Cappuccio Protezione Antipolvere SFP LC - Confezione da 10

Copre il connettore LC duplex quando non viene utilizzato per proteggere i moduli SFP/XFP/SFP+ dalla polvere e da altre sostanze contaminanti

ID prodotto: SFPLCCAP10

  • I tappi antipolvere si inseriscono con facilità nelle porte LC SFP inutilizzate per proteggere gli switch di rete da polvere e agenti contaminanti
  • Realizzati in gomma resistente
  • Utilizzati con le porte LC SFP/SFP+ nelle apparecchiature di rete in fibra ottica
Il tuo prezzo
€6,99 EUR excl. VAT
€8,53 EUR incl. VAT

Questa confezione da 10 tappi antipolvere SFP offre una soluzione economica per proteggere gli switch di rete e le apparecchiature in fibra ottica dalla polvere e da altri agenti contaminanti, coprendo le porte LC in fibra ottica esposte e inutilizzate.

Protezione dell'investimento in apparecchiature di rete

È sufficiente inserire i tappi antipolvere nella porta LC di qualsiasi ricetrasmettitore SFP/SFP negli switch di rete. Realizzati in gomma resistente, i tappi antipolvere bloccano le particelle di polvere e sporco che potrebbero essere causa di problemi di connessione all'interno dell'apparecchiatura.

I tappi antipolvere SFPLCCAP10 sono coperti da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934358
  • Tech Data - Italy 4725136
  • UPC 065030875929

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Tipo enclosure Rubber
Lunghezza prodotto 12,5 cm [4,9 in]
Larghezza prodotto 90 mm [3,5 in]
Altezza prodotto 0,7 cm [0,3 in]
Peso prodotto 12 g [0,4 oz]
Contenuto della confezione Incluso nella confezione 10 - tappi antipolvere
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 0,0 kg [0,0 lb]
Package Length 1,5 cm [0,6 in]
Package Width 1,3 cm [0,5 in]
Package Height 7,4 mm [0,3 in]
Prestazioni Specifiche generali Si inseriscono nelle porte LC duplex femmina per keystone e ricetrasmettitori SFP/SFP+ in fibra ottica

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio