StarTech.com

Módulo Transceptor SFP+ Comaptible con HP J9151A - 10GBASE-LR

10 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

ID del Producto: J9151AST

  • 100% compatibilidad garantizada con el modelo J9151A de HP
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1,2W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
519,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
67+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

El modelo J9151AST es un módulo transceptor por fibra óptica, compatible con el modelo J9151A de HP, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca HP®. Ofrece conectividad fiable a 10GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 10GBASE-LR, a una distancia máxima de hasta 10km. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 10Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica monomodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 10km 
  • MTBF: 2.104.865 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1,2 vatios 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores HP 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 10 km (6.2 mi)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 2.104.865 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10 Gbps
Tipo de Fibra Modo Único
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o HP
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1.2 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30 a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 13 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 14 mm [0.6 in]
Color Plata
Longitud del Producto 57 mm [2.2 in]
Peso del Producto 23 g [0.8 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 51 g [1.8 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP JD092B - 10GBASE-SR
JD092BST
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP JD092B - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

311,99 €
11+ Disponible en stock
Módulo Transceptor de Fibra SFP+ compatible HP 455883-B21 - 10GBase-SR
455883B21ST
Módulo Transceptor de Fibra SFP+ compatible HP 455883-B21 - 10GBase-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | TAA | Garantía de por Vida

201,99 €
93+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP J9150A - 10GBASE-SR
J9150AST
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con HP J9150A - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

334,99 €
44+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX
J4859CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

81,99 €
414+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX - Paquete de 10
J4859C10PKST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4859C - 1000BASE-LX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multi y Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

726,99 €
27+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX
J4858CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

59,99 €
465+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX - Paquete de 10
J4858C10PKST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J4858C - 1000BASE-SX - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

534,99 €
37+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T
J8177CST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T

1000 Mbps (1 Gbps) | Cobre | RJ45 | 100 m | Garantía de por Vida

92,99 €
64+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T - Paquete de 10
J8177C10PKST
Módulo Transceptor SFP Compatible con HP J8177C - 1000BASE-T - Paquete de 10

1000 Mbps (1 Gbps) | Cobre | RJ45 | 100 m | Garantía de por Vida

656,99 €
10+ Disponible en stock
Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 453154-B21 - 1000Base-T
453154B21ST
Módulo Transceptor de Fibra SFP compatible HP 453154-B21 - 1000Base-T

1000 Mbps (1 Gbps) | Cobre | RJ45 | 100 m | TAA | Garantía de por Vida

74,99 €
177+ Disponible en stock

Accesorios