StarTech.com

Módulo SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-LRM- Transceptor de Fibra Óptica 10GBASE-LRM - SFP10GLRMST

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 200 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: SFP10GLRMST

  • 100% compatibilidad garantizada con el modelo SFP-10G-LRM de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
543,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
12+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

El modelo SFP10GLRMST es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo SFP-10G-LRM de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 10GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 10GBASE-LRM, a una distancia máxima de hasta 200m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 1310nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 10Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 200m
  • MTBF: 1.535.075 horas 
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): Sí 

Este módulo SFP+ por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP+ defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3aq 10GBASE-LRM
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 200 m (656 ft)
Longitud de Onda 1310nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 1.535.075 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 10G
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30% a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.6 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.9 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 58.4 mm [2.3 in]
Peso del Producto 20 g [0.7 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio y Acero
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+

Certificaciones

Productos Relacionados

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos
PEX20000SFPI
Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

462,99 €
54+ Disponible en stock
Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC
PEX10000SFP
Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC

Modifique la escala de su rendimiento de red mediante el uso del transceptor SFP+ 10Gb que prefiera para conectar su servidor equipado con PCIe a una red de fibra óptica de 10 Gigabits

308,99 €
131+ Disponible en stock
Módulo SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-LR-S - Transceptor de Fibra Óptica 10GBASE-LR - SFP10GLRST
SFP10GLRST
Módulo SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-LR-S - Transceptor de Fibra Óptica 10GBASE-LR - SFP10GLRST

10 Gbps | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

589,99 €
60+ Disponible en stock
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-SR - 10GBASE-SR
SFP10GSRST
Módulo Transceptor SFP+ Compatible con Cisco SFP-10G-SR - 10GBASE-SR

10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | Garantía de por Vida

435,99 €
130+ Disponible en stock

Accesorios