas funciones y características avanzadas, como la tecnología Intel® Virtualization Technology para conectividad, compatibilidad con arranque de red PXE, así como con tramas Jumbo 9K.

El modelo PEX10GSFP4I está avalado por la garantía de 2 años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

Compatible con

Ver Todos los Sistemas Operativos Compatibles

Windows® 7, 8, 8.1, 10 (64-bit Only)
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016 (64-bit Only)
Linux 2.6.24 to 4.11.x (64-bit Only)< LTS Versions only

Aplicaciones
  • Agregue 10Gbps de conectividad en red a sus servidores de aplicaciones, bases de datos o ficheros y estaciones de trabajo de alto rendimiento
  • Transmita a plena velocidad de red a 10 Gigabits a una terminal remota, a distancias más largas que las que permiten los cables de cobre
  • Instalaciones seguras: conexión directa por fibra óptica, lo cual significa que no hay interferencias electromagnéticas, lo cual puede ser un problema en el caso de tarjetas de red RJ45
  • Actualice su adaptador de red integrado a SFP+ 10 Gigabits, para una comunicación más rápida
  • Cree una consola de edición de vídeo y audio, con acceso de 10Gbps al almacenamiento en red
  • Ideal para sistemas integrados de monitorización industrial remota, así como vigilancia por vídeo a alta velocidad
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Cantidad de Puertos 4
Estándares Industriales IEEE 802.3ae (10GBASE-LR/SR solamente)
PCI Express, Rev 3.0, mediante el uso de una ranura PCIe x8 (o superior)
ID del Conjunto de Chips Intel - XL710
Interfaz Fibra óptica (Ethernet 10 Gigabit)
Tipo de Bus PCI Express
Tipo de Tarjeta Perfil Estándar
Rendimiento
Jumbo Frame Support 9K max.
Protocolos Admitidos IEEE 802.3ad (Link Aggregation)
IEEE 802.3x (Flow Control Support)
IEEE 802.1Q (VLAN tagging)
Redes Compatibles 10 Gbps
Soporte Full Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 20000 Mbps (20 Gbps) - Dúplex completo
Conector(es)
Puertos Internos 4 - Ranura SFP+ Hembra
Tipo(s) de Conector(es) 1 - PCI Express x8 Macho
Software
Compatibilidad OS Windows® 7, 8, 8.1, 10 (64-bit Only)
Windows Server® 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016 (64-bit Only)
Linux 2.6.24 to 4.11.x (64-bit Only)< LTS Versions only
Observaciones / Requisitos
Nota La transmisión máxima de esta tarjeta está limitada por la interfaz del bus. PCI Express Gen 1.0: transmisión máxima de 2Gbps por canal. PCI Express Gen 2.0: transmisión máxima de 4Gbps por canal. PCI Express Gen 3.0: transmisión máxima de 8Gbps por canal. El ancho de banda disponible (64Gbps) se comparte de forma equitativa entre los cuatro puertos.
Indicadores
Indicadores LED 4 - Enlace/Actividad (verde)
Requisitos Ambientales
Humedad HR 20% ~ 80%
Temperatura de Almacenamiento -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura Operativa 5°C to 50°C (41°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 100 mm [3.9 in]
Ancho del Producto 15 mm [0.6 in]
Color Negro
Longitud del Producto 139 mm [5.5 in]
Peso del Producto 122 g [4.3 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 182 g [6.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - tarjeta de red
1 - Guía rápida de inicio
Certificaciones
Tarjeta de Red PCI Express 10G con Ranura SFP+ Abierta - Chipset Intel - Multimodo y Monomodo
PEX10000SFPI

Tarjeta de Red PCI Express 10G con Ranura SFP+ Abierta - Chipset Intel - Multimodo y Monomodo

Obtenga conectividad avanzada a través de fibra óptica multimodo o monomodo, al agregar un puerto 10GBase-LR/SR SFP+ abierto a su servidor o estación de trabajo

347,99 €

Disponible en stock:   122 Inventario
Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos
PEX20000SFPI

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

462,99 €

Disponible en stock:   53 Inventario
Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC
PEX10000SFP

Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC

Modifique la escala de su rendimiento de red mediante el uso del transceptor SFP+ 10Gb que prefiera para conectar su servidor equipado con PCIe a una red de fibra óptica de 10 Gigabits

308,99 €

Disponible en stock:   341 Inventario

Módulos SFP (1)

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m
SFP10GSRST

Módulo Transceptor Transceiver Fibra Multimodo SFP+ 10G 850nm LC DDM Mini GBIC Compatible Cisco - 300m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP+ en equipos de fibra de 10G

435,99 €

Disponible en stock:   298 Inventario

Cables para SFP (4)

Cable 3m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM3M

Cable 3m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU3M

77,99 €

Disponible en stock:   112 Inventario
Cable 2m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM2M

Cable 2m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU2M

67,99 €

Disponible en stock:   305 Inventario
Cable 1m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM1M

Cable 1m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU1M

57,99 €

Disponible en stock:   59 Inventario
Cable 5m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU
SFPCMM5M

Cable 5m de Red Twinax Pasivo Cobre SFP+ 10 Gigabit Ethernet Direct Attach Conexión Directa 10GBASE-CU

Conexión de dispositivos de red 10GbE SFP+ con este cable de repuesto de alta calidad SFP-H10GB-CU5M

115,99 €

Disponible en stock:   143 Inventario

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.