Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Adaptador Conversor USB 3.0 USBC a SFP Abierto Transceiver USB Tipo C

ID del Producto: US1GC30SFP

Próximamente Disponible

Conecte su red GbE a través del puerto USB-C de su ordenador portátil mediante el Gigabit SFP que prefiera

Características
  • Proporciona una conexión de red de fibra a ordenadores portátiles o tablets

  • La conectividad de fibra a sobremesa (FTTD) mejora la seguridad y reduce el riesgo de filtraciones de datos confidenciales

  • Añade una conexión Ethernet Gigabit (1000Mbps) a través de una interfaz USB 3.0 Type-C

Más Características . . .
  • Diseño altamente portátil, sin que se requiera un adaptador de alimentación externo (de bus)

  • Ranura SFP abierta, compatible con módulos SFP compatibles con MSA

  • Software controlador certificado para Windows, macOS y Linux

  • Instalación plug-and-play

  • Compatibilidad WOL ("Wake-On-LAN", reinicio mediante red)

Disponible en
368,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: US1GC30SFP

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Este convertidor de USB-C™ a fibra óptica le permite utilizar el puerto USB 3.0 (Type-C™) en su ordenador portátil o tablet para proporcionar una conexión de red de fibra segura. Compatible con Windows® y Mac, el adaptador de red proporciona una conexión de red óptica Ethernet Gigabit (1000 Mbps) para ordenadores portátiles o tablets, o sistemas sin ranuras de expansión.

Una solución flexible con una ranura SFP abierta

La ranura SFP abierta le permite utilizar su módulo transceptor SFP preferido para satisfacer sus necesidades de red: utilice un SFP con la longitud de onda, la distancia y el tipo de conexión deseados para lograr una solución de red eficiente. (SFP se adquiere por separado).

Conectividad segura de fibra a sobremesa

Este convertidor de USB a fibra óptica proporciona conectividad fiable a la vez que protege su red de los problemas de interferencia electrónica, un problema común con las redes RJ45. La conectividad de fibra a sobremesa (FTTD) maximiza la seguridad de la red y reduce el riesgo de filtraciones en el caso de datos confidenciales, sin comprometer la velocidad y fiabilidad de la red.

Fácil portabilidad

Compacto y portátil, este convertidor de USB-C a fibra óptica obtiene la alimentación directamente del puerto USB.

Plug and play

Esté siempre preparado rápidamente. El convertidor de USB a fibra óptica es compatible con software controlador certificado para Windows, Mac y Linux®. Una vez que el adaptador esté conectado a un puerto USB-C, simplemente debe instalar los controladores y el adaptador estará listo para transmitir a través de una red de fibra.

El modelo US1GC30SFP está avalado por la garantía de dos años de StarTech.com y con soporte técnico gratuito de por vida.

 

Compatible con

Ver Todos los Sistemas Operativos Compatibles

Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 a 10.13
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versiones LTS

Aplicaciones
  • Proporciona una solución de conectividad de red portátil para profesionales «móviles», para acceder a una red de fibra a través del puerto USB de su ordenador portátil o tablet
  • Ideal para una conexión de red segura: conexión directa por fibra óptica, lo que significa que no hay interferencias electromagnéticas, lo cual puede ser un problema en el caso de tarjetas de red RJ45
Números de Producto
Garantía
Garantía 2 Years
Hardware
Cantidad de Puertos 1
Estándares Industriales IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Norma IEEE 802.1Q sobre etiquetado VLAN
ID del Conjunto de Chips Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Interfaz Ethernet de fibra óptica
Tipo de Bus USB-C
Rendimiento
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Soporte Full Duplex
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000 Mbps
Conector(es)
Puertos Externos 1 - Ranura SFP Hembra
Tipo(s) de Conector(es) 1 - USB Type-C (24 pines) USB 3.0 Hembra
Software
Compatibilidad OS Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016
macOS 10.9 a 10.13
Linux® kernel 3.5 a 4.11.x, solo versiones LTS
Indicadores
Indicadores LED 1 - Alimentación
1 - Enlace/Actividad
Requisitos de Energía
Adaptador de Corriente Incluido Alimentado por USB
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5% ~ 90%
Temperatura de Almacenamiento -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Temperatura Operativa 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Características Físicas
Altura del Producto 20 mm [0.8 in]
Ancho del Producto 55 mm [2.2 in]
Color Negro
Longitud del Cable 195 mm [7.7 in]
Longitud del Producto 260 mm [10.2 in]
Peso del Producto 100 g [3.5 oz]
Tipo de Gabinete Plástico
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 120 g [4.2 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Adaptador de Red
1 - Guía rápida de inicio
Certificaciones
Próximamente Disponible
Adaptador Conversor USB 3.0 a SFP Abierto Transceiver USB
US1GA30SFP

Adaptador Conversor USB 3.0 a SFP Abierto Transceiver USB

Conecte su red Ethernet Gigabit través del puerto USB-A de su ordenador portátil mediante el módulo SFP Gigabit que prefiera

358,99 €

No Está Disponible
Próximamente Disponible
Adaptador Conversor USB 3.0 a Fibra Óptica 1000BaseSX SC Multimodo 550m Transceiver USB
US1GA30SXSC

Adaptador Conversor USB 3.0 a Fibra Óptica 1000BaseSX SC Multimodo 550m Transceiver USB

Conecte a una red Ethernet Gigabit por fibra óptica a través del puerto USB-A de su ordenador portátil

435,99 €

No Está Disponible
Próximamente Disponible
Adaptador Conversor USB 2.0 a Fibra Óptica 100BaseFX-SC Multimodo 2km Transceiver USB
US100A20FXSC

Adaptador Conversor USB 2.0 a Fibra Óptica 100BaseFX-SC Multimodo 2km Transceiver USB

Conecte su red 100Mbps por fibra óptica a través del puerto USB-A de su ordenador portátil

254,99 €

No Está Disponible
Próximamente Disponible
Adaptador Conversor USB 2.0 a SFP Abierto Transceiver USB
US100A20SFP

Adaptador Conversor USB 2.0 a SFP Abierto Transceiver USB

Conecte su red Ethernet a 100Mbps través del puerto USB-A de su ordenador portátil mediante el módulo SFP 100Mbps que prefiera

202,99 €

No Está Disponible
Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m
MCM1110MMLC

Conversor Compacto de Medios Ethernet Gigabit a Fibra Multimodo LC - 550m

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, en hasta 550m.

154,99 €

Disponible en stock:   6 Inventario
Conversor de Medios Gigabit Ethernet  a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m
ET91000SC2

Conversor de Medios Gigabit Ethernet a Fibra Multi Modo Conector SC - 550m

Convierta y extienda una conexión Gigabit Ethernet a distancias de hasta 550 miles/885 km a través de una fibra Multi Modo SC

203,99 €

Disponible en stock:   142 Inventario

Módulos SFP (2)

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Multimodo 1000Base-SX MSA de 1000Mbps DDM DOM - Hasta 550m
SFP1000SXST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Multimodo 1000Base-SX MSA de 1000Mbps DDM DOM - Hasta 550m

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo SFP

57,99 €

Disponible en stock:   24 Inventario
Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 1000Base-LX MSA de 1000Mbps DDM DOM - Hasta 10km
SFP1000LXST

Módulo Transceptor SFP de Fibra LC Monomodo 1000Base-LX MSA de 1000Mbps DDM DOM - Hasta 10km

Agregue conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo, mediante este módulo SFP

90,99 €

Disponible en stock:   35 Inventario

Cables y Adaptadores de Fibra Óptica (2)

Multimode Duplex Fiber Cable (62.5/125, LC-SC)
FIBLCSC3

Cable de 3m Patch de Fibra Óptica Dúplex Multimodo 62,5/125 LC a SC

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

14,99 €

Disponible en stock:   128 Inventario
Multimode Duplex Fiber Cable (ST-SC)
FIBSTSC3

Cable de Fibra Óptica Patch Multimodo 62,5/125 Dúplex ST a SC de 3m – Naranja

Conexión de dispositivos con redes de fibra óptica para transferencias a alta velocidad con un cable de categoría LSZH

14,99 €

Disponible en stock:   23 Inventario

Controladores & Descargas

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.