Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - Adattatore compatto da USB a SFP aperto - Adattatore di rete da USB a Gigabit - Compatibile con adattatore in fibra USB 3.0 Multimodale (MMF) / Fibra Monomodale (SMF)

Consente di collegarsi a una rete Gigabit Ethernet tramite la porta USB-A del computer laptop utilizzando qualsiasi modulo SFP Gigabit

ID prodotto: US1GA30SFP

  • CONVERTITORE USB 3.0 A FIBRA OTTICA da 1 GbE: per computer con tecnologia USB-A che richiedono accesso occasionale a una rete LAN in fibra, per utenti di computer laptop che non dispongono di una scheda interna per reti in fibra
  • SPECIFICHE TECNICHE: Gigabit 1000 Mbps | 1 slot SFP aperto (compatibile con MSA) | Realtek RTL8153-VB-CG | 1 porta USB 3.0 Type-A | Fibra multimodale (MMF) e monomodale (SMF) | Frame jumbo 9K | VLAN | alimentazione tramite bus USB
  • MASSIMA PORTABILITÀ: il design compatto, leggero e privo di cavi consente di utilizzare con facilità questo adattatore di rete USB NIC/Gigabit per collegare in modo sicuro un laptop USB a una rete Gigabit Ethernet ovunque si vada
Il tuo prezzo
€358,99 EUR excl. VAT
€437,97 EUR incl. VAT

Questo convertitore da USB 3.0 a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 3.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® e Mac, l'adattatore di rete fornisce una connessione di rete in fibra ottica Gigabit Ethernet da 1000 Mbps per computer laptop, tablet o sistemi senza slot di espansione.

Soluzione flessibile con uno slot SFP aperto

Lo slot SFP aperto consente di utilizzare il modulo ricetrasmettitore SFP che si preferisce in base alle proprie esigenze di rete, ovvero con la lunghezza d'onda, la distanza e il tipo di connessione desiderati per ottenere una soluzione di rete efficiente (modulo SFP venduto separatamente).

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Questo convertitore da USB a fibra ottica garantisce una connettività in fibra affidabile e allo stesso tempo protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti Ethernet in rame. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) potenzia al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di perdite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore da USB 3.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore da USB a fibra ottica supporta i driver certificati per Windows, Mac e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, è sufficiente installare i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US1GA30SFP è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

 

Applicazioni

  • Soluzione portatile per la connettività di rete che consente ai professionisti sempre in movimento di accedere a una rete in fibra ottica tramite la porta USB del computer laptop o tablet
  • Ideale per una connettività di rete sicura: un collegamento diretto in fibra garantisce l'assenza di interferenze elettroniche, che spesso possono essere un problema con le schede di rete RJ45

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934339
  • Tech Data - Italy 4777341
  • UPC 065030871969

Compatibilità

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
  • macOS Big Sur (11.0) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
macOS 10.9 - 10.14
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Alimentazione USB
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura di conservazione -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Umidità 5% ~ 90% RH
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Tipo enclosure Plastica
Lunghezza cavo 19,5 cm [7,7 in]
Lunghezza prodotto 17,0 cm [6,7 in]
Larghezza prodotto 14,1 cm [5,6 in]
Altezza prodotto 20,0 mm [0,8 in]
Peso prodotto 106,0 g [3,7 oz]
Connettore/i 1 - Tipo/i connettori 9 pin USB 3.0 A
1 - Porte esterne Slot SFP
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Adattatore di rete
Guida di avvio rapido
Hardware Porte 1
Interfaccia Ethernet in fibra
Tipo bus USB 3.0
Standard del settore IEEE802.3z 1000BASE-SX/LX
Codifica VLAN IEEE 802.1q
ID chipset Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Indicatori 1 - Indicatori LED Alimentazione
Connessione/Attività
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 52,0 g [1,8 oz]
Package Length 26,5 cm [10,4 in]
Package Width 17,0 cm [6,7 in]
Package Height 30,0 mm [1,2 in]
Note/requisiti speciali Requisiti di sistema e cavi Computer dotato di USB con una porta USB 3.0 disponibile
Ricetrasmettitore SFP da 1 Gb con la connessione di rete desiderata
Nota Le velocità di trasferimento dei dati in fibra e le distanze dipendono dall'SFP utilizzato (venduto separatamente)
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Supporto modalità Full Duplex
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode
Software Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
macOS 10.9 - 10.14
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x, solo versioni LTS

Accessori

SFP1000SXST

Ricetrasmettitore fibra ottica multimodale SFP Gigabit 850 nm

1000 Mbps (1 Gbps) | Multimodale | LC | 550 m | Garanzia a vita

Il tuo prezzo
€41,99 EUR excl. VAT
€51,23 EUR incl. VAT
SFP1000LXST

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra Gigabit Conforme MSA - 1000Base-LX

1000 Mbps (1 Gbps) | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

Il tuo prezzo
€74,99 EUR excl. VAT
€91,49 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 62,5/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€14,99 EUR excl. VAT
€18,29 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

Cavo di rete patch ST - SC 62.5/125 LSZH multimodale duplex in fibra ottica da 3m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€14,99 EUR excl. VAT
€18,29 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Driver:

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio