Cavo in Fibra Ottica Multimodale Duplex 50/125 - LSZH - ST/ST colore Acquamarina da 1m

Consente trasferimenti di dati veloci e affidabili tramite dispositivi di rete di alto livello

ID prodotto: A50FBSTST1

  • L'attenuazione della perdita soddisfa o supera gli standard del settore
  • Progettato per l'utilizzo in applicazioni Ethernet da 10 Gb
  • Struttura del cavo più resistente
Il tuo prezzo
€12,99 EUR excl. VAT
€15,85 EUR incl. VAT

Ideale per cavi in fibra ottica che corrono fra interruttori backbone, hub e router e per dispositivi di rete dalle prestazioni elevate. Il cavo in fibra ottica, multimodale, duplex, ad alta velocità, da 10 Gigabit termina con connettori ST a entrambe le estremità ed è prodotto con fibre Aqua OM3 da 50/125 micron per un trasferimento dati velocissimo e affidabile.

Il cavo A50FBSTST1 è avvolto in una guaina ignifuga LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen, bassa emissione di fumi ed assenza di alogeni), per garantire il minimo livello possibile di emissione di fumi, tossicità e corrosione in caso di esposizione a fonti di calore o di incendio. Tali caratteristiche lo rendono adatto per l'installazione in varie tipologie di ambienti: stabilimenti industriali, uffici, scuole e abitazioni con requisiti di costruzione particolarmente severi.

Applicazioni

  • Telecomunicazioni / comunicazione di dati
  • Utilizzato in ambienti di rete ad alta velocità da 10 Gigabit
  • Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità
  • Sistemi a banda larga

Il Vantaggio di StarTech.com

  • Il cavo in fibra ottica offre un segnale di qualità superiore su grandi distanze
  • Con garanzia a vita StarTech.com
  • Conveniente, elevata larghezza di banda ottimizzata per reti e 10 Gb
  • Struttura del cavo più resistente

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V931978
  • Tech Data - Italy 4462370
  • UPC 065030827102

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Ambientale Umidità 0~90% RH
Temperatura d'esercizio -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche Colore Acqua
Lunghezza cavo 100 cm [39.4 in]
Diametro 3mm
Lunghezza prodotto 100 cm [39.4 in]
Connettore/i 1 - Connettore A Duplex ST in fibra ottica
1 - Connettore B Duplex ST in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Cavo patch da 1 m in fibra ottica, LSZH, multimodale, duplex, 50/125, Aqua da10Gb con connettori ST - ST
Hardware Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 50/125
Informazioni confezione Package Length 20.3 cm [8.0 in]
Package Width 20 mm [0.8 in]
Package Height 22 cm [8.7 in]
Peso spedizione (confezione) 40 g [1.4 oz]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OM3
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio