Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-LX - Multimodale - 10Km

Conversione ed estensione di una connessione Gigabit Ethernet fino a 10 km tramite fibra SC monomodale

ID prodotto: MCMGBSCSM10

  • Conversione ed estensione di una rete Gigabit Ethernet (1000 Mbps) fino a 10 km tramite fibra monomodale su reti 1000BASE-LX
  • Consente di stabilire un collegamento da Ethernet a fibra e da rame a fibra a un costo ridotto
  • Supporta una distanza massima di 10 km tramite cavo in fibra ottica duplex monomodale (connessione SC)
Il tuo prezzo
€244,99 EUR excl. VAT
€298,89 EUR incl. VAT

Questo convertitore multimediale a fibra consente di convertire ed estendere una rete Gigabit Ethernet (1000 Mbps) fino a 10 km tramite fibra monomodale sulle reti 1000BASE-LX.

Possibilità di estendere la rete GbE a un costo contenuto

Il convertitore multimediale a fibra offre un modo economico per trasformare una connessione in rame in una connessione in fibra ottica (e viceversa), per collegare le reti secondarie remote alle reti principali in fibra ottica. Dotato di porte in fibra SC e Ethernet RJ45, si integra facilmente in un'ampia gamma di infrastrutture di rete Gigabit Ethernet. La porta RJ45 supporta la negoziazione automatica a tre velocità (10/100/1000 BASE-T).

Connettività di rete scalabile e affidabile

Grazie al supporto delle connessioni in fibra ottica monomodale fino a 10 km, il convertitore multimediale offre una soluzione semplice e affidabile per collegare le reti Gigabit Ethernet a diverse posizioni remote, con la garanzia di prestazioni ottimali. L'eccellente scalabilità della rete consente di collegare due o più nodi della rete Ethernet, ad esempio, per mettere in comunicazione due edifici dello stesso campus o all'interno di una struttura. Il convertitore multimediale assicura inoltre una larghezza di banda ad alta velocità in grado di rispondere ai requisiti sempre più elevati dei gruppi di lavoro che operano su larga scala e richiedono pertanto di espandersi a una rete Gigabit Ethernet.

Il prodotto MCMGBSCSM10 è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita. 

Applicazioni

  • Possibilità di estendere una connessione Ethernet fino a 10 km tramite un backbone in fibra
  • Consente di stabilire una connessione Ethernet-fibra/rame-fibra in modo economico per collegare reti secondarie remote a reti/backbone principali in fibra ottica
  • Conversione da Ethernet a fibra e da fibra a rame per una soluzione di rete economica

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934325
  • Tech Data - Italy 4676235
  • UPC 065030878241

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Distanza max 10 km (6.2 mi)
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Tensione ingresso 100 - 240 AC
Corrente ingresso 0.4 A
Tensione di uscita 5 DC
Corrente di uscita 2 A
Tipo punta centrale Positivo
Tipo presa N
Consumo energetico 10
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 50°C (32°F to 122°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 5% - 90% umidità relativa
Caratteristiche fisiche Tipo enclosure Acciaio
Lunghezza prodotto 70 mm [2,8 in]
Larghezza prodotto 10,5 cm [4,1 in]
Altezza prodotto 26 mm [1,0 in]
Peso prodotto 196 g [6,9 oz]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale RJ-45
1 - Connettori unità remote Duplex SC in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Convertitore multimediale
adattatore di alimentazione universale (NA/JP, UK, EU, ANZ)
Guida di avvio rapido
Hardware PoE No
WDM No
Standard del settore IEEE 802.3u 100BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Controllo di flusso IEEE 802.3x full-duplex
IEEE 802.3 10BASE-T
Pass-through VLAN IEEE 802.1q
Indicatori 1 - Indicatori LED Collegamento/attività FX
Alimentazione
Collegamento 1000: ON - Collegamento Gigabit valido
Collegamento/attività TP
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 560 g [19,8 oz]
Package Length 28,5 cm [11,2 in]
Package Width 13,8 cm [5,4 in]
Package Height 66 mm [2,6 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps (1 Gbps)
Distanza di trasferimento max 10 km (6.2 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1310nm
Modalità operativa fibra Full Duplex
Auto MDIX
Jumbo Frame Support 9K max.
Architettura di commutazione Archivia e inoltra
Specifiche generali Supporta una distanza massima di 10 km tramite cavo in fibra ottica duplex monomodale (connessione SC) e di 100 m tramite cavo in rame (connessione RJ45)
Velocità di trasferimento dei dati - Rame: 10/100/1000 Mbps
Velocità di trasferimento dei dati - Fibra: 1000 Mbps
Protezione ESD e sovratensioni: 1 KV. Scarica a contatto - 4 KV. Scarica traferro - 8 KV
MTBF > 50.000 ore a 25 °C

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Diagrammi

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio
Aspettare...