Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

ID del Producto: ET91000SFP2

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

Características
  • Funciona como dispositivo autónomo o instalado en el Chasis de Montaje en Rack ETCHS2U

  • Una ranura SFP abierto soporta los SFP Gigabit tanto modo único, como multimodo compatible con MSA a varias distancias

  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos

Más Características . . .
  • Soporta operación full o half-duplex

  • Fácil de usar y de instalar

  • Soporta Jumbo frame

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

MERCFR COMES EPIT INFES ISTFR KINYO MEDES RCORBE YEPIT AMAZFR AMAZIT CPNL DISCBE INMCFR BUYDNL CPBE AMAZES DABSIE ISTDE ISTNL OFDEES PROSE MISCBE MERCDE MISCFR ACENL YORC TPOES ELARIE FUXDE LAFIFR RICDE SOFTEX

Tiendas al detalle

MEDES
INGAT INGBE INGCH INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES INGDK INGIE INGFR INGRFI TEDABE TEDANL
Disponible en
205,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: ET91000SFP2

Disponible en stock:
Europa: 76

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

El conversor de medios a fibra óptica SFP abierto, modelo ET91000SFP2, convierte y extiende una conexión Ethernet Gigabit a través de fibra óptica, mediante la SFP Gigabit de su preferencia.

Este conversor de medios es una solución versátil para la conexión de una red Ethernet (1000Base-T) con infraestructura de red de fibra óptica, e incluye una ranura SFP abierta que le permite elegir la opción SFP de fibra compatible con MSA más adecuada a su modo de conexión de fibra óptica (monomodo/multimodo) y sus requisitos de distancia (consulte nuestra gama completa de transceptores Gigabit para más información sobre soluciones compatibles).

El conversor de fibra óptica a Ethernet, de fácil instalación plug-and-play, con chasis de acero de larga duración,es compatible con los modos de operación dúplex completo y las tramas Jumbo, lo cual permite un funcionamiento eficaz en su red.

Para mas versatilidad, este conversor de medios Gigabit soporta funcionamiento independiente, o bien su instalación en el chasis de montaje en estante 2U (ETCHS2U) de 20 ranuras. Este conversor de señal también se puede adquirir como un módulo de tarjeta (ET91000SFP2C) para  aplicaciones en las que se requieren varios conversores de medios montados en un chasís.

Respaldado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com
  • Instalación de la opción SFP preferida con la ranura SFP abierto
  • Uso como conversor de medios independiente o instalación en el chasis ETCHS2U
  • Garantía de tiempo máximo en funcionamiento con reenvío de pérdidas de enlace y control remoto del estado
Aplicaciones
  • Una opción eficaz y económica para extender/unir redes con cables de fibra
  • Proporciona conectividad a un usuario o segmento de red situado en una zona aislada de un complejo de envergadura o en otro edificio
  • Perfecto para conexiones seguras como las requeridas por organismos gubernamentales, donde las interferencias EMI no son admisibles
  • Permite conectar sistemas de control/monitoreo de tráfico a grandes distancias de la oficina principal
  • Permite extender la conectividad de red en zonas remotas de estadios, auditorios u otras sedes
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
ID del Conjunto de Chips Marvell - 88E1111
PoE No
WDM No
Rendimiento
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65, 000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Ranura SFP Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Las distancias y velocidades de transmisión de datos a través de fibra dependen del SFP utilizado (se vende por separado)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 1 A
Consumo de Energía 8
Corriente de Entrada 0.36 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 23 mm [0.9 in]
Ancho del Producto 88 mm [3.5 in]
Color Negro
Longitud del Producto 154 mm [6.1 in]
Peso del Producto 396 g [14 oz]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 0.8 kg [1.7 lb]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios de Fibra
1 - Adaptador universal de alimentación: listo para su uso en Norteamérica/Unión Europea/Reino Unido solo cuando se compra en NA/UE/RU; listo para su uso en Australia y Nueva Zelanda solo cuando se compra en dichos países
1 - Tornillo de conexión a tierra
1 - Manual de Instrucciones
Certificaciones
Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U
ET91000SFP2C

Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m
ET91000LC2

Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

251,99 €

Disponible en stock:   66 Inventario
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m
ET91000SC2

Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550 miles/885 km a través de una fibra Multi Modo SC

203,99 €

Disponible en stock:   142 Inventario
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Monomodo SC - 40km
ET91000SM402

Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Monomodo SC - 40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único SC

639,99 €

Disponible en stock:   7 Inventario
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2

Juego Kit Extensor Ethernet Conversor de Medios 10/100 a Fibra SC de Modo Único WDM - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 20 km a través de una fibra de Modo Único SC

489,99 €

Disponible en stock:   48 Inventario

Módulos SFP (4)

SFP transceiver w/ DDM  (1.25Gbps, 1310nm, Single Mode, LC)
SFPG1320C

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 20km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

126,99 €

Disponible en stock:   35 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m
SFPGESST

Módulo Transceptor de Fibra Multimodo SFP Gigabit DDM LC Compatible Cisco Mini GBIC - Transceiver - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

74,99 €

Disponible en stock:   20 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Monomodo Multimodo Gigabit SFP 1310nm Compatible Cisco - Mini GBIC - 10km
SFPGLCLHSMST

Módulo Transceptor de Fibra Monomodo Multimodo Gigabit SFP 1310nm Compatible Cisco - Mini GBIC - 10km

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

90,99 €

Disponible en stock:   122 Inventario
Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m
SFPGLCSXMMST

Transceptor Transceiver Fibra Multi Modo SFP Gigabit 850nm LC 1000Base-SX Mini GBIC Compatible Cisco - 550m

Agregue, reemplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra Gigabit

70,99 €

Disponible en stock:   516 Inventario

Adaptadores de alimentación (2)

Adaptador de Alimentación de 12V de DC - 12 Voltios y 2 Amperios - Adaptador de Corriente de Repuesto
SVA12M2NEUA

Adaptador de Alimentación de 12V de DC - 12 Voltios y 2 Amperios - Adaptador de Corriente de Repuesto

Reemplace su adaptador de alimentación extraviado o averiado

24,99 €

Disponible en stock:   10 Inventario
Adaptador de Alimentación de Corriente Directa DC - 12V 5A - Tipo Barril M
SVA12M5NA

Adaptador de Alimentación de Corriente Directa DC - 12V 5A - Tipo Barril M

Reemplace su adaptador de alimentación extraviado o averiado

80,99 €

Disponible en stock:   19 Inventario

Conversores de Medios de Fibra (1)

Chasis para Conversores de Medios de Fibra ET Serie 2 de 20 Ranuras para Montaje en Rack Armario 2U
ETCHS2U

Chasis para Conversores de Medios de Fibra ET Serie 2 de 20 Ranuras para Montaje en Rack Armario 2U

Agregue un chasis para conversor de medios de 20 ranuras no administrado a un rack o gabinete

1 012,99 €

Disponible en stock:   10 Inventario

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.