StarTech.com

Convertitore media in fibra Gigabit 1000 Mbps fibra MM LC 550 m

Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 550 m tramite la fibra multimodale LC

ID prodotto: ET91000LC2

  • Supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis per montaggio in rack ETCHS2U
  • SFP può essere rimosso dall'unità per la sostituzione o il passaggio a una diversa specifica
  • Una soluzione conveniente per estendere/collegare le reti utilizzando cavi in fibra
Ulteriori Informazioni
  • Le funzioni avanzate comprendono la tecnologia Link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato e due lunghezze dei frame
  • Lunghezza massima del cavo in fibra di 550 m
  • Supporto delle modalità operative full-duplex e half-duplex
  • Facile da installare e utilizzare
  • Supporto di frame Jumbo
€ 251,99 EUR IVA esclusa
€ 307,43 EUR IVA inclusa

Panoramica

Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps a fibra multimodale (LC, 550 m) ET91000LC2 permette di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra multimodale a distanze fino a 550 m.

Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore GbE a fibra MM supporta massime velocità Gigabit per prestazioni della rete e scalabilità ottimali. Progettato per offrire una soluzione duratura e conveniente da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra LC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime.

Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U).

Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.

Il vantaggio StarTech.com

  • Tecnologia link loss forwarding, il monitoraggio remoto dello stato assicura tempi di funzionamento ottimali
  • Offre la conversione da Ethernet a fibra come dispositivo indipendente oppure può essere installato nello chassis a 20 slot ETCHS2U per una maggiore versatilità
  • Robusta custodia in acciaio per una maggiore durata in ambienti difficili

Applicazioni

Offre connettività a utenti o segmenti di rete in aree isolate di larghi complessi o altri edifici

Ideale per le connessioni sicure richieste dagli enti pubblici in cui non sono ammesse interferenze elettromagnetiche

Permette la connessione alla sede centrale di sistemi di controllo/monitoraggio del traffico posti a notevoli distanze

Permette di estendere la connettività di rete ad aree remote come stadi, auditorium o altre sedi

Converte i segnali in fibra ottica 1000Base-LX in Ethernet 1000Base-T tramite un cavo in fibra multimodale

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia 2 Years
Hardware
PoE No
WDM No
Prestazioni
Auto MDIX
Distanza di trasferimento max 550 m (1804 ft)
Lunghezza d'onda 850nm
Massima velocità di trasferimento dati 2000 Mbps (modalità full duplex)
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
MTBF 65,000 Hours
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
1 - RJ-45 Femmina
Alimentazione
Adattatore di alimentazione incluso Adattatore CA incluso
Consumo energetico 4
Corrente di uscita 1.6 A
Corrente ingresso 0.36A
Tensione di uscita 12 DC
Tensione ingresso 115V-230V AC
Tipo presa M
Tipo punta centrale Positivo
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Temperatura di conservazione -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Umidità 10~90% RH
Caratteristiche fisiche
Altezza prodotto 20 mm [0.8 in]
Colore Nero
Larghezza prodotto 95 mm [3.7 in]
Lunghezza prodotto 160 mm [6.3 in]
Peso prodotto 405 g [14.3 oz]
Tipo enclosure Acciaio
Informazioni confezione
Peso spedizione (confezione) 0.7 kg [1.6 lb]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Convertitore multimediale fibra
1 - Adattatore di alimentazione universale: viene fornito predisposto per NA/EU/UK solo in caso di acquisto in tali paesi e predisposto per Australia e Nuova Zelanda solo in caso di acquisto in Australia e Nuova Zelanda
1 - Grounding Screw
1 - Manuale di istruzioni

Certificazioni

Accessori