Convertitore multimediale Ethernet in fibra 10GbE per rete 1 / 2,5 / 5 / 10Gbps NBASE-T SFP a RJ45 Multigigabit monomodale / multimodale Fibra ottica a rame Rete Ethernet a ponte in fibra

Convertitore di Media da Fibra ottica a Rame | 10GBASE-T | 10Gbps Non Gestito | Mono/Multimodale

ID prodotto: MCM10GSFP

  • CONVERTITORE MULTIMEDIALE ETHERNET FIBRA: estende e converte la fibra da 10 Gbps in rame RJ45; supporta connessioni in fibra multimodale e monomodale e un'ampia varietà di protocolli per fibra ottica a seconda del modulo SFP+ utilizzato
  • IMPLEMENTAZIONE REMOTA: funzionalità plug-and-play per la conversione della rete Ethernet da rame a fibra o da fibra a rame con slot SFP+ aperto per qualsiasi modulo SFP+ compatibile con MSA; può essere implementato da personale non tecnico
  • SPECIFICHE TECNICHE: 1/2,5/5/10 Gbps | 10GBASE-T e NBASE-T | 850 nm | 550 m | Non gestito | LFP | 802.11ax | WIFI 6 | SMF e MMF | SC (Full Duplex) | RJ45 | Montabile | Adattatore di alimentazione incluso | SFP+ aperto
Il tuo prezzo
€1.043,99 EUR excl. VAT
€1.273,67 EUR incl. VAT

Questo convertitore multimediale in fibra Ethernet offre un modo semplice ed economico per ampliare la rete tramite fibra, utilizzando lo slot SFP+ preferito. Consente di convertire una connessione Ethernet in rame RJ45 in fibra da 10 Gigabit per ampliare la rete su distanze maggiori o di collegare le workstation agli switch.

Estensioni a costi contenuti e prestazioni flessibili

Il convertitore multimediale RJ45 in fibra offre una soluzione economica per collegare una rete Ethernet a dispositivi remoti tramite un backbone in fibra. È dotato di uno slot SFP+ aperto che supporta l'SFP+ a 10 Gigabit conforme a MSA più adatto alla configurazione della connessione in fibra utilizzata (monomodale/multimodale) e ai requisiti di distanza.

Un modo versatile per connettere reti diverse

Il convertitore multimediale in fibra da 10Gb supporta la negoziazione automatica fornendo al tempo stesso una connettività versatile per le reti e i dispositivi esistenti grazie all'ottimizzazione dell'utilizzo e delle prestazioni delle apparecchiature di precedente generazione.

Compatibilità di rete:

  • 10GBASE-ER
  • 10GBASE-LR
  • 10GBASE-LW
  • 10GBASE-EW
  • 10GBASE-R
  • 10GBASE-SR
  • 10GBASE-SW
  • 10GBASE-T

Installazione facile e veloce

Il convertitore multimediale in fibra non gestito è caratterizzato da un design autonomo e compatto e da una semplice configurazione plug-and-play che garantiscono un'installazione semplice e rapida.

Convertitori multimediali in fibra StarTech.com

Superamento dei limiti di distanza dei tradizionali cavi di rete con i convertitori multimediali in fibra StarTech.com. I nostri convertitori consentono di collegare diversi tipi di cavi di rete e di ampliare le reti tra edifici e su distanze maggiori. Abbiamo le soluzioni adatte per ampliare una connessione di rete da 550 m a 40 km. Il convertitore multimediale in fibra Ethernet MCM10GSFP è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita in più lingue con base in Nord America.

Applicazioni

  • Campus
  • Aziende
  • Strutture governative
  • Stadi
  • Aree che necessitano di accesso alla rete

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934483
  • Tech Data - Italy 5074056
  • UPC 065030878081

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Corrente ingresso 2.5A
Tensione di uscita 5 DC
Corrente di uscita 2A
Tipo punta centrale Positivo
Tipo presa M
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°C)
Temperatura di conservazione -40°C to 120°C (-40°F to 248°F)
Umidità 10% ~ 90%
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Tipo enclosure Alluminio
Lunghezza prodotto 12,2 cm [4,8 in]
Larghezza prodotto 80 mm [3,1 in]
Altezza prodotto 3 cm [1,2 in]
Peso prodotto 274 g [9,7 oz]
Connettore/i Connettore A 1 - RJ-45
Connettore B 1 - SFP+
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale
1 - adattatore di alimentazione universale (NA/JP, UK, EU, ANZ)
1 - Manuale di istruzioni
Hardware PoE No
Standard del settore IEEE 802.3ae 10GBASE-ER
IEEE 802.3ae 10GBASE-LR
IEEE 802.3ae 10GBASE-LW
IEEE 802.3ae 10GBASE-EW
IEEE 802.3ae 10GBASE-R
IEEE 802.3ae 10GBASE-SR
IEEE 802.3ae 10GBASE-SW
IEEE 802.3ae 10GBASE-T
Indicatori Indicatori LED 1 - Alimentazione
1 - Connessione
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 0,4 kg [0,8 lb]
Package Length 20,7 cm [8,1 in]
Package Width 14,4 cm [5,7 in]
Package Height 38 mm [1,5 in]
Prestazioni Tipo fibra Single Mode / Multi Mode
Modalità operativa fibra Full Duplex
Possibilità di gestione in remoto No
Reti compatibili 10 Gbps
Negoziazione automatica
Auto MDIX
Jumbo Frame Support 9K max.
MTBF 38400 ore

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Manuali:

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio