StarTech.com

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-FX

100 Mbps | Multimodale | LC | 2 | Garanzia a vita

ID prodotto: SFP100BFXST

  • Offre connessioni affidabili da 100 Mbps per reti compatibili con 100BASE-FX
  • I moduli SFP di STech.com sono coperti da una garanzia a vita
  • Conforme agli standard MSA (Multi-Source Agreement) del settore
Ulteriori Informazioni
  • Basso consumo energetico inferiore a 1 W
  • Con funzione hot-swap con moduli in fibra ottica
€ 49,99 EUR IVA esclusa
€ 60,99 EUR IVA inclusa

Specifiche tecniche

Garanzia
Garanzia Lifetime
Hardware
Compatible Brand MSA Compliant
Standard del settore IEEE 802.3u 100BASE-FX
WDM No
Prestazioni
DDM
Distanza di trasferimento max 2 km (1.2 mi)
Lunghezza d'onda 1310nm
Massima velocità di trasferimento dati 155 Mbps
Modalità operativa fibra Half/Full Duplex
Reti compatibili 100 Mbps
Tipo fibra Multimodale
Connettore/i
Connettori unità locale 1 - LC duplex in fibra ottica Femmina
Note/requisiti speciali
Nota Per l'utilizzo in dispositivi di rete in fibra a 100 Mbps e convertitori multimediali
Requisiti di sistema e cavi Porta SFP compatibile con MSA
Alimentazione
Consumo energetico < 1 W
Ambientale
Temperatura d'esercizio 0°C to 70°C (32°F to 158°F)
Temperatura di conservazione -40°C to 85°C (-40°F to 185°F)
Umidità 5~95% RH
Caratteristiche fisiche
Colore Argento
Informazioni confezione
Package Height 30 mm [1.2 in]
Package Length 12 cm [4.7 in]
Package Width 90 mm [3.5 in]
Peso spedizione (confezione) 48 g [1.7 oz]
Contenuto della confezione
Incluso nella confezione 1 - Ricetrasmettitore SFP
Altezza prodotto 1.3 cm [0.5 in]
Larghezza prodotto 13.9 mm [0.5 in]
Lunghezza prodotto 58.4 mm [2.3 in]
Peso prodotto 20 g [0.7 oz]
Tipo enclosure Alluminio

Certificazioni

Prodotti correlati

Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-LX
SFP100BLXST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-LX

100 Mbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

€ 69,99 IVA esclusa
€ 85,39 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-ZX
SFP100BZXST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-ZX

100 Mbps | Monomodale | LC | 80 km | Garanzia a vita

€ 106,99 IVA esclusa
€ 130,53 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-EX
SFP100BEXST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-EX

100 Mbps | Monomodale | LC | 40 km | Garanzia a vita

€ 91,99 IVA esclusa
€ 112,23 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-BX (Upstream)
SFP100BBXUST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-BX (Upstream)

100 Mbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

€ 148,99 IVA esclusa
€ 181,77 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-BX (Downstream)
SFP100BBXDST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-BX (Downstream)

100 Mbps | Monomodale | LC | 10 km | Garanzia a vita

€ 106,99 IVA esclusa
€ 130,53 IVA inclusa
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-LH
SFP100BLHST
Modulo Ricetrasmettitore SFP in Fibra 100 Mbps Conforme MSA - 100Base-LH

100 Mbps | Monomodale | LC | 80 km | Garanzia a vita

€ 222,99 IVA esclusa
€ 272,05 IVA inclusa

Accessori