Modulo ricetrasmettitore SFP in fibra Gigabit compatibile con Cisco SM LC con DDM – 20 km (Mini-GBIC)

Consente di aggiungere, sostituire o aggiornare moduli SFP su apparecchiature a fibra ottica Gigabit

ID prodotto: SFPG1320C

  • Compatibilità garantita del 100% con Cisco GLC-LH-SMD
  • I moduli SFP di StarTech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Soddisfa o supera le specifiche OEM e gli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Il tuo prezzo
€76,99 EUR excl. VAT
€93,93 EUR incl. VAT

Il prodotto SFPG1320C è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con Cisco GLC-LH-SMD, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio Cisco®. Offre un'affidabile connettività da 1 GbE tramite cavo in fibra per le reti compatibili con 1000BASE-LH, a una distanza massima di 20 km. 

Specifiche tecniche: 

  • Lunghezza d'onda: 1310 nm 
  • Velocità massima di trasferimento dei dati: 1,25 Gbps 
  • Tipo: fibra monomodale 
  • Tipo di connessione: connettore LC 
  • Distanza massima di trasferimento: 20 km 
  • MTBF: 2.722.277 ore 
  • Consumo energetico: inferiore a 1 Watt 
  • Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì 

Questo modulo per fibra SFP con funzione hot-swap consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni della rete.  

Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com 

Tutti i moduli ricetrasmettitori SFP e SFP+ di StarTech.com sono coperti da una garanzia e un supporto tecnico gratuito a vita. StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità. 

Applicazioni

  • Sostituzione di moduli SFP difettosi o danneggiati di switch e router Cisco
  • Espansione della rete a segmenti remoti

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V931914
  • Tech Data - Italy 4631452
  • UPC 065030846677

Certificazioni

Warranty Information Warranty Lifetime
Tipo enclosure Acciaio
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP conforme a MSA o Cisco
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 30~70% RH
Caratteristiche fisiche Peso prodotto 20,0 g [0,7 oz]
Lunghezza prodotto 60,0 mm [2,4 in]
Larghezza prodotto 12,0 mm [0,5 in]
Altezza prodotto 1,0 cm [0,4 in]
Connettore/i 1 - Connettori unità locale LC duplex in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione SFP fibra monomodale LC 1,25 Gbps
Hardware Compatible Brand Cisco
WDM No
Standard del settore IEEE 802.3z 1000BASE-LH
Informazioni confezione Package Height 33,0 mm [1,3 in]
Package Length 92,0 mm [3,6 in]
Peso spedizione (confezione) 48,0 g [1,7 oz]
Package Width 11,8 cm [4,6 in]
Note/requisiti speciali Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra Gigabit e convertitori multimediali
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1,25 Gbps
Distanza di trasferimento max 20 km (12.4 mi)
Tipo fibra Modalità singola
Lunghezza d'onda 1310nm
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
DDM
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
MTBF 2.722.277 ore
Consumo energetico < 1 W

Accessori

SMFIBLCLC1

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC/LC - LSZH da 1 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€22,99 EUR excl. VAT
€28,05 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC4

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 4 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€35,99 EUR excl. VAT
€43,91 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC7

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 7 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€41,99 EUR excl. VAT
€51,23 EUR incl. VAT
SMFIBLCLC10

Cavo patch duplex in fibra modalità singola LC-LC 10 m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€38,99 EUR excl. VAT
€47,57 EUR incl. VAT
PEX1000SFP2

Scheda di Rete Ethernet PCI express a Fibra Ottica SFP - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet

Consente la connessione di un desktop basato su PCI Express o di un PC per montaggio in rack direttamente a una rete in fibra ottica utilizzando l'SFP Gigabit scelto

Il tuo prezzo
€274,99 EUR excl. VAT
€335,49 EUR incl. VAT
IES101002SFP

Switch Gestito L2 a 10 Porte Gigabit Ethernet / 8 porte RJ45 e 2 slot SFP in fibra - Commutatore Montabile a Rack

Consente di scalare la propria rete e collegare fino a 10 diversi dispositivi Gigabit Ethernet, compresi 8 dispositivi RJ45 + 2 connessioni in fibra ottica utilizzando uno slot SFP a scelta

Il tuo prezzo
€243,99 EUR excl. VAT
€297,67 EUR incl. VAT
IES101GP2SFW

Switch Ethernet Gigabit a 8 porte PoE+ con 2 connessioni SFP - Gestito - Montabile a Parete con accesso frontale

Consente di aggiungere fino a 10 dispositivi GbE diversi alla rete, utilizzando 8 connessioni RJ45 (PoE+) e 2 connessioni in fibra ottica, con gestione intelligente del livello 2

Il tuo prezzo
€720,99 EUR excl. VAT
€879,61 EUR incl. VAT
Il tuo prezzo
€395,99 EUR excl. VAT
€483,11 EUR incl. VAT
MCM1110SFP

Convertitore multimediale Gigabit Ethernet a Fibra con slot SFP aperto 10/100/1000

Consente di convertire ed estendere diverse reti tramite connessione Gigabit con cavo in fibra utilizzando l’SFP scelto

Il tuo prezzo
€108,99 EUR excl. VAT
€132,97 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Aspettare...
Torna all'inizio