StarTech.com

Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

ID del Producto: ET91000SFP2C

  • Módulo de tarjeta de conversión de medios diseñado para la instalación en el chasis ETCHS2U de montaje en estante
  • Una ranura SFP abierto soporta los SFP Gigabit tanto modo único, como multimodo compatible con MSA a varias distancias
  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos
Ver otros
  • Soporta operación full o half-duplex
  • Fácil de usar y de instalar
  • Soporta tramas Jumbo (Jumbo frames)
163,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
28+ Disponible en stock
Dónde comprar

General

El módulo de tarjeta conversora de medios por fibra óptica SFP abierto, modelo ET91000SFP2C, convierte y extiende una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP de su preferencia.

Este conversor de medios es una solución versátil para la conexión de una red Ethernet (1000Base-T) con infraestructura de red de fibra óptica, e incluye una ranura SFP abierta que le permite elegir la opción SFP de fibra compatible con MSA más adecuada a su modo de conexión de fibra óptica (monomodo/multimodo) y sus requisitos de distancia (consulte nuestra gama completa de transceptores Gigabit para más información sobre soluciones compatibles).

Diseñado para aplicaciones en las que se requieren varios conversores de medios montados en un chasís, este conversor de señal Gigabit se ofrece como una tarjeta de módulo de fácil instalación en el chasis de montaje en estante 2U (ETCHS2U) de 20 ranuras.  Para aplicaciones en las que se requieren el funcionamiento independiente, este conversor de señal Gigabit también se puede adquirir como un conversor estándar de medios SFP abierto (ET91000SFP2).

El conversor de fibra óptica a Ethernet, de fácil instalación plug-and-play, es compatible con los modos de operación dúplex completo y las tramas Jumbo, lo cual permite un funcionamiento eficaz en su red.

Respaldado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

La ventaja de StarTech.com

  • Instalación de la opción SFP preferida con la ranura SFP abierto
  • Fácil configuración de un chasis completo de montaje en estante de conversores de medios, gracias al diseño de módulo de tarjetas
  • Garantía de tiempo máximo en funcionamiento con reenvío de pérdidas de enlace y control remoto del estado

Aplicaciones

Se pueden montar varias tarjetas conversoras de medios en un chasis de montaje en rack

Una opción eficaz y económica para extender/unir redes con cables de fibra

Proporciona conectividad a un usuario o segmento de red situado en una zona aislada de un complejo de envergadura o en otro edificio

Perfecto para conexiones seguras como las requeridas por organismos gubernamentales, donde las interferencias EMI no son admisibles

Permite conectar sistemas de control/monitoreo de tráfico a grandes distancias de la oficina principal

Permite extender la conectividad de red en zonas remotas de estadios, auditorios u otras sedes

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
ID del Conjunto de Chips Marvell - 88E1111
PoE No
WDM No
Rendimiento
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65, 000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Ranura SFP Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Las distancias y velocidades de transmisión de datos a través de fibra dependen del SFP utilizado (se vende por separado)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido No incluido (no necesario para aplicaciones estándar)
Consumo de Energía < 8W
Corriente de Entrada 1 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 12 DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 21 mm [0.8 in]
Ancho del Producto 74 mm [2.9 in]
Longitud del Producto 142 mm [5.6 in]
Peso del Producto 110 g [3.9 oz]
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 184 g [6.5 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios de Fibra
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Productos Relacionados

Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

205,99 €
36+ Disponible en stock
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m
ET91000SC2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550 miles/885 km a través de una fibra Multi Modo SC

203,99 €
8+ Disponible en stock
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Monomodo SC - 40km
ET91000SM402
Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Monomodo SC - 40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único SC

639,99 €
3+ Disponible en stock
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2
Juego Kit Extensor Ethernet Conversor de Medios 10/100 a Fibra SC de Modo Único WDM - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 20 km a través de una fibra de Modo Único SC

489,99 €
42+ Disponible en stock
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m
ET91000LC2
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

251,99 €
108+ Disponible en stock

Accesorios