Algunas cookies son esenciales para asegurar que nuestro sitio de Internet funcione correctamente. Usted puede bloquear o remover todas las cookies de esta página, sin embargo partes de la misma pueden ser afectadas en su funcionamiento. Para saber más acerca de cómo utilizamos las cookies, por favor refiérase a nuestra declaración de privacidad.

OK

×

Are you in the United States?

Visit our U.S.A. & International site for relevant pricing, distribution and product availability information.

Go to StarTech.com

Explorar Productos...

Módulo Transceptor SFP RJ45 Gigabit de Cobre - Compatibles con Cisco GLC-T

ID del Producto: GLCTST

Garantice conexiones Ethernet Gigabit fiables y que resultan económicas con este módulo Mini-GBIC RJ45

Características
  • Ofrece conexiones Ethernet RJ45 fiables para redes 1000Base-T

  • Compatible 100% con Cisco, equivalente a GLC-T

  • Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

Más Características . . .
  • Cumple o sobrepasa las especificaciones de las normas industriales de la OEM y MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente)

  • Interfaz por alambre de cobre RJ45

  • Distancia máxima de hasta 100 metros

  • Tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1000Mbps

  • Compatible con auto negociación

  • Intercambiable en caliente

Los precios pueden variar en relación a los de nuestros revendedores:

COMES EPIT INFES MEDES AMAZFR CANCOM DISCBE INMCFR CPBE AMAZES ISTNL MERCDE MISCFR ACENL TPOES FUXDE RICDE rsde rsfr SOFTEX

Tiendas al detalle

MEDES
INGBE INGCH INGDE INGES INGIT INGNL INGSE ALSODE ESPES EXTIE INGDK INGFR INGRFI TEDABE TEDAFR TEDANL
Disponible en
97,99 € EUR
IVA no incluido en el precio

ID: GLCTST

Disponible en stock:
Europa: 141

Precio de Distribuidor: Crear una cuenta

¿Pedido de grandes cantidades? Solicite una Cotización

Este módulo SFP Gigabit de cobre de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creados según especificaciones precisas y sometidos en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, estos módulos de transceptor SFP de alta calidad se pueden instalar en conmutadores y enrutadores Cisco® compatibles con el módulo transceptor SFP GLC-T, así como de otras marcas principales de equipos de redes. 

Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar un puerto Ethernet de cobre de su equipo de red 1000 Base-T, además de estar avalado por la garantía de por vida.

Diseñados para un rendimiento fiable en red

Este módulo SFP Gigabit RJ45 ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones OEM y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con Cisco y otras marcas principales

Este transceptor SFP Gigabit de cobre está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco, equivalente al transceptor SFP Cisco GLC-T. El transceptor de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. 

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor SFP se puede totalmente conectar en caliente, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una práctica solución compatible con numerosos dispositivos de red Ethernet Gigabit multipuerto y monopuerto.

Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento fiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP admite la auto negociación, una distancia máxima de hasta 100 metros y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 1000Mbps.

El transceptor GLCTST le garantiza un rendimiento fiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.  

Aplicaciones
  • Funciona con ranuras para fibra óptica Mini-GBIC (MM o SM) y cobre (RJ45) (tarjetas NIC, conversores de medios a fibra óptica)
  • Utilícelo en salas de servidores y centros de datos como puente para cubrir distancias muy largas, sin interferencias electromagnéticas, así como para proporcionar interconexión a nivel de alto ancho de banda y baja latencia entre los dispositivos de red troncal (como conmutadores y enrutadores)
  • Proporciona flexibilidad de puertos para ajustarse a los cambiantes requisitos a lo largo del tiempo, de cobre a fibra óptica
Números de Producto
Garantía
Garantía Lifetime
Hardware
Compatible Brand Cisco
Estándares Industriales IEEE 802.3ab 1000BASE-T
Rendimiento
DDM No
Distancia Máxima de Transferencia 100 m (328 ft)
MDIX Automático
MTBF 4.655.371 horas
Redes Compatibles 1000Mbps (1Gbps)
Tasa de Transferencia de Datos Máxima 1000 Mbps
Conector(es)
Conectores de la Unidad Local 1 - RJ-45 Hembra
Observaciones / Requisitos
Nota Para uso con equipos de red de 1 Gigabit y conversores de medios
Requerimientos del Sistema y Cables Puerto SFP compatible con MSA o Cisco
Requisitos Ambientales
Humedad HR de 30 a 75%
Temperatura de Almacenamiento -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Temperatura Operativa 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Características Físicas
Altura del Producto 14 mm [0.6 in]
Ancho del Producto 12 mm [0.5 in]
Color Plata
Longitud del Producto 68 mm [2.7 in]
Peso del Producto 25 g [0.9 oz]
Tipo de Gabinete Aluminio
Información de la Caja
Peso (de la Caja) del Envío 95 g [3.4 oz]
Contenido de la Caja
Incluido en la Caja 1 - Transceptor SFP
Certificaciones
Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m
SFPSXMM

Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Incorpore, remplace o actualice módulos SFP en equipos de fibra gigabit

95,99 €

Disponible en stock:   169 Inventario
Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m
SFPC1110

Módulo Transceptor de Fibra Óptica SFP Gigabit Compatible Cisco Mini GBIC - Con Diagnóstico Digital - 100m

Agregue soporte para conexiones Ethernet RJ45 de cobre de 1000 Mbp para conectar equipos con ranuras SFP disponibles

97,99 €

Disponible en stock:   176 Inventario
Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

243,99 €

Disponible en stock:   55 Inventario

Cables de Conexión Cat 6 (3)

Snagless Cat6 Patch Cable (UTP) - Blue
N6PATCH10BL

Cat6 Patch Cable with Snagless RJ45 Connectors - 10 ft, Blue

Realice conexiones Gigabit con capacidad de Alimentación a través de Ethernet

4,99 €

Disponible en stock:   224 Inventario
Snagless Cat6 Patch Cable (UTP) - Blue
N6PATCH25BL

Cat6 Patch Cable with Snagless RJ45 Connectors - 25 ft, Blue

Realice conexiones Gigabit con capacidad de Alimentación a través de Ethernet

8,99 €

Disponible en stock:   41 Inventario
Snagless Cat6 Patch Cable (UTP) - Blue
N6PATCH100BL

Cat6 Patch Cable with Snagless RJ45 Connectors - 100 ft, Blue

Make Power-over-Ethernet-capable Gigabit network connections

29,99 €

Disponible en stock:   13 Inventario

Adaptadores de Red (1)

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra
PEX1000SFP2

Tarjeta PCI Express Adaptadora de Red Gigabit con 1 Puerto SFP Abierto - NIC Ethernet PCI-E de Fibra

Conecte un ordenador de sobremesa o de rack basado en PCI Express directamente a una red de fibra óptica mediante un Transceptor de Fibra Óptica (SFP) Gigabit de su preferencia

226,99 €

Disponible en stock:   167 Inventario

Conmutadores Ethernet (3)

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack
IES101002SFP

Switch Ethernet de 10 Puertos L2 con 2 Ranuras SFP Abiertas - Conmutador de Montaje en Rack

Escale su red y conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit diferentes, incluidos 8x dispositivos RJ45, más 2 conexiones por fibra óptica mediante los SFP (conectables compactos) seleccionados

243,99 €

Disponible en stock:   55 Inventario
Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado
IES101GP2SFW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 PoE+ y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos diferentes Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 (PoE+) y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de capa 2

626,99 €

Disponible en stock:   4 Inventario
Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado
IES101G2SFPW

Switch Conmutador de Red Gigabit Ethernet con 8 Puertos RJ45 y 2 Puertos SFP - de Pared - Gestionado

Conecte hasta 10 dispositivos Ethernet Gigabit a su red, mediante el uso de 8 conectores RJ45 y 2 conectores por fibra óptica, compatible con gestión inteligente de nivel 2

482,99 €

Disponible en stock:   41 Inventario

Conversores de Medios de Fibra (1)

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto
MCM1110SFP

Conversor de Medios Ethernet Gigabit a Fibra con SFP abierto

Convierta y extienda redes diferentes a través de una conexión de cable de fibra Gigabit, utilizando el SFP de su preferencia

* La apariencia y las especificaciones del producto están sujetas a cambios sin previo aviso.