StarTech.com

Conversor de Medios Gigabit Ethernet RJ45 a Fibra Óptica SC Multimodo 1000Base-SX - Convertidor de Fibra a Cobre - 550m

Convierta y extienda una conexión Ethernet Gigabit de hasta 550 metros, a través de fibra óptica SC multimodo

ID del Producto: MCMGBSCMM055

  • Convierte y extiende una red de fibra Ethernet Gigabit (1000Mbps) a través de fibra óptica multimodo en redes 1000BASE-SX
  • Proporciona un enlace rentable de Ethernet a fibra óptica/de cobre a fibra óptica
  • Admite una distancia máxima de 550m sobre un cable de fibra óptica multimodo (conexión SC)
Ver otros
  • Diseño compacto para montaje en pared
  • Tasa de reenvío de velocidad de cable completo sin bloqueo
  • Ofrece un conmutador DIP compatible con la función Link Fault Pass-through
  • Indicadores LED para un simple monitoreo de enlaces de red Ethernet/Fibra
  • longitud de onda de 850nm
  • Compatible con el pass-through que cumple con la norma IEEE 802.1q sobre etiquetado VLAN
146,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
356+ Disponible en stock

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

General

Este conversor de medios a fibra óptica extiende una red de fibra Ethernet Gigabit (1000Mbps) de hasta 550m a través de fibra óptica multimodo en redes 1000BASE-SX.

Extienda su red GbE de manera rentable

El conversor de medios a fibra óptica ofrece una manera rentable de convertir el cobre a fibra óptica o la fibra óptica a cobre de una manera transparente que permita conectar subredes remotas a redes de fibra óptica más grandes. Al proporcionar tanto fibra SC como puertos Ethernet RJ45, se integra fácilmente en una amplia gama de infraestructuras de red de Ethernet Gigabit. El puerto RJ45 admite auto negociación de triple velocidad (10/100/1000 BASE-T).

Conectividad de red confiable y escalable

Dado que admite una distancia máxima de cable de fibra óptica multimodo de 550m, el conversor de medios ofrece una solución sencilla y confiable para conectar con redes Ethernet Gigabit en ubicaciones remotas mediante fibra multimodo, lo cual garantiza escalabilidad y rendimiento de red resistentes. Proporciona una escalabilidad de red óptima para conectar dos o más nodos de red Ethernet, por ejemplo, al conectar dos edificios en el mismo campus o taller. El conversor de medios también ofrece ancho de banda de alta velocidad para satisfacer las crecientes demandas de grupos de trabajo a gran escala que requieren la expansión de una red Ethernet Gigabit.

El modelo MCMGBSCMM055 está avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones

Extienda una conexión de Ethernet hasta 550m sobre una red troncal de fibra óptica

Cree un enlace económico de Ethernet a fibra/de cobre a fibra para conectar subredes remotas a redes/redes troncales de fibra óptica más grandes

Convierta Ethernet a fibra y fibra a cobre para proporcionar una solución de red rentable

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3u 100BASE-TX
Control de flujo de dúplex completo IEEE 802.3x
IEEE 802.3 10BASE-T
Pass through VLAN que cumple con la norma IEEE 802.1q
PoE No
WDM No
Rendimiento
Arquitectura de Conmutación Almacenar-y-Enviar
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Especificaciones Generales 10/100/1000Mbps
Tasa de transferencia de datos a través de fibra óptica: 1000Mbps
Protección contra sobrecarga ESD: 1KV. Descarga por contacto: 4KV. Descarga por aire: 8KV.
Jumbo Frame Support 9K max.
Longitud de Onda 850nm
MDIX Automático
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF > 50.000 horas a 25 °C
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000Mbps (1Gbps)
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Conectores de Unidad Remota 1 - Dúplex de fibra óptica SC Hembra
Indicadores
Indicadores LED 1 - Actividad/enlace FX
1 - Actividad/enlace TP
1 - Alimentación
1 - Enlace 1000: ENCENDIDO: Enlace Gigabit válido
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Adaptador de alimentación de CA incluido
Alimentación de Salida 2.6 A
Consumo de Energía 5
Corriente de Entrada 0.5 A
Polaridad Central Positivo
Tensión de Entrada 100 ~ 240 AC
Tensión de Salida 5 DC
Tipo de Enchufe N
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 5 a 90%
Temperatura de Almacenamiento -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Temperatura Operativa 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Características Físicas
Altura del Producto 26 mm [1 in]
Ancho del Producto 97 mm [3.8 in]
Color Marrón
Longitud del Producto 70 mm [2.8 in]
Peso del Producto 200 g [7.1 oz]
Tipo de Gabinete Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 564 g [19.9 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Conversor Medios SFP
1 - adaptador universal de alimentación (NA/JP, RU, UE, ANZ)
1 - Guía rápida de inicio

Certificaciones