Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatibles con Cisco GLC-T

ID del Producto: GLCT10PKST

Obtenga el máximo ahorro en costos, así como el mayor rendimiento, gracias a este paquete de módulos Mini-GBIC RJ45

Características
  • Ofrece conexiones Ethernet RJ45 fiables para redes 1000Base-T

  • Compatible 100% con Cisco, equivalente a GLC-T

  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Más Características . . .
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

  • Paquete de 10 unidades para máximo ahorro, ideal para la conexión en red de equipos que suman un alto número de puertos RJ45

  • Interfaz por alambre de cobre RJ45

  • Distancia máxima de hasta 100 metros

  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1000Mbps

  • Compatible con auto negociación

  • Intercambiable en caliente

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

BECHIT COMES INFES MEDES AMAZFR BECH CANCOM DISCBE CPBE AMAZES BECHAT BECHT ISTNL PROSE MERCDE ACENL TPOES BECHES RICDE SOFTEX

Tiendas al detalle

MEDES

Revendedores del Sector Comercial / Empresarial

BECHAT
INGBE INGCH INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES EXTIE INGDK INGFR INGRFI TEDABE TEDANL
Disponible en
797,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: GLCT10PKST

Disponible en stock:
Europa: 49

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Solución perfecta para implementaciones a gran escala o instalaciones en varios dispositivos, este paquete de módulos Gigabit RJ45 SFP por cobre ofrece el máximo ahorro de precio. Creados según especificaciones precisas y sometidos en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, estos módulos de transceptor de alta calidad se pueden instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor GLC-T SFP, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Los transceptores SFP constituyen una opción económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos Ethernet de cobre de su equipo de red 1000Base-T. Están avalados por garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento fiable en red

Los transceptores SFP incluidos en este paquete de 10 unidades son fabricados por StarTech.com y cumplen o sobrepasan las especificaciones de los fabricantes de equipos originales y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

Estos dispositivos Gigabit RJ45 SFP se han diseñado según las normas de calidad más altas y son 100% compatibles con Cisco, pues son equivalentes al transceptor SFP Cisco GLC-T. Los transceptores de StarTech.com están configurados y se han sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrecen funcionalidad y ajuste a escala, estos módulos de transceptores SFP se pueden totalmente conectar en caliente, lo cual permite instalarlos sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar el equipo. Constituyen una solución práctica compatible con numerosos dispositivos de red Ethernet Gigabit multipuerto y monopuerto.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, estos transceptores SFP ofrecen rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. Los transceptores SFP admiten la auto negociación, una distancia máxima de hasta 100 metros y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1000Mbps.

El transceptor GLCT10PKST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

 

Aplicaciones
  • Este paquete de diez unidades SFP es ideal para equipos de red que suman un alto número de puertos RJ45
  • Funciona con ranuras para fibra óptica Mini-GBIC (MM o SM) y cobre (RJ45) (tarjetas NIC, conversores de medios a fibra óptica)
  • Utilícelo en salas de servidores y centros de datos como puente para cubrir distancias muy largas, sin interferencias electromagnéticas, así como para proporcionar interconexión a nivel de alto ancho de banda y baja latencia entre los dispositivos de red troncal (como conmutadores y enrutadores)
  • Proporciona flexibilidad de puertos para ajustarse a los cambiantes requisitos a lo largo del tiempo, de cobre a fibra óptica
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 100 m (328 ft)
MDIX Automático
MTBF 4.655.371 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000 Mbps
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 1 Gigabit y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables MSA or Cisco compliant SFP port
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30 a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 14 mm [0.6 in]
Ancho del Producto 12 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 68 mm [2.7 in]
Peso del Producto 25 g [0.9 oz]
Tipo de Gabinete Carcasa de Acero Zincado
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 284 g [10 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 10 - Transceptores SFP
Certificaciones
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m
SFPSXMM

Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

95,99 €

Disponible en stock:   169 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m
SFPC1110

Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m

Agregue soporte para conexiones Ethernet RJ45 de cobre de 1000 Mbp para conectar equipos con ranuras SFP disponibles

97,99 €

Disponible en stock:   176 Inventario
Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

243,99 €

Disponible en stock:   55 Inventario

Cables de Conexión Cat 6 (3)

Snagless Cat6 Patch Cable (UTP) - Blue
N6PATCH10BL

Cat6 Patch Cable with Snagless RJ45 Connectors - 10 ft, Blue

Realice conexiones Gigabit con capacidad de Alimentación a través de Ethernet

4,99 €

Disponible en stock:   224 Inventario
Snagless Cat6 Patch Cable (UTP) - Blue
N6PATCH25BL

Cat6 Patch Cable with Snagless RJ45 Connectors - 25 ft, Blue

Realice conexiones Gigabit con capacidad de Alimentación a través de Ethernet

8,99 €

Disponible en stock:   41 Inventario
Snagless Cat6 Patch Cable (UTP) - Blue
N6PATCH100BL

Cat6 Patch Cable with Snagless RJ45 Connectors - 100 ft, Blue

Make Power-over-Ethernet-capable Gigabit network connections

29,99 €

Disponible en stock:   13 Inventario

Adaptadores de Red (1)

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

226,99 €

Disponible en stock:   167 Inventario

Conmutadores Ethernet (3)

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

243,99 €

Disponible en stock:   55 Inventario
Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado
IES101GP2SFW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

626,99 €

Disponible en stock:   4 Inventario
Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado
IES101G2SFPW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de nivel 2

482,99 €

Disponible en stock:   41 Inventario

Conversores de Medios de Fibra (1)

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.