Modulo ricetrasmettitore QSFP+ compatibile con Brocade 40GBASE-LR4 - 40GBase-LR4

40 Gbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

ID prodotto: 40G-QSFP-SR4-ST

  • 100% di compatibilità garantita con Brocade40GBASE-LR4
  • I moduli SFP di StarTech.com offrono una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard di settore MSA (Multi-Source Agreement)
Il tuo prezzo
€440,99 EUR excl. VAT
€538,01 EUR incl. VAT

Il 40G-QSFP-SR4-ST-ST-ST è un modulo ricetrasmettitore QSFP in fibra compatibile con Brocade 40GBASE-LR4 progettato, programmato e testato per funzionare con switch e router prodotti da Brocade®.Offre una connettività affidabile 40 GbE su cavo in fibra per le reti compatibili con 40GBase-LR4 a una distanza massima di 10 km.

Specifiche tecniche:

  • Lunghezza d'onda: 1270 nm-1330 nm
  • Massima velocità di trasferimento dei dati: 40 Gbps
  • Tipo: monomodale
  • Tipo di connessione: Connettore in LC
  • Massima distanza di trasferimento: 10 km
  • MTBF: 95,832,027 ore
  • Consumo energetico: < 1,0 W
  • Digital Diagnostics Monitoring (DDM):

Questo modulo QSFP in fibra con funzione hot-swap velocizza aggiornamenti e sostituzioni riducendo al minimo le interruzioni di rete.

SFP StarTech.com

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com offrono garanzia e supporto tecnico multilingue gratuiti e a vita.StarTech.com produce una vasta gamma di moduli e cavi SFP a collegamento diretto che offre praticità, affidabilità e prestazioni di rete affidabili.

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934696
  • UPC 065030885584

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Caratteristiche fisiche Altezza prodotto 11.0 mm [0.4 in]
Lunghezza prodotto 12.2 cm [4.8 in]
Peso prodotto 42.0 g [1.5 oz]
Larghezza prodotto 18.0 mm [0.7 in]
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Ricetrasmettitore QSFP+
Hardware Compatible Brand Brocade
Standard del settore IEEE 802.3ba 40GBASE-SR4
Informazioni confezione Package Height 48.0 mm [1.9 in]
Package Length 18.5 cm [7.3 in]
Peso spedizione (confezione) 118.0 g [4.2 oz]
Package Width 12.5 cm [4.9 in]
Prestazioni DDM
Massima velocità di trasferimento dati 40 Gbps
Distanza di trasferimento max 150 m (492 ft)
MTBF 244,610,583 hours
Lunghezza d'onda 850nm
Reti compatibili 40 Gbps
Tipo fibra Multimodale
Modalità operativa fibra Full Duplex

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio
Aspettare...