StarTech.com

Módulo Transceptor QSFP+ Compatible con Cisco QSFP-40G-SR4 - 40GBASE-SR4

40 Gbps | Fibra Multimodo | MPO | 150 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: QSFP40GSR4ST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con Cisco QSFP-40G-SR4
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 0,7W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
499,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
49+ Disponible en stock
Dónde comprar

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco®
Estándares Industriales IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 150 m (492 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.649.326 horas
Redes Compatibles 40 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 40Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - MPO Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 40 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto QSFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 0.7 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Color Plata
Información de la Caja
Altura de la Caja 34 mm [1.3 in]
Ancho de la Caja 92 mm [3.6 in]
Longitud de la Caja 11.7 cm [4.6 in]
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor QSFP+
Altura del Producto 1.3 cm [0.5 in]
Ancho del Producto 18.4 mm [0.7 in]
Longitud del Producto 72 mm [2.8 in]
Peso del Producto 32 g [1.1 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio

Certificaciones