Adattatore di rete USB 2.0 a Fibre ottiche - Convertitore SFP con slot aperto

Consente di collegarsi a una rete Ethernet da 100 Mbps tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP da 100 Mbps

ID prodotto: US100A20SFP

  • Consente di stabilire un collegamento di rete in fibra ottica su computer laptop e tablet
  • La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) aumenta la sicurezza, riducendo il rischio di fuoriuscite di dati
  • Consente di aggiungere una connessione Ethernet da 100 Mbps tramite un'interfaccia USB 2.0 Type-A
Il tuo prezzo
€202,99 EUR excl. VAT
€247,65 EUR incl. VAT

Questo convertitore da USB a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 2.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® o Mac, l'adattatore di rete fornisce una connessione di rete in fibra ottica Ethernet da 100 Mbps per computer laptop, tablet o sistemi senza slot di espansione.

Soluzione flessibile con uno slot SFP aperto

Lo slot SFP aperto consente di utilizzare il modulo ricetrasmettitore SFP che si preferisce in base alle proprie esigenze di rete, ovvero con la lunghezza d'onda, la distanza e il tipo di connessione desiderati per ottenere una soluzione di rete efficiente (modulo SFP venduto separatamente).

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Questo convertitore da USB a fibra garantisce una connettività affidabile e allo stesso tempo protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti Ethernet in rame. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) potenzia al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di perdite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore da USB 2.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB, facilitando la connessione durante gli spostamenti.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore da USB a fibra ottica supporta i driver certificati per Windows e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, è sufficiente installare i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US100A20SFP è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

  • Soluzione portatile per la connettività di rete che consente ai professionisti sempre in movimento di accedere a una rete in fibra ottica tramite la porta USB del computer laptop o tablet
  • Ideale per una connettività di rete sicura: un collegamento diretto in fibra garantisce l'assenza di interferenze elettroniche, che spesso possono essere un problema con le schede di rete RJ45

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934338
  • Tech Data - Italy 4777049
  • UPC 065030875172

Compatibilità

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • Linux logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2106
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Alimentazione USB
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura di conservazione -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Umidità 5% ~ 90% RH
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Tipo enclosure Plastica
Lunghezza cavo 19,5 cm [7,7 in]
Lunghezza prodotto 16,7 cm [6,6 in]
Larghezza prodotto 14 cm [5,5 in]
Altezza prodotto 20 mm [0,8 in]
Peso prodotto 106 g [3,7 oz]
Connettore/i 1 - Tipo/i connettori USB Type-A (4 pin) - USB 2.0
1 - Porte esterne Slot SFP
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Adattatore di rete
guida di avvio rapido
Hardware Porte 1
Interfaccia Ethernet in fibra
Tipo bus USB 2.0
ID chipset ASIX Electronics - AX88772C
Indicatori 1 - Indicatori LED Alimentazione
Connessione/Attività
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 50 g [1,8 oz]
Package Length 26,7 cm [10,5 in]
Package Width 50 mm [2,0 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Note/requisiti speciali Requisiti di sistema e cavi Computer con tecnologia USB e una porta USB 2.0 disponibile
Ricetrasmettitore SFP da 100 Mbps con la connessione di rete desiderata
Nota Le velocità di trasferimento dei dati in fibra e le distanze dipendono dall'SFP utilizzato (venduto separatamente)
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 100 Mbps
Reti compatibili 100 Mbps
Supporto modalità Full Duplex
Promiscuous Mode
Software Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2106
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Accessori

SFP100BFXST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-FX

100 Mbps | Multimodale | LC | 2 | Garanzia a vita

Il tuo prezzo
€58,99 EUR excl. VAT
€71,97 EUR incl. VAT
SFP100BLXST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-LX

100 Mbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

Il tuo prezzo
€76,99 EUR excl. VAT
€93,93 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 62,5/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€14,99 EUR excl. VAT
€18,29 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

Cavo di rete patch ST - SC 62.5/125 LSZH multimodale duplex in fibra ottica da 3m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€14,99 EUR excl. VAT
€18,29 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

  • RoHS
    • Lingua: English
  • WEEE
    • Lingua: English

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio