Convertitore da USB a fibra ottica - 100 Mbps - Adattatore di rete compatto da USB 2.0 a fibra - Compatibile con fibra multimodale duplex femmina 100Base-FX SC / MMF - 2Km - Da USB a fibra LAN

Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica da 100 Mbps tramite una porta USB-A del computer laptop

ID prodotto: US100A20FXSC

  • SPECIFICHE TECNICHE: 100 Mbps | 1 porta SC duplex femmina | ASIX AX88772C | 1 porta USB 2.0 Type-A | Fibra multimodale | 1310 nm | 2 km | Alimentazione tramite bus VLAN | Windows, Windows Server, MacOS, Linux LTS Kernel
  • CONVERTITORE USB A FIBRA OTTICA DI FACILE UTILIZZO: da utilizzare con computer con tecnologia USB, è l'ideale per l'accesso occasionale a una LAN in fibra ottica o per utenti di computer laptop non dotati di scheda interna per reti in fibra
  • FATTORE DI FORMA COMPATTO: facilmente trasportabile, può essere inserito in una borsa per computer laptop standard se necessario; l'assenza di un adattatore di alimentazione assicura meno cavi da portare con sé e una configurazione semplice e veloce
Il tuo prezzo
€267,99 EUR excl. VAT
€326,95 EUR incl. VAT

Questo convertitore da USB a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 2.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® e Mac, l'adattatore di rete offre una connessione di rete Ethernet da 100 Mbps e un ricetrasmettitore ottico 100BaseFX SC.

Porta SC per fibra ottica

Dotato di un ricetrasmettitore ottico per reti 100Base-FX, il convertitore da USB a fibra ottica offre connettività di rete a una distanza massima di 2 km su fibra multimodale.

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Per garantire una connettività in fibra affidabile, questo convertitore da USB a fibra ottica protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti Ethernet in rame. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) potenzia al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di perdite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore da USB 2.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB, facilitando la connessione durante gli spostamenti.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore USB a fibra ottica supporta i driver certificati per Windows e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, è sufficiente installare i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US100A20FXSC è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

  • Soluzione portatile per la connettività di rete che consente ai professionisti sempre in movimento di accedere a una rete in fibra ottica tramite la porta USB del computer laptop o tablet
  • Ideale per una connettività di rete sicura: un collegamento diretto in fibra garantisce l'assenza di interferenze elettroniche, che spesso possono essere un problema con le schede di rete RJ45

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934337
  • Esprinet Italy US100A20FXSC
  • UPC 065030874663

Compatibilità

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2106
Mac OS X® da 10.9 a 10.14
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Distanza di trasferimento max 2 km (1.2 mi)
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Alimentazione USB
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura di conservazione -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Umidità 5% ~ 90% RH
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Tipo enclosure Plastica
Lunghezza cavo 19.5 cm [7.7 in]
Lunghezza prodotto 17 cm [6.7 in]
Larghezza prodotto 14 cm [5.5 in]
Altezza prodotto 20 mm [0.8 in]
Peso prodotto 108 g [3.8 oz]
Connettore/i 1 - Tipo/i connettori USB Type-A (4 pin) - USB 2.0
Cavo in fibra ottica SC femmina
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Adattatore di rete
Guida di avvio rapido
Hardware Porte 1
Interfaccia Ethernet in fibra
Tipo bus USB 2.0
Standard del settore IEEE802.3x 100BASE-FX
Codifica VLAN IEEE 802.1Q
ID chipset ASIX Electronics - AX88772C
Indicatori 1 - Indicatori LED Alimentazione
Connessione/Attività
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 52 g [1.8 oz]
Package Length 27 cm [10.6 in]
Package Width 52 mm [2.0 in]
Package Height 30 mm [1.2 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Mbps
Distanza max 2 km (1.2 mi)
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 1310nm
DDM No
Reti compatibili 100 Mbps
Promiscuous Mode
Software Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2106
Mac OS X® da 10.9 a 10.14
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Accessori

50FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€16,99 EUR excl. VAT
€20,73 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 62,5/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€16,99 EUR excl. VAT
€20,73 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

Cavo di rete patch ST - SC 62.5/125 LSZH multimodale duplex in fibra ottica da 3m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€16,99 EUR excl. VAT
€20,73 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio
Aspettare...