Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

Produkt-ID: ET91000SFP2C

  • Media-Konverterkartenmodul für die Installation in das Rack-Montage-Gehäuse ETCHS2U
  • Open SFP-Steckplatz unterstützt MSA-konforme Single-/Multi-Mode-Gigabit-SFPs in verschiedenen Entfernungen
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
Ihr Preis
€163.99 EUR excl. VAT
€177.11 EUR incl. VAT

Das Open SFP-LWL-Medienkonverter Kartenmodul ET91000SFP2C konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl.

Der Medienkonverter ist eine vielseitige Lösung zum Verbinden eines Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit entfernten Netzwerksegmenten über ein LWL-Backbone. Er ist mit einem Open SFP-Steckplatz ausgestattet, dank dem Sie das MSA-konforme Gigabit-SFP wählen können, das Ihrem LWL-Verbindungsmodus (Single-/Multi-Mode) und Ihren Entfernungsanforderungen am besten entspricht (kompatible Lösungen finden Sie in unserem Angebot von ).

Dieser Gigabit-Medienkonverter wurde für Anwendungen entwickelt, für die mehrere gehäusebetriebene Medienkonverter erforderlich sind, und wird als Kartenmodul geliefert, das ganz einfach in das 2U-Rack-Montage-Gehäuse mit 20 Steckplätzen (ETCHS2U) installiert werden kann. Für eine eigenständige Lösung kann dieser Gigabit-Medienkonverter auch als standardmäßiger (ET91000SFP2) erworben werden.

Der LWL-auf-Ethernet-Konverter bietet einfache Plug-and-Play-Installation bei Unterstützung für Full-Duplex-Betrieb und Jumbo Frame-Support für einen effizienten Netzwerkbetrieb.

Wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Anwendungen

  • Montieren Sie mehrere Media-Konverterkarten in ein Rack-Montage-Gehäuse
  • Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden
  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln
  • Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist
  • Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro
  • Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Installieren Sie das SFP Ihrer Wahl mit dem Open SFP-Steckplatz
  • Richten Sie ganz einfach ein volles Rack-Montage-Gehäuse von Medienkonvertern mit Kartenmoduldesign ein
  • Gewährleisten Sie maximale Betriebszeit mit Link-Loss Forwarding und Remote-Statusüberwachung

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V932944
  • UPC 065030852524

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
IEEE 802.3z 1000BASE-LX
Chipset-ID Marvell - 88E1111
Leistung Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Auto MDIX Ja
MTBF 65, 000 Hours
Physische Eigenschaften Produktgewicht 110 g [3.9 oz]
Produktlänge 14.2 cm [5.6 in]
Produktbreite 74 mm [2.9 in]
Produkthöhe 2.1 cm [0.8 in]
Spezielle Hinweise/Anforderungen Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Steckverbinder Anschlüsse lokales Gerät 1 - SFP-Steckplatz
1 - RJ-45
Strom Mit Stromadapter Nicht im Lieferumfang (nicht erforderlich für Standardanwendungen)
Eingangsspannung 12V DC
Eingangsstrom 1 A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch < 8W
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Height 27 mm [1.1 in]
Package Length 18.5 cm [7.3 in]
Versandgewicht (Verpackung) 0.2 kg [0.4 lb]
Package Width 13 cm [5.1 in]
Verpackungsinhalt Im Paket enthalten 1 - Faseroptik-Medienkonverter
1 - Anleitung

Zubehör

SFPGLCLHSMST

Cisco GLC-LH-SM kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€73.99 EUR excl. VAT
€79.91 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Cisco GLC-SX-MM kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€66.99 EUR excl. VAT
€72.35 EUR incl. VAT
SFPGESST

Cisco SFP-GE-S kompatibel SFP Glasfaser Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€62.99 EUR excl. VAT
€68.03 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Cisco GLC-LH-SMD kompatibles Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 20Km

1000 Mbit/s (1 Gbit/s) | Single-Mode-Glasfaser | LC | 20 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€76.99 EUR excl. VAT
€83.15 EUR incl. VAT
ETCHS2U

2HE Medienkonverter Rack mit 20 Steckplätzen für ET Serie Medienkonverter

Fügen Sie Ihrem Rack oder Serverschrank einen unverwalteten Media-Konverter mit 20 Steckplätzen hinzu

Ihr Preis
€1'012.99 EUR excl. VAT
€1'094.03 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Zurück zum Anfang