Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

ID prodotto: SMFIBLCLC1

  • 2 connettori maschio LC modalità singola
  • OS1 (9/125)
  • Guaina per cavi LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen)
Il tuo prezzo
€19,99 EUR excl. VAT
€24,39 EUR incl. VAT

Il cavo in fibra duplex a modalità singola LC a LC 1 m SMFIBLCLC1 presenta una fibra da 9/125 micron per trasmissioni dati ad alta velocità ed elevata larghezza di banda tramite reti Gigabit Ethernet e Fiber Channel con il supporto di applicazioni in modalità singola.

Questo cavo patch LC-LC è inserito in una guaina ritardante di fiamma LSZH (Low-Smoke, Zero-Halogen) che assicura un minimo grado di fumo, tossicità e corrosione se esposto a fonti di elevato calore, in caso di incendio: una soluzione ideale per l'utilizzo in ambienti industriali, uffici e scuole oltre che in ambienti residenziali in cui vengono presi in considerazione i codici edilizi.

Ogni cavo patch duplex in fibra modalità singola 9/125 (OS1) viene testato e certificato singolarmente verificando che rispetti i limiti di perdita per inserimento ottico accettabili al fine di garantirne la compatibilità e l'assoluta affidabilità, è inoltre dotato della garanzia a vita.

Applicazioni

  • Utilizzabile per le applicazioni Gigabit Ethernet e Fiber Channel
  • Soluzione ideale per applicazioni di dati che richiedono la trasmissione di dati ad alta velocità
  • Sistemi a banda larga
  • Telecomunicazioni / comunicazione di dati
  • Connessioni in fibra di quadri per prese, hub, switch, router

Il Vantaggio di StarTech.com

  • Adatto per installazioni nel rispetto dei severi codici edilizi, con classe LSZH
  • Affidabilità garantita

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V932955
  • Esprinet Italy SMFIBLCLC1
  • Tech Data - Italy 4462570
  • UPC 065030853019

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Ambientale Umidità 0~90% RH
Temperatura d'esercizio -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -20°C to 60°C (-4°F to 140°F)
Caratteristiche fisiche Altezza prodotto 0 mm [0,0 in]
Peso prodotto 19 kg [42,0 lb]
Larghezza prodotto 0 mm [0,0 in]
Colore Giallo
Lunghezza cavo 100 cm [39,4 in]
Lunghezza prodotto 1000 m [3280,0 ft]
Connettore/i 1 - Connettore A LC duplex in fibra ottica
1 - Connettore B LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 1 m
Hardware Classe di resistenza al fuoco Classe LSZH (Low Smoke Zero Halogen)
Dimensioni fibra 9/125
Informazioni confezione Package Height 14 m [45,9 ft]
Package Length 220 m [721,6 ft]
Peso spedizione (confezione) 28 kg [61,9 lb]
Package Width 200 m [656,0 ft]
Quantità confezione 1
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Gbps
Classe cavo 10Gbps / 40Gbps / 100Gbps
Classificazione fibra OS1
Tipo fibra Modalità singola

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • WEEE
    • Lingua: English
  • RoHS
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio