Cavo Fibra Ottica patch Multimodale LC a LC Duplex 50/125 OM3 - 7m

Cavo Fibra Ottica| 50/125 |LSZH | LOMMF

ID prodotto: A50FBLCLC7

  • Connettività affidabile per le applicazioni Ethernet da 10 Gb
  • Fornisce un'elevata larghezza di banda grazie alla tecnologia LOMMF
  • Facile collegamento alle sorgenti VCSEL e LED
Il tuo prezzo
€32,99 EUR excl. VAT
€40,25 EUR incl. VAT

Questo cavo patch in fibra ottica duplex multimodale LC-LC OM3, realizzato con fibra da 50/125 micron, supporta la trasmissione dati a larghezza di banda elevata su una connessione Ethernet da 10 Gigabit.  

Progettato per garantire prestazioni elevate 

Grazie alla tecnologia LOMMF (Laser-Optimized Multimode Fiber, fibra multimodale ottimizzata per il laser), il cavo patch è l'ideale per il collegamento di sorgenti LED e VCSEL (Vertical Cavity Surface Emitting Laser, laser a emissione superficiale a cavità verticale) da 850 nm. La connettività ad alta velocità sul cavo in fibra ottica turchese assicura una soluzione a elevata larghezza di banda per i data center o le applicazioni ad alta densità. 

Collegamento affidabile 

Ogni singolo cavo in fibra ottica OM3 viene testato e certificato come conforme ai limiti accettabili di perdita d'inserzione ottica, per una compatibilità e un'affidabilità garantite al 100%. 

Struttura di alta qualità  

Avvolto in una guaina LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi e assenza di alogeni) ritardante di fiamma, questo cavo in fibra ottica garantisce il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio.  È quindi la scelta ottimale per l'installazione in varie tipologie di ambienti, quali stabilimenti industriali, uffici, scuole e abitazioni, dove occorre rispettare rigorose norme edilizie. 

Il prodotto A50FBLCLC7 è coperto da una garanzia a vita StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.     

Applicazioni

  • Da utilizzare in ambienti di rete ad alta velocità da 10 Gigabit
  • Connettività ad alta velocità per applicazioni ad alta densità

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934532
  • UPC 065030881845

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Ambientale Umidità 0~90% RH
Temperatura d'esercizio -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche Altezza prodotto 1 cm [0,4 in]
Lunghezza prodotto 700 cm [275,6 in]
Peso prodotto 96 g [3,4 oz]
Larghezza prodotto 13 mm [0,5 in]
Colore Acqua
Lunghezza cavo 7000 mm [275,6 in]
Connettore/i Connettore A 1 - LC duplex in fibra ottica
Connettore B 1 - LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Cavo patch in fibra, 7 m
Hardware Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Informazioni confezione Package Height 20 mm [0,8 in]
Package Length 20 cm [7,9 in]
Peso spedizione (confezione) 0,1 kg [0,2 lb]
Package Width 21,5 cm [8,5 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM3
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio