Convertitore da USB 3.0 a fibra ottica - 1000Base-SX SC- Multimodale - 550 m

Consente di collegarsi a una rete in fibra ottica Gigabit Ethernet tramite una porta USB-A del computer laptop

ID prodotto: US1GA30SXSC

  • Consente di stabilire un collegamento di rete in fibra ottica su computer laptop e tablet
  • La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) aumenta la sicurezza, riducendo il rischio di fuoriuscite di dati
  • Consente di aggiungere una connessione Ethernet 1000BaseSX SC da 1000 Mbps tramite un'interfaccia USB 3.0 Type-A
Il tuo prezzo
€457,99 EUR excl. VAT
€558,75 EUR incl. VAT

Questo convertitore da USB a fibra ottica consente di utilizzare la porta USB 3.0 (Type-A) di un computer laptop o di un tablet per stabilire una connessione di rete in fibra ottica sicura. Compatibile con Windows® e Mac, l'adattatore di rete mette a disposizione una connessione di rete Ethernet da 1000 Mbps e un ricetrasmettitore ottico 1000Base-SX SC.

Porta SC per fibra ottica

Il convertitore da USB a fibra ottica è dotato di un ricetrasmettitore ottico per reti 1000Base-SX che consente una connettività di rete a una distanza massima di 550 m su fibra multimodale.

Connettività Fiber-To-The-Desk sicura

Questo convertitore da USB a fibra garantisce una connettività affidabile e allo stesso tempo protegge la rete dai problemi di interferenza elettronica, frequenti sulle reti Ethernet in rame. La connettività Fiber-To-The-Desk (FTTD) potenzia al massimo la sicurezza della rete, riducendo il rischio di perdite di dati sensibili, senza compromettere la velocità e l'affidabilità della rete stessa.

Portabilità semplificata

Compatto e portatile, questo convertitore da USB 3.0 a fibra ottica riceve l'alimentazione direttamente dalla porta USB, facilitando la connessione durante gli spostamenti.

Plug-and-play

L'operatività è immediata. Il convertitore supporta i driver certificati per Windows, Mac e Linux®. Una volta inserito l'adattatore in una porta USB, è sufficiente installare i driver e l'adattatore è pronto a trasmettere su una rete in fibra.

Il prodotto US1GA30SXSC è coperto da una garanzia StarTech.com di 2 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.

Applicazioni

  • Soluzione portatile per la connettività di rete che consente ai professionisti sempre in movimento di accedere a una rete in fibra ottica tramite la porta USB del computer laptop o tablet
  • Ideale per una connettività di rete sicura: un collegamento diretto in fibra garantisce l'assenza di interferenze elettroniche, che spesso possono essere un problema con le schede di rete RJ45

Numeri dei partner

  • Ingram Micro Italy V934340
  • Tech Data - Italy 4777342
  • UPC 065030875127

Compatibilità

  • Windows 7 logo
  • Windows 8 logo
  • Windows 10 logo
  • macOS High Sierra (10.13) logo
  • macOS Sierra (10.12) logo
  • macOS Mojave (10.14) logo
  • Windows Server 2019 logo
  • Linux logo
  • Windows Server 2016 logo
  • macOS Big Sur (11.0) logo
Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
macOS 10.9 - 10.14, 11.0
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x solo versioni LTS

Certificazioni

Warranty Information Warranty 2 Years
Alimentazione Adattatore di alimentazione incluso Alimentazione USB
Ambientale Temperatura d'esercizio 0°C ~ 60°C (32° ~ 140°F)
Temperatura di conservazione -10° ~ 70°C (14° ~ 158°F)
Umidità 5% ~ 90% RH
Caratteristiche fisiche Colore Nero
Lunghezza cavo 19,5 cm [7,7 in]
Lunghezza prodotto 17 cm [6,7 in]
Larghezza prodotto 14 cm [5,5 in]
Altezza prodotto 20 mm [0,8 in]
Peso prodotto 110 g [3,9 oz]
Connettore/i 1 - Tipo/i connettori 9 pin USB 3.0 A
Duplex SC in fibra ottica
Contenuto della confezione 1 - Incluso nella confezione Adattatore di rete
guida di avvio rapido
Hardware Porte 1
Interfaccia Ethernet in fibra
Tipo bus USB 3.0
Standard del settore IEEE802.3z 1000BASE-SX
Codifica VLAN IEEE 802.1Q
ID chipset Realtek - RTL8153-VB-CG
Microsemi - VSC8211XVW
Indicatori 1 - Indicatori LED Alimentazione
Connessione/Attività
Informazioni confezione Peso spedizione (confezione) 54 g [1,9 oz]
Package Length 14,2 cm [5,6 in]
Package Width 17 cm [6,7 in]
Package Height 30 mm [1,2 in]
Prestazioni Massima velocità di trasferimento dati 1000 Mbps
Distanza max 550 m / 1804 ft
Tipo fibra Multimodale
Lunghezza d'onda 850nm
DDM No
Reti compatibili 1000 Mbps (1 Gbps)
Jumbo Frame Support 9K max.
Promiscuous Mode
Software Compatibilità con sistemi operativi Windows® 7, 8, 8.1, 10
Windows® Server 2008, 2012, 2016, 2019
macOS 10.9 - 10.14, 11.0
Linux® kernel da 3.5 a 4.11.x solo versioni LTS

Accessori

50FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 50/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€16,99 EUR excl. VAT
€20,73 EUR incl. VAT
FIBLCSC3

Cavo patch duplex in fibra multimodale 62,5/125 3 m LC/SC - LSZH

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€16,99 EUR excl. VAT
€20,73 EUR incl. VAT
FIBSTSC3

Cavo di rete patch ST - SC 62.5/125 LSZH multimodale duplex in fibra ottica da 3m

Permette il collegamento di dispositivi di rete in fibra per trasferimenti ad alta velocità con cavo classe LSZH

Il tuo prezzo
€16,99 EUR excl. VAT
€20,73 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Driver:

Datasheet

Assistenza prodotti

Contatta un consulente tecnico.

Siamo sempre pronti a fornire assistenza per qualsiasi domanda.

Live Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* L'aspetto e le specifiche dell'articolo sono soggetti a modifiche senza preavviso.
Torna all'inizio
Aspettare...