Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Módulo SFP+ de Fibra Óptica de 10 Gigabits - Compatible con HP 455883-B21 - Multimodo LC con DDM - 300m

ID del Producto: 455883B21ST

Obtenga conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas, gracias a este módulo Mini-GBIC multimodo

Características
  • Ofrece conexiones Ethernet de 10 Gigabits fiables para redes compatibles con 10GBase-SR

  • Compatible al 100% con HP, equivalente a HP 455883-B21

  • Compatible con equipos HP BladeSystem clase C, así como con modelos de otras marcas principales de equipos de conexión en red

Más Características . . .
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

  • Compatible con DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital)

  • longitud de onda óptica de 850nm

  • Multimodo con distancia máxima de hasta 300m y conector LC por fibra óptica

  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps

  • Intercambiable en caliente

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES INFES AMAZFR CANCOM DISCBE CPBE ATEADK ISTNL MERCDE ACENL FUXDE RICDE rsde rsfr SOFTEX
INGBE INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES INGDK INGFR INGRFI TEDABE TEDANL
Disponible en
429,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: 455883B21ST

Disponible en stock:
Europa: 142

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Este módulo Ethernet SFP+ de 10 Gigabits es compatible con HP y ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecer lo que más se requiere de cualquier conexión en red: un rendimiento fiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en equipos HP® BladeSystem® clase C compatibles con el módulo HP 455883-B21, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. 

Este módulo SFP 10GBase-SR ofrece conectividad de 10 Gigabits a hasta 300 metros, a través de un cable de fibra óptica multimodo. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento fiable en red

Este transceptor SFP+ de 10Gb ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits multimodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor SFP+ modelo 455883-B21 de HP. Este transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con equipos HP® BladeSystem® clase C y demás equipos compatibles, este módulo SFP+ ofrece un rendimiento fiable, lo cual le permite ampliar su red a segmentos remotos de manera económica. El módulo transceptor multimodo por fibra óptica es compatible con Digital Diagnostics Monitoring (monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 300m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor 455883B21ST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida. 

Aplicaciones
  • Reemplace transceptores SFP defectuosos o averiados en equipos compatibles con MSA o HP
  • Ideal para la implementación en dispositivos de red con varias ranuras SFP
  • Expanda su red a segmentos remotos
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand HP
Estándares Industriales IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
WDM No
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 300 m (984 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.068.049 horas
Redes Compatibles 10 Gbps
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 11,1 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 10 Gigabit por fibra óptica y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP+ compatible con MSA o HP
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 8.9 mm [0.4 in]
Ancho del Producto 13.3 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 57 mm [2.2 in]
Peso del Producto 19 g [0.7 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 51 g [1.8 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP+
Certificaciones
Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatible con HP 453154-B21
453154B21ST

Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatible con HP 453154-B21

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas, gracias a este módulo Mini-GBIC RJ45

158,99 €

Disponible en stock:   246 Inventario
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP JD092B - Multimodo LC con DDM - 300m
JD092BST

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP JD092B - Multimodo LC con DDM - 300m

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

404,99 €

Disponible en stock:   72 Inventario
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9150A - Multimodo LC con DDM - 300m
J9150AST

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9150A - Multimodo LC con DDM - 300m

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo mediante este módulo Mini-GBIC

433,99 €

Disponible en stock:   5 Inventario
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m
J4859CST

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica monomodo/multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

106,99 €

Disponible en stock:   280 Inventario
SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m - Paquete de 10
J4859C10PKST

SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4859C - Mono/Multimodo LC con DDM - 10km/550m - Paquete de 10

Cuente con conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan más económicas, gracias a este paquete bulk de módulos Mini-GBIC monomodo/multimodo

942,99 €

Disponible en stock:   16 Inventario
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m
J4858CST

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas a través de fibra óptica multimodo, mediante este módulo Mini-GBIC

77,99 €

Disponible en stock:   772 Inventario
Paquete de 10 SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m
J4858C10PKST

Paquete de 10 SFP+ de Fibra Gigabit - Compatible con HP J4858C - Monomodo LC con DDM - 550m

Obtenga conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan más económicas mediante este paquete bulk de módulos Mini-GBIC multimodo

694,99 €

Disponible en stock:   15 Inventario
Módulo Transceptor SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C
J8177CST

Módulo Transceptor SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C

Garantice conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas con este módulo Mini-GBIC RJ45

119,99 €

Disponible en stock:   106 Inventario
Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C
J8177C10PKST

Paquete de 10 Módulos Transceptores SFP de Cobre RJ45 - Compatible con HP J8177C

Garantice conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan más económicas, gracias a este paquete bulk de módulos Mini-GBIC RJ45

852,99 €

Disponible en stock:   12 Inventario
Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9151A - Monomodo LC con DDM - 10km
J9151AST

Módulo Transceptor SFP+ de Fibra 10 Gigabits - Compatible con HP J9151A - Monomodo LC con DDM - 10km

Garantice conexiones Ethernet de 10Gb fiables y que resultan económicas a través de este módulo Mini-GBIC monomodo

674,99 €

Disponible en stock:   136 Inventario

Adaptadores de Red (3)

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos
PEX20000SFPI

Tarjeta PCI Express de Red de Fibra de 10GB con 2 Puertos de SFP+ Abiertos

Agregue dos puertos Ethernet de 10 Gigabits (10Gbps por puerto) por fibra óptica a un servidor o estación de trabajo, mediante el uso de su transceptor SFP+ elegido

462,99 €

Disponible en stock:   53 Inventario
Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC
PEX10000SFP

Tarjeta de Red Ethernet PCI Express de 10 Gigabits de Fibra con SFP+ abierto - Adaptador NIC

Modifique la escala de su rendimiento de red mediante el uso del transceptor SFP+ 10Gb que prefiera para conectar su servidor equipado con PCIe a una red de fibra óptica de 10 Gigabits

308,99 €

Disponible en stock:   341 Inventario
Tarjeta de Red PCI Express 10G con Ranura SFP+ Abierta - Chipset Intel - Multimodo y Monomodo
PEX10000SFPI

Tarjeta de Red PCI Express 10G con Ranura SFP+ Abierta - Chipset Intel - Multimodo y Monomodo

Obtenga conectividad avanzada a través de fibra óptica multimodo o monomodo, al agregar un puerto 10GBase-LR/SR SFP+ abierto a su servidor o estación de trabajo

347,99 €

Disponible en stock:   122 Inventario

Cables y Adaptadores de Fibra Óptica (5)

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 1m - Aqua
A50FBLCLC1

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 1m - Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

16,99 €

Disponible en stock:   174 Inventario
Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua
A50FBLCLC2

Cable de Fibra Óptica LC a LC de 2m Dúplex Multimodo 50/125 LSZH de 10Gb - Aqua

Realice transferencias de manera rápida y segura a través de equipos de red de alta gama

15,99 €

Disponible en stock:   315 Inventario
Cable de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 Libre de Halógenos- LSZH - Aguamarina
A50FBLCLC3

Cable de Red de 3m Multimodo Dúplex Fibra Óptica LC-LC 50/125 Libre de Halógenos- LSZH - Aguamarina

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 5m – Aqua
A50FBLCLC5

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 5m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

23,99 €

Disponible en stock:   54 Inventario
Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 10m – Aqua
A50FBLCLC10

Cable de Fibra Óptica Patch de 10Gb Multimodo 50/125 Dúplex LSZH LC a LC de 10m – Aqua

Transferencias rápidas, seguras y fiables de datos a través de equipos de red de alta gama

31,99 €

Disponible en stock:   9 Inventario

Conversores de Medios de Fibra (1)

Conversor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Gestionado - con SFP+ Abierto
ET10GSFP

Conversor de Medios Ethernet de Cobre a Fibra de 10 Gigabits - Gestionado - con SFP+ Abierto

Convierta y extienda una conexión a alta velocidad por cobre (10GBASE-T) a través de fibra óptica (10GBASE-R), mediante el uso de su transceptor SFP+ de 10Gbe preferido

2 156,99 €

Disponible en stock:   34 Inventario

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.