StarTech.com

Módulo Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible para ETCHS2U

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

ID del Producto: ET91000SFP2C

  • Módulo de tarjeta de conversión de medios diseñado para la instalación en el chasis ETCHS2U de montaje en estante
  • Una ranura SFP abierto soporta los SFP Gigabit tanto modo único, como multimodo compatible con MSA a varias distancias
  • Funciones avanzadas: reenvío de pérdida de enlace, monitoreo remoto de estado, dos longitudes de marcos
Ver otros
  • Soporta operación full o half-duplex
  • Fácil de usar y de instalar
  • Soporta tramas Jumbo (Jumbo frames)
163,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
151+ Disponible en stock
Dónde comprar

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
ID del Conjunto de Chips Marvell - 88E1111
PoE No
WDM No
Rendimiento
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Half/Full-Duplex
MTBF 65, 000 Hours
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Ranura SFP Hembra
1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Las distancias y velocidades de transmisión de datos a través de fibra dependen del SFP utilizado (se vende por separado)
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido No incluido (no necesario para aplicaciones estándar)
Consumo de Energía < 8W
Corriente de Entrada 1 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 12V DC
Tipo de Enchufe M
Requisitos Ambientales
Humedad HR 10~90% (sin condensación)
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 2.1 cm [0.8 in]
Ancho del Producto 74 mm [2.9 in]
Longitud del Producto 14.2 cm [5.6 in]
Peso del Producto 110 g [3.9 oz]
Información de la Caja
Altura de la Caja 27 mm [1.1 in]
Ancho de la Caja 13 cm [5.1 in]
Longitud de la Caja 18.5 cm [7.3 in]
Peso (de la Caja) del Envío 184 g [6.5 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor de Medios de Fibra
1 - Manual de Instrucciones

Certificaciones

Productos Relacionados

Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible
ET91000SFP2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet UTP RJ45 a Fibra con una Ranura SFP Disponible

Conversión y extensión de una conexión Gigabit Ethernet a través de fibra óptica, mediante la opción Gigabit SFP preferida

205,99 €
102+ Disponible en stock
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m
ET91000SC2
Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550 miles/885 km a través de una fibra Multi Modo SC

203,99 €
56+ Disponible en stock
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Monomodo SC - 40km
ET91000SM402
Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Monomodo SC - 40km

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 24,8 millas/40km a través de una fibra de Modo Único SC

639,99 €
10+ Disponible en stock
10/100 Mbps Ethernet Single Mode WDM Fiber Media Converter Kit (SC)
ET90110WDM2
Juego Kit Extensor Ethernet Conversor de Medios 10/100 a Fibra SC de Modo Único WDM - 20km

Convierta y extienda una conexión Ethernet 10/100 Mbps a distancias de hasta 20 km a través de una fibra de Modo Único SC

489,99 €
1+ Disponible en stock
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m
ET91000LC2
Conversor de Medios Gigabit a Fibra Multimodo Modo 1000Mbps LC 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550m a través de una fibra Multi Modo LC

251,99 €
132+ Disponible en stock

Accesorios