StarTech.com

Conversor de Medios Gigabit Ethernet 1Gbps a Fibra Monomodo Conector LC -40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único LC

ID del Producto: ET1000S40LC2

  • Funciona como dispositivo autónomo o instalado en el Chasis de Montaje en Rack ETCHS2U
  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos
  • Longitud máxima del Cable de Fibra 40 Km
Ver otros
  • Soporta operación full o half-duplex
  • Instalación sencilla
546,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
25+ Disponible en stock
Dónde comprar

General

El Conversor de Medios Gigabit a Fibra de Monomodo 1000 Mbps (LC, 40 km), ET1000S40LC2 permite extender una red Gigabit Ethernet a través de una fibra monomodo a distancias de hasta 40km (25 millas).

Una solución eficaz y económica para conectar una red Gigabit Ethernet (1000Base-T) a segmentos de red remotos a través de un backbone de fibra (1000Base-LX/SX), el conversor de GbE a fibra monomodo soporta velocidades Gigabit para un máximo rendimiento y escalabilidad de red. Diseñado para brindar una solución duradera y conveniente de Ethernet a fibra, el conversor Ethernet a Fibra LC ofrece un chasis de acero y una simple instalación plug-and-play por lo que requiere una mínima configuración.

Para mayor versatilidad este conversor de medios de fibra admite operación autónoma o instalación en el Chasis de Montaje en Rack 2U de 20 Ranuras (ETCHS2U).

Ofrece una garantía por 2 años y soporte técnico gratuito de por vida con el respaldo de StarTech.com.

La ventaja de StarTech.com

  • Reenvío de pérdida de enlace y monitoreo remoto del estado para garantizar un tiempo máximo de funcionamiento ininterrumpido.
  • Proporciona conversión Ethernet a Fibra ya sea como dispositivo autónomo o instalado en el chasis de 20 ranuras ETCHS2U para una mayor versatilidad
  • Robusto chasis de acero para proporcionar mayor durabilidad en entornos adversos
  • Una opción eficaz y económica para extender/unir redes con cables de fibra

Aplicaciones

Proporciona conectividad a un usuario o segmento de red situado en una zona aislada de un complejo de envergadura o en otro edificio

Perfecto para conexiones seguras como las requeridas por organismos gubernamentales, donde las interferencias EMI no son admisibles

Permite conectar sistemas de control/monitoreo de tráfico a grandes distancias de la oficina principal

Permite extender la conectividad de red en zonas remotas de estadios, auditorios u otras sedes

Permite convertir señales de fibra óptica 1000Base-LX a Ethernet 1000Base-T sobre cable de fibra monomodo

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE802.3ab (1000BASE-T)
IEEE802.3z (1000BASE-SX/LX)
PoE No
WDM No
Rendimiento
Distancia Máxima de Transferencia 40 km (24.8 mi)
Jumbo Frame Support 9K max.
Longitud de Onda 1310nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 2000 Mbps (modo full duplex)
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 1.6 A
Consumo de Energía 4
Corriente de Entrada 0.36A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 115V-230V AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 24 mm [0.9 in]
Ancho del Producto 87 mm [3.4 in]
Color Negro
Longitud del Producto 155 mm [6.1 in]
Peso del Producto 407 g [14.4 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.8 kg [1.8 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios de Fibra
1 - Adaptador universal de alimentación: listo para su uso en Norteamérica/Unión Europea/Reino Unido solo cuando se compra en NA/UE/RU; listo para su uso en Australia y Nueva Zelanda solo cuando se compra en dichos países
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Accesorios