StarTech.com

Módulo Transceptor SFP Compatible con Cisco GLC-SX-MMD - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Multimodo | LC | 550 m | Garantía de por Vida

ID del Producto: GLCSXMMDST

  • Compatibilidad garantizada al 100% con el modelo GLC-SX-MMD de Cisco
  • Los módulos SFP de StarTech.com están avalados por garantía de por vida.
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)
Ver otros
  • Bajo consumo eléctrico de menos de 1W
  • Intercambiable en caliente con módulos de fibra óptica
77,99 € EUR
IVA no incluido en el precio
2024+ Disponible en stock
Dónde comprar
Envío el mismo día en artículos en stock desde Europa si el pedido se hace antes de las 3pm CET* Detalles

¿Pedido de grandes cantidades?
Solicite una Cotización

Precio de Distribuidor:
Crear una cuenta

General

El modelo GLCSXMMDST es un módulo transceptor por fibra óptica compatible con el modelo GLC-SX-MMD de Cisco, diseñado, programado y probado para su funcionamiento con enrutadores y conmutadores de la marca Cisco®. Ofrece conectividad fiable a 1GbE a través de cableado de fibra, para redes compatibles con 1000BASE-SX, a una distancia máxima de hasta 550m. 

Especificaciones técnicas: 

  • Longitud de onda: 850nm 
  • Máxima tasa de transferencia de datos: 1,25Gbps 
  • Tipo: Fibra óptica multimodo 
  • Tipo de conexión: Conector LC 
  • Distancia máxima de transferencia: 550m 
  • MTBF: 3.381.761 horas
  • Consumo energético: Menos de 1 vatio 
  • DDM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital): No 

Este módulo SFP por fibra óptica admite el intercambio en caliente, lo cual facilita las actualizaciones y reemplazos, ya que minimiza las interrupciones de conexión en red.  

Módulos SFP de StarTech.com 

Todos los módulos transceptores SFP y SFP+ de StarTech.com están avalados por garantía de por vida y soporte técnico multilingüe gratuito de por vida. StarTech.com ofrece una amplia gama de módulos SFP, así como cables de conexión directa con módulos SFP, lo cual le ofrece tanto la funcionalidad, como la fiabilidad que necesita para garantizar un rendimiento de red fiable. 

Aplicaciones

Reemplazo de módulos SFP defectuosos o averiados en enrutadores o conmutadores Cisco 

Expanda su red a segmentos remotos 

Especificaciones Técnicas

Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Rendimiento
DDM
Distancia Máxima de Transferencia 550 m (1804 ft)
Longitud de Onda 850nm
Modo de Operación de Fibra Full-Duplex
MTBF 3.381.761 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1,25 Gbps
Tipo de Fibra Multimodo
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - Dúplex de fibra óptica LC Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para usar en equipos de red de fibra y conversores de medios Gigabit
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos de Energía
Consumo de Energía < 1 W
Requisitos Ambientales
Humedad HR 5~95%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 12.5 mm [0.5 in]
Ancho del Producto 13.7 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 56.6 mm [2.2 in]
Peso del Producto 18 g [0.6 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 46 g [1.6 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP

Certificaciones

Accesorios