Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

ID prodotto: ET91000LC2

  • SFP può essere rimosso dall'unità per la sostituzione o il passaggio a una diversa specifica
  • Una soluzione conveniente per estendere/collegare le reti utilizzando cavi in fibra
  • Le funzioni avanzate comprendono la tecnologia Link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato e due lunghezze dei frame
Il tuo prezzo
€263,99 EUR excl. VAT
€322,07 EUR incl. VAT
Dove comprare
Disponibilità temporaneamente limitata, vedi articolo alternativo
Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet OAM gestito - Multimodale LC 550 m - Conforme a 802.3ah
ET91000LCOAM
Convertitore multimediali in fibra LC
Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet su fibra multimodale LC con funzioni di gestione da remoto

Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps a fibra multimodale (LC, 550 m) ET91000LC2 permette di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra multimodale a distanze fino a 550 m.

Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore GbE a fibra MM supporta massime velocità Gigabit per prestazioni della rete e scalabilità ottimali. Progettato per offrire una soluzione duratura e conveniente da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra LC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.

Per una maggiore versatilità, questo Media Converter può funzionare autonomamente o installato in uno chassis; SFP rimovibile per sostituzione o cambio tecnologia

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Applicazioni

  • Offre connettività a utenti o segmenti di rete in aree isolate di larghi complessi o altri edifici
  • Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche
  • Permette la connessione alla sede centrale di sistemi di controllo/monitoraggio del traffico posti a notevoli distanze
  • Permette di estendere la connettività di rete ad aree remote come stadi, auditorium o altre sedi
  • Converte i segnali in fibra ottica 1000Base-LX in Ethernet 1000Base-T tramite un cavo in fibra multimodale

Il Vantaggio di StarTech.com

  • Tecnologia link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato assicura tempi di funzionamento ottimali
  • Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V931982
  • Esprinet Italy ET91000LC2
  • Tech Data - Italy 4672673
  • UPC 065030846226

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso AC Adapter Included
Tensione ingresso 100 - 240 AC
Corrente ingresso 0.36A
Tensione di uscita 12V DC
Corrente di uscita 1.6 A
Tipo punta centrale Positive
Tipo presa M
Consumo energetico 4
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH
Caratteristiche fisiche Peso prodotto 405 g [14,3 oz]
Colore Black
Tipo enclosure Steel
Lunghezza prodotto 16 cm [6,3 in]
Larghezza prodotto 95 mm [3,7 in]
Altezza prodotto 2 cm [0,8 in]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale RJ-45
Fiber Optic LC Duplex
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Convertitore multimediale fibra
Adattatore di alimentazione universale: viene fornito predisposto per NA/EU/UK solo in caso di acquisto in tali paesi e predisposto per Australia e Nuova Zelanda solo in caso di acquisto in Australia e Nuova Zelanda
Grounding Screw
Manuale di istruzioni
Hardware PoE No
WDM No
Informazioni confezione Package Height 89 mm [3,5 in]
Package Length 13,8 cm [5,4 in]
Peso spedizione (confezione) 774 g [27,3 oz]
Package Width 20,6 cm [8,1 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 2000 Mbps (modalità full duplex)
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Tipo fibra Multi Mode
Lunghezza d'onda 850nm
Modalità operativa fibra Half/Full-Duplex
Auto MDIX Yes
MTBF 65,000 Hours

Accessori

Non piu disponibile
SFPLHSM

Ricetrasmettitore fibra ottica monomodale SFP Gigabit 1310 nm - LC 40 km

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

Il tuo prezzo
€121,99 EUR excl. VAT
€148,83 EUR incl. VAT
ET91000LC2

Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

Il tuo prezzo
€263,99 EUR excl. VAT
€322,07 EUR incl. VAT
SVA12M2NEUA

Adattatore di Alimentazione DC - 12V, 2A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

Il tuo prezzo
€25,99 EUR excl. VAT
€31,71 EUR incl. VAT
SVA12M5NA

Adattatore di Alimentazione corrente continua CC - 12V 5A

Consente di sostituire un adattatore di alimentazione smarrito o guasto

Il tuo prezzo
€65,99 EUR excl. VAT
€80,51 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Manuali:

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Aspettare...
Torna all'inizio