Produkt suchen

Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

Produkt-ID: ET91000SFP2C

  • Media-Konverterkartenmodul für die Installation in das Rack-Montage-Gehäuse ETCHS2U
  • Open SFP-Steckplatz unterstützt MSA-konforme Single-/Multi-Mode-Gigabit-SFPs in verschiedenen Entfernungen
  • Zu den erweiterten Funktionen gehören Link Loss Forwarding, Fernüberwachung des Status und zwei Rahmenlängen
Ihr Preis
€171.99 EUR excl. VAT
€185.75 EUR incl. VAT

Das Open SFP-LWL-Medienkonverter Kartenmodul ET91000SFP2C konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl.

Der Medienkonverter ist eine vielseitige Lösung zum Verbinden eines Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit entfernten Netzwerksegmenten über ein LWL-Backbone. Er ist mit einem Open SFP-Steckplatz ausgestattet, dank dem Sie das MSA-konforme Gigabit-SFP wählen können, das Ihrem LWL-Verbindungsmodus (Single-/Multi-Mode) und Ihren Entfernungsanforderungen am besten entspricht (kompatible Lösungen finden Sie in unserem Angebot von Fiber Transceivers).

Dieser Gigabit-Medienkonverter wurde für Anwendungen entwickelt, für die mehrere gehäusebetriebene Medienkonverter erforderlich sind, und wird als Kartenmodul geliefert, das ganz einfach in das ETCHS2U mit 20 Steckplätzen (ETCHS2U) installiert werden kann. Für eine eigenständige Lösung kann dieser Gigabit-Medienkonverter auch als standardmäßiger ET91000SFP2 (ET91000SFP2) erworben werden.

Der LWL-auf-Ethernet-Konverter bietet einfache Plug-and-Play-Installation bei Unterstützung für Full-Duplex-Betrieb und Jumbo Frame-Support für einen effizienten Netzwerkbetrieb.

Wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

Anwendungen

  • Montieren Sie mehrere Media-Konverterkarten in ein Rack-Montage-Gehäuse
  • Kostengünstige Möglichkeit zum Erweitern/Überbrücken von Netzwerken mit Faseroptikkabeln
  • Stellt Konnektivität für Benutzer oder Netzwerksegmente bereit, die sich in einem isolierten Bereich eines großen Komplexes oder in einem anderen Gebäude befinden
  • Perfekt für sichere Verbindungen, wie sie von Regierungsbehörden benötigt werden, wo EMI nicht akzeptabel ist
  • Verbinden Sie Verkehrskontroll-/Überwachungssysteme über große Entfernungen mit dem Hauptbüro
  • Erweitern Sie die Netzwerkkonnektivität auf Remote-Bereiche von Stadien, Sälen und anderen Veranstaltungsorten.

Der StarTech.com-Vorteil

  • Installieren Sie das SFP Ihrer Wahl mit dem Open SFP-Steckplatz
  • Richten Sie ganz einfach ein volles Rack-Montage-Gehäuse von Medienkonvertern mit Kartenmoduldesign ein
  • Gewährleisten Sie maximale Betriebszeit mit Link-Loss Forwarding und Remote-Statusüberwachung

Partnernummern

  • Ingram Switzerland V932944
  • UPC 065030852524

Spezifikationen

Warranty Information Warranty 2 Years
Hardware PoE Nein
WDM Nein
Industrienormen IEEE 802.3z 1000BASE-LX
IEEE 802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-SX
Chipset-ID Marvell - 88E1111
Leistung Max. Datenübertragungsrate 1,25 Gbit/s
Faseroptikbetriebsmodus Halb-/Vollduplex
Auto MDIX Ja
MTBF 65, 000 Hours
Physische Eigenschaften Produktgewicht 110 g [3.9 oz]
Gehäusetyp Stahl
Produktlänge 14.2 cm [5.6 in]
Produktbreite 74 mm [2.9 in]
Produkthöhe 21 mm [0.8 in]
Spezielle Hinweise/Anforderungen Hinweis Geschwindigkeiten und Entfernungen der Faseroptik-Datenübertragungen hängen vom verwendeten SFP (separat erhältlich) ab
Steckverbinder 1 - Anschlüsse lokales Gerät SFP-Steckplatz
RJ-45
Strom Mit Stromadapter Nicht im Lieferumfang (nicht erforderlich für Standardanwendungen)
Eingangsspannung 12V DC
Eingangsstrom 1 A
Polarität der Mittelspitze Positiv
Steckertyp M
Stromverbrauch < 8W
Umwelt Betriebstemperatur 0°C to 60°C (32°F to 140°F)
Lagertemperatur -10°C to 70°C (14°F to 158°F)
Feuchtigkeit 10 bis 90% relative Luftfeuchtigkeit (nicht kondensierend)
Verpackungsinformationen Package Height 27 mm [1.1 in]
Package Length 18.5 cm [7.3 in]
Versandgewicht (Verpackung) 184 g [6.5 oz]
Package Width 13 cm [5.1 in]
Verpackungsinhalt 1 - Im Paket enthalten Faseroptik-Medienkonverter
Anleitung

Zubehör

Ausgelaufen
SFPG1340C

Cisco kompatibles LWL Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 40Km

SFP-Module von Gigabit-Fasergeräten hinzufügen, austauschen oder upgraden

Ihr Preis
€154.99 EUR excl. VAT
€167.39 EUR incl. VAT
SFPGLCLHSMST

Cisco GLC-LH-SM kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-LX/LH

1000 Mbps | Single Mode Glasfaser | LC | 10 km | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€73.99 EUR excl. VAT
€79.91 EUR incl. VAT
SFPGLCSXMMST

Cisco GLC-SX-MM kompatibel SFP Transceiver Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€66.99 EUR excl. VAT
€72.35 EUR incl. VAT
SFPGESST

Cisco SFP-GE-S kompatibel SFP Glasfaser Modul - 1000BASE-SX

1000 Mbps (1 Gbts) | Multimode Glasfaser | LC | 550 m | lebenslange Garantie

Ihr Preis
€62.99 EUR excl. VAT
€68.03 EUR incl. VAT
SFPG1320C

Cisco GLC-LH-SMD kompatibles Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 20Km

1000 Mbit/s (1 Gbit/s) | Single-Mode-Glasfaser | LC | 20 km | Lebenslange Garantie

Ihr Preis
€76.99 EUR excl. VAT
€83.15 EUR incl. VAT
Ausgelaufen
SFPG1580C

Cisco kompatibles Gigabit SFP Transceiver Modul mit DDM SM LC - Mini-GBIC bis 80Km

SFP-Module von Gigabit-Fasergeräten hinzufügen, austauschen oder upgraden

Ihr Preis
€181.99 EUR excl. VAT
€196.55 EUR incl. VAT

Drivers/Downloads

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Diagramme:

Handbücher:

Datasheet

Produkt-Support

Sprechen Sie mit einem Berater.

Wir stehen Ihnen stets zur Verfügung, wenn Sie Fragen haben.

Live-Chat (opens in new window)

Compliance and safety

Compliance letters

Safety Measures

  • If product has an exposed circuit board, do not touch the product under power.
  • If Class 1 Laser Product. Laser radiation is present when the system is open.
  • Wiring terminations should not be made with the product and/or electric lines under power.
  • Product installation and/or mounting should be completed by a certified professional as per the local safety and building code guidelines.
  • Cables (including power and charging cables) should be placed and routed to avoid creating electric, tripping or safety hazards.
* Größe, Aussehen und Spezifikationen sind Änderungen ohne vorherige Ankündigung vorbehalten.
Warte...
Zurück zum Anfang